Аналитика

Забавно меняется мир. Если раньше коммунистов по всему миру подкармливал Советский Союз, то сейчас эту благородную миссию взяли на себя наши друзья и партнёры американцы.

Ситуация напоминает анекдот из девяностых про мужика на «копейке», случайно протаранившего дорогую иномарку. Из иномарки выходят четыре здоровых грузина и идут к мужику, чтобы дать ему тумаков. Мужик протестует:

— Погодите, погодите, четверо на одного нечестно.

Грузины соглашаются:

— Так, Гиви, давай на его сторону.

Мужик:

— Но, позвольте, это всё равно нечестно, вас трое, а нас только двое.

Грузины:

— Гоча, давай тоже за них будешь.

Мужик не унимается:

— Погодите, опять несправедливо, нас трое, а вас только двое…

Грузины:

— Вах, дорогой! Чего ты в наши дела лезешь? Иди своей дорогой, мы сами разберёмся!

Видимо, по тому же принципу решили действовать и американцы. Увидев, что и Россия, и Китай перестали спонсировать революции, они решили играть сразу с двух сторон: и за себя, и за того парня.

Из свеженького — американское CNN вовсю поддерживает… марксистов, которые пытаются протестовать в Пекинском университете. Газета пишет в стандартных оранжевых терминах: с одной стороны получаются невинная марксистская молодёжь со светлыми лицами, с другой — тоталитарный китайский режим.

Так как уровень американской журналистики хоть и упал в последние 10 лет, но всё ещё остаётся довольно высоким, авторы CNN чувствуют нелепость ситуации, и сами проговаривают её в статье:

https://edition.cnn.com/2018/11/15/asia/peking-university-china-students-intl/index.html

Активисты и аналитики отметили ироничность ситуации, когда социалистическое китайское правительство, возглавляемое теоретически прорабочей Коммунистической Партией, обрушивается на юных марксистов.

Если вы думаете, что эта статья появилась в CNN случайно, спешу вас разочаровать — «независимые СМИ» поддерживают коммунистов по всему миру уже так давно, что даже прозападные либералы начинают уже испытывать определённую толерантность к этой полярной для них идеологии. Помогает и общая повестка дня: американцы выделяют на финансирование иностранных коммунистов определённый бюджет, вместе с деньгами коммунистам передают и актуальные тезисы для подсвечивания. Из-за этого иногда приходится смотреть на фамилию автора, чтобы определить, кто писал очередную оппозиционную статью — марксист или либерал.

Разумеется, участвуют в этой привычной для нас по болотным событиям движухе не только американцы, но и, например, англичане. Цитирую из телеграма Кримсона:

https://t.me/crimsondigest/603

Как и в случае с Россией, рано или поздно наши западные партнеры должны были догадаться, что "качать" Россию и Китай "справа" – это гиблая идея, а вот качать "слева", – да ещё и под знаменем "социальной справедливости", – это вполне успешная стратегия. Вот и Гардиан сочувственно пишет о группе юных марксистов-маоистов из Пекина, которые участвуют (злой язык сказал бы что "инспирируют и пытаются оседлать") в трудовых конфликтах, забастовках и вообще поддерживают рабочих в борьбе с китайскими капиталистами, которые являются (в строгом соответствии с коммунистической догмой, о которой КПК предпочитает забыть) – угнетателями и эксплуататорами рабочих в частности и рабочего класса в целом.

https://www.theguardian.com/world/2018/nov/12/ten-student-activists-detained-in-china-for-supporting-workers-rights

Китайские власти (у которых от ортодоксального коммунизма остался красный флаг, портрет Мао и монополия КПК на политическую власть в стране) активно "давят и обижают" трудовых активистов, давят "независимые профсоюзы", а западные СМИ активистам сочувствуют. Когнитивного диссонанса видимо никто не испытывает или усиленно стараются его не замечать.

Кстати, по поводу всех этих историй про то, что в СССР сложно было достать колбасу. На картинке к посту меню советского буфета от 27 января 1971. Как видите, в перечне и несколько сортов колбасы, и рыба, и мясо, и даже икра. Стоило всё копейки в прямом смысле слова: на рубль с мелочью можно было плотно набить живот.

Источник: fritzmorgen.livejournal.com

 

От редакции Закон Времени: задача размежевания Марксизма и МРАКсизма становится всё более актуальной.

Краткий курс истории ВКП(б): Только партия, овладевшая марксистско-ленинской теорией, может двигаться вперед уверенно и вести рабочий класс вперед.

И, наоборот, партия, не овладевшая марксистско-ленинской теорией, вынуждена бродить ощупью, теряет уверенность в своих действиях, не способна вести вперед рабочий класс.

Может показаться, что овладеть марксистско-ленинской теорией – значит добросовестно заучить отдельные выводы и положения, имеющиеся в произведениях Маркса – Энгельса – Ленина, научиться во время цитировать их и успокоиться на этом, надеясь, что заученные выводы и положения пригодятся для любой обстановки, на все случаи жизни. Но такой подход к марксистско-ленинской теории является совершенно неправильным. Марксистско-ленинскую теорию нельзя рассматривать, как собрание догматов, как катехизис, как символ веры, а самих марксистов, – как буквоедов и начетчиков. Марксистско-ленинская теория есть наука о развитии общества, наука о рабочем движении, наука о пролетарской революции, наука о строительстве коммунистического общества. Она, как наука, не стоит и не может стоять на одном месте, – она развивается и совершенствуется. Понятно, что в своем развитии она не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями, а отдельные ее положения и выводы не могут не изменяться с течением времени, не могут не заменяться новыми выводами и положениями, соответствующими новым историческим условиям.

Овладеть марксистско-ленинской теорией вовсе не значит – заучить все ее формулы и выводы и цепляться за каждую букву этих формул и выводов. Чтобы овладеть марксистско-ленинской теорией, нужно, прежде всего, научиться различать между ее буквой и сущностью.

Овладеть марксистско-ленинской теорией – значит усвоить существо этой теории и научиться пользоваться этой теорией при решении практических вопросов революционного движения в различных условиях классовой борьбы пролетариата.

Овладеть марксистско-ленинской теорией – значит уметь обогащать эту теорию новым опытом революционного движения, уметь обогащать ее новыми положениями и выводами, уметь развивать ее и двигать вперед, не останавливаясь перед тем, чтобы, исходя из существа теории, заменить некоторые ее положения и выводы, ставшие уже устаревшими, новыми положениями и выводами, соответствующими новой исторической обстановке.

Марксистско-ленинская теория есть не догма, а руководство к действию.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также