Аналитика

Вчера в Пекине на открытии конференции по диалогу азиатских цивилизаций (CDAC) председатель Си Цзиньпин выступил с основным докладом. Тематика конференции “обмены и взаимное обучение между азиатскими цивилизациями и сообществом с общим будущим” направлена на углубление сотрудничества между азиатскими странами. Си просил азиатские страны создавать условия для развития других цивилизаций, сохраняя при этом свою собственную жизнеспособность.

” Мы должны оставить различные цивилизации в мире в полном расцвете", - сказал Си в своей речи. Не будет никакого столкновения цивилизаций, пока люди смогут оценить красоту всех цивилизаций, сказал Си. Глупо полагать, что одна раса и цивилизация превосходят другие, и гибельно сознательно изменять или даже заменять другие цивилизации, сказал Си.

Суть китайской цивилизации Си резюмировал следующим образом::

- Стремление к доброй воле с соседями и гармонии со всеми народами - это китайский способ взаимодействия с миром.

- Польза для людей и обеспечение им стабильности и процветания являются отличительной ценностью китайской цивилизации.

- Сохранение реформ и инноваций и продвижение вперед со временем - это неизменный дух китайской цивилизации.

- Следование правилам природы и объединение человека и Вселенной - это философия существования китайской цивилизации.

Си призвал к использованию культурной силы, помимо экономической и технологической, чтобы человечество справлялось с общими вызовами и двигалось к светлому будущему. По его словам, усиление глобальных вызовов, с которыми сталкивается человечество, требует согласованных усилий со стороны стран всего мира.

Азиатские цивилизации написали блестящую главу в человеческой цивилизации, сказал Си.

Будучи одним из самых ранних населенных регионов и основным местом рождения человеческой цивилизации, Азия занимает одну треть всей территории на Земле, имеет две трети мирового населения и состоит из 47 стран и более 1000 этнических групп, сказал Си.

Си также отметил, что азиатский народ ожидает мирной и стабильной Азии. Си выразил надежду, что все азиатские страны будут уважать и доверять друг другу, сосуществовать в гармонии, расширять трансграничные, межвременные и межцивилизационные обмены и совместно поддерживать мирное время, которое ценнее золота. Географически и культурно связанные, азиатские страны испытали аналогичные исторические ситуации и преследуют ту же мечту, сказал Си.

Си отметил, что перед лицом будущего азиатские страны должны осознать общую ситуацию и стремиться претворить в жизнь чаяния людей на лучшую жизнь. Си также подчеркнул необходимость обеспечения открытости, инклюзивности и взаимного обучения между цивилизациями.

Цивилизации потеряют жизнеспособность, если страны вернутся к изоляции и отрежут себя от остального мира, сказал Си.

Си сказал, что цивилизации должны идти в ногу со временем. Когда дело доходит до доверия цивилизации, Си отметил, что азиатские страны должны продолжать обмен и взаимное обучение с другими цивилизациями в мире и стремиться продолжать писать новые блестящие главы азиатских цивилизаций."

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также