Аналитика

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и представители юнармейской школы в Красноярске Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Каждый месяц значок юнармейца надевает около 10 тысяч мальчишек и девчонок. Ожидается, что уже в этом году в рядах Всероссийского военно-патриотического движения будет более полумиллиона школьников

Министр обороны РФ Сергей Шойгу среди основных задач, которым оборонное ведомство будет уделять приоритетное внимание в 2019 году, определил развитие в нашей стране юнармейского движения. Созданное в 2016-м, сегодня оно заметно расширяется в масштабах всей страны и даже за ее пределами.

По последним данным, численность участников Юнармии составляет около 380 тыс. школьников, и этот показатель ежедневно растет. Причем решение о вступлении в ряды Всероссийского военно-патриотического движения — сугубо добровольное. Ожидается, что уже через год в его рядах будет более миллиона детей.

О том, почему у юнармейцев такая большая популярность, какие планы по развитию детской патриотической организации уже успешно реализуются и что ожидать от Юнармии в будущем, в интервью ТАСС рассказал начальник Главного штаба движения Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко, возглавивший организацию летом прошлого года.

Юнармия — путевка в жизнь

"Юнармия позволяет увидеть и понять то главное, что действительно важно в этом возрасте: любовь к Родине, любовь к своей семье, творческая самореализация, добровольчество, осознанный выбор профессии, — говорит Романенко. — У нас проходит масса мероприятий, связанных с изучением истории и географии, много акций, которые несут в себе соревновательный момент: это и военно-спортивная игра "Победа", и походы, и экспедиции, и вахты памяти. Мы напоминаем детям о подвигах наших предков, чтобы они ни в коем случае их не забывали".

Участники нашего движения становятся и наставниками детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Наш проект "Юнармия. Наставничество" дает возможность юнармейцам стать друзьями для детей-сирот и "трудных" подростков. Помочь ребятам в трудной жизненной ситуации социализироваться, найти настоящих друзей и свой путь за пределами детского дома

Есть в молодежном движении и свои герои. К примеру, девятиклассник из столичной школы №480 Денис Гусенков получил медаль "Юнармейская доблесть" 1-й степени. Парень отметился во всех школьных олимпиадах, он увлекается боевыми искусствами, парашютным спортом, лыжами, водными походами. Кроме того, Денис — наставник молодых юнармейцев и волонтер.

"Вообще, "Юнармейская доблесть" — очень почетная награда, — рассказал Роман Юрьевич. — В среднем на один знак отличия претендуют 5 тысяч человек. Поэтому юным соискателям нужно показывать максимум возможного".

Всего за 2018 год награду получили 252 участника движения. Последняя церемония награждения состоялась в канун Нового года. Медальный зачет выглядел следующим образом: 44 золота, 19 серебра и 55 бронзы (всего 118 наград). То есть больше всего тех, кто в течение года активно участвовал в деятельности движения, становился финалистом всероссийских и международных этапов военно-спортивных игр и научных олимпиад. Именно за это присуждается знак отличия третьей степени. Медаль высшей пробы получают те, кто проявил личное мужество и героизм, а также продемонстрировал выдающиеся успехи в учебе или в общественной работе. Награда второй степени предназначена для тех, кто завоевал серебро в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. И кроме того, прошел трехлетнюю закалку в Юнармии. Так сказать, получил бесценный опыт.

"Юнармия стремится помочь тем ребятам, которые хотят развиваться и учиться. Участники нашего движения получают льготы при поступлении. Ведется активная работа с военными вузами страны, которые, при прочих равных условиях, будут предоставлять преимущества юнармейцам", — добавил начальник Главного штаба.

В настоящее время у нас есть договоренности более чем с 20 гражданскими высшими учебными заведениями, которые уже с этого года будут начислять юнармейцам дополнительные баллы к ЕГЭ за личные достижения. Каждый вуз самостоятельно принимает такое решение, внося соответствующие изменения в положение о приеме абитуриентов

В летний период в России было проведено 1637 юнармейских смен в детских лагерях отдыха (в пять раз больше, чем в 2017-м) и 26 экспедиций. Число участников этих мероприятий составило 83 тыс. человек (в 2017-м — 16 тыс.). К примеру, программу "Школа юного командира" проводили в "Артеке". "Ребята прошли настоящий курс выживания: научились ориентироваться по картам и компасу, освоили технику вязания узлов, овладели искусством наведения переправ. Одним словом, это настоящие будущие командиры. С такими лично я готов отправиться и в огонь, и в воду, и в разведку, и в открытый космос!" — улыбается Романенко, два раза побывавший в космосе (общий налет составил 333 дня 10 часов 18 минут).

Отлично зарекомендовали себя и палаточные лагеря. "Это настоящий армейский лагерь, в котором юнармейцы проходят полный курс молодого бойца. Конечно, не такой серьезный, как курсанты и студенты военных вузов, все — с поправкой на возраст, — рассказывает глава Юнармии. — Но на выходе мы получаем людей, которые знают историю и военное дело, могут приготовить еду, сориентироваться в лесу, разжечь костер.

Конечно, акцент делается на военно-патриотическое воспитание, но развиваются и другие качества. Помимо строевого шага и сборки-разборки автомата ребята изучают технику спасения человека во внештатных ситуациях, учатся оказывать первую экстренную помощь. "У нас есть экспедиции по местам боевой славы, в которых можно прикоснуться к истории подвигов наших дедов и прадедов. Есть походы, в которых ищут захоронения бойцов", — отмечает Романенко.

В прошлом году на телеканале "Звезда" завершился песенный конкурс среди юнармейцев. "Из Нижнего Новгорода парень — Антон Панзин — уникальный талант! Сейчас вместе с его родными прорабатываем вопрос о его выступлении на детском "Евровидении", — говорит глава движения.

Что касается юнармейских домов, первый практический шаг был сделан в сентябре прошлого года, когда состоялось торжественное открытие Центрального дома Юнармии в Москве. Он заработал на базе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, в котором юнармейцы обучаются по различным направлениям.

"Дети посещают мастер-классы по сборке и управлению квадрокоптерами и квадроциклами, лекции по истории и географии, организованные специалистами Русского географического общества и ДОСААФ, спортсмены ЦСКА проводят тренировки, а участники ансамбля "Юные Александровцы" учат всех желающих петь и танцевать", — перечисляет Романенко, обращая внимание на то, что у движения достаточно много партнеров — около 11 общественных организаций. Ключевой партнер — Министерство обороны РФ.

"Нас поддерживают крупные общественные структуры и бизнес. Но их помощь не ограничивается только финансами, — рассказывает он. — Это и административная поддержка, и предоставление помещений, со стороны органов государственной власти — помощь в организации мероприятий, и информационное сопровождение и, конечно же, личное участие".

Кроме того, уже сейчас открылись 17 Домов Юнармии на территории 13 субъектов Российской Федерации, а в девяти регионах органами исполнительной власти и военного управления выделены помещения. В 2020-м дома заработают во всех субъектах нашей страны.

КВН, кино и настоящие приключения

В конце прошлого года оргкомитет движения утвердил Всероссийскую юнармейскую лигу КВН. В январе подписали соглашение о сотрудничестве с творческим объединением АМиК. Первым шагом станет формирование команд. Далее — окружные игры и финал, который  пройдет в Центральном академическом театре Российской армии в Москве.

"Наставниками команд выступят кавээнщики со стажем. Короли шуток помогут юнармейцам освоить профессиональный юмор, расскажут о тонкостях жанра, сориентируют в направлениях. А навыки командной игры у участников движения уже есть — "Юнармейского лего" с успехом выступает в детской лиге КВН на телеканале СТС", — говорит Романенко.

Планируем работать с киножурналом "Ералаш". Также юнармейцы будут сниматься в художественно-документальном фильме Владимира Грамматикова "Стальная дивизия". Картина расскажет об истории формирования 79-й гвардейской танковой Запорожской дивизии и важности военно-патриотического воспитания

Юнармия в 2019 году дала старт таким мероприятиям, как всероссийский социальный проект "Миллион добрых дел", "Верни Герою имя", "Правнуки победителей", "Бессмертный полк моей школы", которые направлены на помощь ветеранам и труженикам тыла, благоустройство памятников и воинских захоронений, шефство над детскими домами. Отметим, что в прошедшем году было организовано более 7000 различных мероприятий.

Мы практикуем и шефство над ветеранами: юнармейцы помогают по хозяйству закрепленным за их отрядом ветеранам, и делают это регулярно, а не один-два раза "для галочки"

В рамках историко-краеведческой деятельности совместно с Экспедиционным центром планируются летняя археологическая школа, Всероссийский детско-юношеский патриотической проект "Моя Родина — Россия", юнармейские экспедиции на острова Гогланд и Итуруп, в республики Крым и Тыву, в город Калининград.

Кстати, в этом году планируется очень масштабное мероприятие — экспедиция в Иркутскую область, Бурятию, а потом в Монголию. Примерно на 20 дней. Это все приурочено к 75-летию окончания Великой Отечественной войны.

Что касается спорта, то к 75-летию освобождения Севастополя пройдут межрегиональные соревнования по морскому многоборью "Морская зарница". Будут также продолжены и усовершенствованы юнармейские состязания в рамках Армейских международных игр и военно-тактических игр "Заря" на полигонах Минобороны России.

В направлении научно-технического творчества главными мероприятиями станут Всероссийская юнармейская инновационно-техническая смена "Юнтех" и конкурс "Техно-юнармеец". "В целях формирования системы подготовки научных кадров в Военном инновационном технополисе "Эра" Минобороны России создан информационный ресурс по учету и ведению данных об одаренных детях и талантливой молодежи", — сказал глава движения.

Кстати, еще в планах запустить новый проект "Юнармеец в профессии", который будет реализован в партнерстве с предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

Мы хотим охватить всю отрасль ОПК, они с удовольствием идут с нами на контакт, чтобы дети на их базе развивались. Главное — ребята смогут лично поучаствовать в производстве, попробовать себя в разных профессиях, что, конечно, поможет им точнее выбрать будущую специальность!

"27 декабря мы начали принимать заявки на всероссийский конкурс "Лидеры Юнармии". За первый день поступило 15 заявок, что подчеркивает большой интерес у профессионального сообщества. Мы рассчитываем, что конкурс станет презентационной площадкой для лидеров движения, не только соберет самых ярких представителей из числа наставников, но и позволит обменяться лучшими практиками в сфере патриотического воспитания", — говорит Романенко. Победители будут рекомендованы для выдвижения кандидатурами на вакантные должности в органах управления движения.

О популярности и не только

По мнению Романенко, популярность Юнармии прежде всего связана с тем, что "над движением и в движении работают энтузиасты — люди, которые хотят на самом деле дать детям то, что не может дать школа". "Мы отвечаем современным запросам детей. Наши цели и задачи — они понятны для детей, и мы можем их заинтересовать с различных сторон", — говорит он.

Мы стараемся максимально открыть для них доступ к различной технике и процессам ее производства, как гражданской, так и военной. А для тех, кто решил стать профессиональным военным, у нас есть доступ к уникальной материально-технической базе

Романенко признается, что в последнее время юнармейцы часто становятся гостями и участниками на праздниках различных организаций. "Чтобы ребята в форме, выправленным строевым шагом вошли, внесли знамя, встали красиво, вручили цветы ветеранам! И это нас радует, — говорит руководитель движения. — Мы нашли, чем их заинтересовать. Им это нравится — они к нам и идут".

Он приводит интересную статистику: замечено, что среди ребят, которые занимаются в Центральном доме юнармейцев, преобладают девчонки. "Причем такие боевые, они строят мальчишек. Эти девчонки дают фору в том плане, что могут лучше подтянуться, отжаться, собрать и разобрать автомат за 14–20 секунд", — уточняет он. Есть и те, которые уже не первый год и награждены различными юнармейскими наградами. "И они — настоящие лидеры, они — лидеры тех мальчишек и девчонок, которые из их школ приходят и говорят: "Мы тоже хотим. Что нам сделать?" — говорит глава Юнармии.

Романенко вспоминает, что в 1970–1980-х годах очень большое значение придавалось именно патриотизму — было пионерское движение, комсомол. "Изучали своих героев, к нам приходили ветераны, их было много тогда. Сейчас здесь у нас немножко упущение, — признается он. — Поэтому наша задача, как руководителей движения, приложить усилия, чтобы максимально соединить историю нашей страны с молодежью, чтобы они дальше понесли передавать все это".

"Сегодня компьютеризация — новые телефоны, смартфоны, планшеты, игры — полностью завладела мозгом наших детей, — в завершение нашего разговора признается глава Юнармии Романенко. — А мы занимаемся тем, чтобы они оглянулись вокруг, увидели реальный мир и поняли, что он гораздо интереснее виртуального".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также