Аналитика

Приветствую тебя, мой Э……с! Знаю, что в эти дни времени свободного у тебя совсем нет: ты увлечен линейной алгеброй, дискретной математикой и науками с такими страшными названиями, что я даже не могу никак из запомнить. А потому мое сегодняшнее послание будет не таким пространным, как предыдущие. Однако же, слова эти мои вызваны необходимостью и опять же по причине крайнего перевозбуждения некоторых из «ваших», кои не перестают сводить все проблемы в наших с ними диспутах к одной, тебе давно известной: мол, ничего в нашем любимом Престол-Отечестве хорошего невозможно, если к ближайшему понедельнику не будет принята и внесена в Конституцию какая-то там идеология! Ну, ты-то знаешь мою позицию: такой шаг только ускорит падение России к, в принципе, неизбежному, разрушительному и, не приведи Господь, к пагубному и гибельному. А потому мне не избежать того, чтобы дать тебе некие пояснения по этому жизненно важному вопросу с надеждой, что ты доведешь их до «ваших», ибо у меня сложилось впечатление от последней встречи с ними, что «некоторые» так ничего и не поняли.

*****

1. Возвращаясь к напечатанному.

Как, надеюсь, ты, Э……с, припоминаешь, что прошлое мое послание было посвящено обсуждению того факта, что коммунистическая идеология является «идеологией-ошибкой». Конечно же, после такого мне пришлось выдержать некоторое давления от «ваших», а иногда и просто шквал оскорблений и прочего непотребства. Но, как ты уже не раз убеждался, я и «наши» к этому привыкшие, как привыкшие к тому, что «ваши» умеют только воздух сотрясать, а к чему-то конструктивному никоим образом не приспособлены и своими вождями не подготовлены, от чего ответов на самые простые, но очень важные вопросы мы так и не получили. А вопросы те были, вот, какие:

1) Какие идеологии на сегодня известны, которые могли бы или уже были приняты в качестве государственных?

2) В чем же главная ошибка коммунистической идеологии, и тех идеологий, которые уже успели отметиться в истории в качестве принятых в некоторых странах?

3) Какая идеология в конце концов победит в России и большинстве стран мира?

Удивительно, что даже первый вопрос так и не получил от «ваших» какого-то разъяснения… Что же, придется мне дать тебе, а через тебя и «вашим», некоторые разъяснения по заданному…

*****

2. Какие идеологии на сегодня известны, которые могли бы или уже были приняты в качестве государственных?

Странно, но, как мне видится, этот вопрос самый простой. И ответ на него также прост:

1) Христианская идеология (в общем смысле – религиозная).

2) Либеральная идеология (об этом «чудище» я сегодня говорить не буду, оставлю его «на десерт»).

3) Коммунистическая идеология.

4) Фашистская идеология.

*****

3. В чем же главная ошибка коммунистической идеологии, и тех идеологий, которые уже успели отметиться в истории в качестве принятых в некоторых странах?

Тут я хотел бы оговориться в следующем. Когда я говорю об ошибочности какой-то идеологии, то для меня важен такой показатель, как устойчивость идейной теории, в том смысле, что такая идеология, будучи принятая в качестве государственной, могла бы существовать долгое время. И тут сам термин «ошибка» - это нечто, заложенное в основы идеологии, что мешает длительной временной устойчивости, либо наоборот, поддерживает эту самую устойчивость.

1) Христианская идеология.

Она на сегодня в качестве государственной практически исчезла, оставшись небольшими вкраплениями, разве что в Греции. Однако же, присмотрись, Э…….с, вокруг: Храмы строятся, дети практически все Крестятся, за водой и к прорубям на Крещение огромные очереди (как в советское время к Мавзолею), главные церковные даты включены в государственные календари праздников, а если где и не включены, народ все-равно массово их отмечает, как и имеет практически каждый из людей многие религиозные предметы и атрибуты. Это говорит о том, что даже исключенное из государственного официоза Православие является крайне устойчивой идеологией, что, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии той самой «ошибочности» в ней.

2) Либеральная идеология.

Как я указал выше, подробный разговор об этом «чудище» пойдет позже. Сразу скажу, что такой мои каприз связан, как ни странно, с тем, что самой «либеральной идеологии» не существует. Ты, уверен, изумленно воскликнешь:

«Как же так? Идеологию такую заявляешь, даже обещаешь её обсудить, а сообщаешь, что таковой и нет? Очень похоже на твой любимый фильм:

«… по всем палатам мы за ними гонялись. Хвать! Ан демонов-то и нету!»

Все верно, это название крайне условно, а на самом деле называться «либеральной» данная идеология не имеет никакого права. Под этой вывеской замаскировано нечто другое, о чем я поговорю позже… Сейчас же скажу, что, как и Православие, именно эта идеология не имеет «ошибочности», и по своей сути является с Православием одной сущностью…

3) Коммунистическая идеология.

Первая ошибка, которая, впрочем, не стала той основной, из-за которой коммунистическая идеология сгинула и никогда более не возродится – отрицание Бога. Эту ошибку бесовствующих, дорвавшихся до власти в 1917 году, частично начал исправлять Сталин: прекратил гонения на Церковь, возродил Патриаршество, бесовствующих же частично изничтожил, а оставшихся послал на стройки Народного хозяйства. Мудрый был человек, не зря учился в семинарии…

4) Фашистская идеология.

Этот тип идеологии, в отличие от коммунистической, не основан на отрицании Бога, и с этой точки зрения является более устойчивым. Однако же в сущности своей фашизм строится на нарушении базовых Заповедей и Евангелия, попуская угнетение человека по национальным, религиозным признакам, поощряя массовое человекоубийство… Как сказал именно о такой ситуации Апостол Иаков (Послание Иакова, 2:19):

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут».

И, хотя, на первый взгляд, историческая устойчивость этой идеологии кажется надежной, все же есть нечто, что не позволяет считать это свод идей, как имеющий хоть какое-то будущее, но об этом я поговорю в следующем послании, когда повествование дойдет до идеологии либерализма.

*****

4. Заключение.

Поскольку я так и не получил внятных ответов от «ваших», то снова повторю вопросы к прошлой статье:

1) Какие идеологии на сегодня известны, которые могли бы или уже были приняты в качестве государственных?

2) В чем же главная ошибка коммунистической идеологии, и тех идеологий, которые уже успели отметиться в истории в качестве принятых в некоторых странах?

3) Какая идеология в конце концов победит в России и большинстве стран мира?

А чтобы заинтриговать тебя, Э……с, скажу, что об основной ошибке, сгубившей коммунистическую идеологию, и которая сгубит некоторые сегодняшние идеологии, речь свою поведу уже в следующем послании…

Прощаясь же напомню тебе из прошлой статьи:

Что не от Господа нашего, что дьяволово, то и есть ошибка!

Удачи тебе, Э……с! И главное: будь здоров…

Часть 1.   Часть 2.   Часть 3.   Часть 4.   Часть 5.  Часть 6.   Часть_7.

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также