Аналитика

Как и, наверное,  многие на АШ  испытываю "внутренний трепет"  от предчувствия исторического масштаба новостей по Белоруссии.   Обладателя инсайда из себя строить не буду.  Просто давайте вместе обратимся к  собственно самому союзному договору 1999 года,  о котором все слышали,  на который многие кивают,  но который,  уверен,  мало кто читал.  

Итак,  Договор  "О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА"   от 8 декабря 1999г.    Некоторые выдержки:

Статья 6

1. Каждое государство - участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности.

2. Государства - участники сохраняют свое членство в ООН и других международных организациях. Возможность единого членства в международных организациях, других международных объединениях определяется государствами - участниками по взаимной договоренности.

То есть-  Беларусь  как государство  точно не "отменяется"  и областями в состав РФ  не входит.      НО!   Не спешите думать,  что Договор какая то мягкая  бумажка.   На свое удивление,   кроме кучи общедипломатической шелухи про "за все хорошее"  обнаружил там и вполне четкие и довольно определенные положения (для "рамочного" документа,  во всяком случае).  

Статья 13

1. Союзное государство имеет единую денежную единицу (валюту). Денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром. Введение и эмиссия другой валюты в Союзном государстве, помимо единой денежной единицы, не допускается.

2. До введения единой денежной единицы и формирования единого эмиссионного центра на территории государств - участников продолжают хождение их национальные денежные единицы. Переход к единой денежной единице (валюте) осуществляется в соответствии со статьей 22 настоящего Договора.

То есть - черным по белому  про   введение единой валюты и единого эмиссионного центра.   

Статья 14

п.9  

До введения единого образца документов, удостоверяющих личность гражданина Союзного государства, на его территории одинаково признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления государств - участников, а также документы, признаваемые в соответствии с законодательством государств - участников и международными договорами.

То есть-  недвусмысленно (пусть и без конкретики по срокам) говорится о введении паспорта  гражданина Союза.    Потом вновь несколько блёклых статей,  но вот доходим до статьи №17.    И вот она просто бомбовая!   Пожалуй,  скопирую со всеми пунктами. 

Статья 17

К исключительному ведению Союзного государства относятся:

создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств - участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;

единая денежно - кредитная, валютная, налоговая и ценовая политика;

единые правила конкуренции и защиты прав потребителей;

объединенные транспортная и энергетическая системы;

разработка и размещение совместного оборонного заказа, обеспечение на его основе поставок и реализации вооружений и военной техники, объединенная система технического обеспечения вооруженных сил государств - участников;

единая торговая и таможенно - тарифная политика в отношении третьих стран, международных организаций и объединений;

единое законодательство об иностранных инвестициях;

разработка, утверждение и исполнение бюджета Союзного государства;

управление собственностью Союзного государства;

международная деятельность и международные договоры Союзного государства по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Союзного государства;

функционирование региональной группировки войск;

пограничная политика Союзного государства;

стандарты, эталоны, гидрометеорологическая служба, метрическая система и исчисление времени, геодезия и картография;

статистический и бухгалтерский учет, единые банки данных;

установление системы органов Союзного государства, порядка их организации и деятельности, формирование органов Союзного государства.

 А,   каково?!   Не входя формально 6-ю областями  (признаемся,  всерьез,  вот именно буквально и всерьез на такое и не рассчитывали) в состав РФ при выполнении некоторых пунктов этой 17 статьи  ДЕ ФАКТО  она таки да,  входит.    Далее идет по большей части пустая и многословная статья 18.   Но один любопытный пунктик и в ней есть.  

Статья 18

К совместному ведению Союзного государства и государств - участников относятся:

принятие в состав Союзного государства других государств

А почему бы и нет,  действительно?   Ну к 2024 году ближе,  допустим)     Далее есть большой Раздел №3  состоящий из статей посвященных вопросам экономической интеграции.  Копировать статьи не буду,  скажу лишь что довольно четко сказано о том что унифицируется практически все-  от  единой ставки рефинансирования до банковского надзора,  единых тарифов монополий и тд.   Да,  ребята,  это  реальный Союз.  Реально- единое государство.  Даже не верится,  что такой имперский документ  мог быть подписан.     Еще из интересного: 

Статья 36

1. Председателем Высшего Государственного Совета является один из глав государств - участников на основе ротации, если государства - участники не договорились об ином.

Высший орган Союзного государства- как раз этот вот Высший Государственный Совет.   Когда некоторые в 2018  пишут про то что,мол, по прогнозам Алексея Венедиктова  под Путина могут создать кресло главы Союза- это дичь!  Без всякого,  прости Господи,  Венедиктова об этом договорились  президенты Ельцин и Лукашенко и черным по белому прописали в официальном договоре о создании Союза.   Ну не кресле "под Путина",  конечно,  но о самом этом кресле,  во всяком случае.  И ничего изобретать к 2024   коварному Путину не требуется.  Достаточно лишь просто выполнить существующий документ.     Дальше там еще есть про союзный Совет Министров  (как орган исполнительной власти),  про единый союзный парламент и тд.  

В общем,одно только четкое выполнение этого Договора-   событие масштаба превосходящего  Крым 2014-го.   Ждем-  хватит ли духа  Путину.  

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/

Источник: Афтершок

Лукашенко в поздравлении Путину сообщил, что союз двух народов состоялся

Лукашенко напомнил, что в 2019 году наступает двадцатилетие со дня подписания Договора о создании Союзного государства. 

«Республика Беларусь и Российская Федерация прошли непростой путь, но сегодня с уверенностью можно говорить о том, что союз двух народов состоялся», — приводит БЕЛТА поздравление белорусского президента.

Лукашенко отметил, что дальнейшая работа по соблюдению национальных интересов двух стран в рамках Союзного государства придаст серьёзный импульс развитию всего спектра двусторонних отношений.

«Воля белорусов и россиян к единению, как и прежде, будет служить прочным основанием для интеграционного строительства», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Путин, поздравляя Лукашенко, отметил, что российско-белорусское сотрудничество плодотворно развивается, также продолжается работа по укреплению Союзного государства.

Ранее стало известно, что Лукашенко во время одного из визитов подарил Путину на новогодние праздники четыре мешка своей картошки и сало. Путин рассказал, что в ходе встречи с Лукашенко в Москве 29 декабря договорился с ним в будущем поиграть в хоккей и покататься на лыжах.

29 декабря в Москве прошла вторая за неделю встреча президентов России и Белоруссии, которая длилась 3,5 часа. О результатах переговоров не сообщалось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Путин и Лукашенко решили провести ещё одну встречу до Нового года, чтобы не допустить создания «клубков противоречий».

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также