Аналитика

Я последние 4 года с брезгливым любопытством наблюдаю за эволюцией известного IT-ресурса под названием habrahabr.ru.

Кто интересуется его официальной историей, может почитать Википедию (суть, как часто бывает, хорошо отражает статья на Лурке). Я же хочу немного взглянуть на него через призму гибридной войны.

В конце двухтысячных-начале десятых на Хабре царит типичная для подобных сообществ "эльфийская" атмосфера с налётом фронды. Ключевые признаки: восхищение Стивом Джобсом, порицание отечественной технологической отсталости и клинической дебильности контролирующих органов, мастурбация на успешные "стартапы", желание свалить из "сраной рашки" (очень популярной была картинка "Поросёнок Пётр и трактор"). И, конечно, мечта всей жизни - чтобы тебя взяли работать в Гугл. Присутствует свой сленг - захабрить, хабровчане и т.п, свои мемы и шутки.

Всё это не мешало получать достаточно ценную информацию, которой делились профессионалы. Ресурс был крайне популярен, люди гонялись за инвайтами (там закрытая система регистрации). А бурление дерьма в черепушках айтишников не имело никакого вектора. Оно никем не направлялось - существовало само по себе в качестве фона.

Так было где-то до середины 2013 года.

В сентябре 2013 года основатель ресурса Денис Крючков после долгого, затяжного конфликта с компанией Mail.RU выкупил 55% компании на деньги Яндекса. До этого в течение нескольких лет менеджеры Mail.RU безуспешно пытались его поставить в стойло, как и Павла Дурова. Как и Павел Дуров, Денис Крючков всячески брыкался и показывал полную неадекватность. Версию развития событий по Крючкову можете почитать тут, там многое приводит в восторг, например:

Идея Гришина, которую он мне озвучил в конце зимы 2012-го года, заключалась в том, что он был готов предоставить мне кредит из своих личных средств на выкуп Хабра у Mail.ru по заниженной, очень заниженной оценке — в несколько раз меньше оценки, по которой прошла сделка спустя более чем год, чтобы кредит не был для меня большим бременем. Взамен после выкупа я должен был создать условный «Хабрафонд», в который топ-менеджеры Mail.Ru Group планировали занести личные деньги и инвестировать в стартапы, не раскрывая себя. Я должен был быть ширмой, скрывать происхождение средств и окучивать стартаперов, которых очень много на Хабре, как ты знаешь.

Как мы видим, коррупция, она не только во власти, она везде. И ещё, я сомневаюсь, что предложение исходило от Гришина, а не от самого Крючкова. Слишком уж он дерзко предлагал объегорить mail.ru на её же, mail.ru, деньги.

Но так или иначе, в итоге в mail.ru предпочли от проблемного актива избавиться, оценив компанию всего в 10 миллионов долларов.

Через 2 с небольшим месяца случился Евромайдан. Поскольку на ресурсе зарегистрировано огромное количество русскоязычных айтишников из Украины, полыхнуло и там. Накал политических срачей зашкалил, а то самое фрондёрско-диссидентское дерьмо в хрупких айтишных черепушках вскипело. И кураторы ресурс заметили. Не знаю, какую роль во всём этом сыграл Яндекс. Возможно, его запланировано использовали, возможно, просто так совпало. Важен итог: бурление говн было признано годным для их целей, и направлено в "правильное" русло.

Несколько весьма характерных подтверждений моих слов.

Персональный блог Фонда Борьбы с Коррупцией

Анализ результатов президентских выборов 2018 года. На федеральном и региональном уровне

Нахождение числа комиссий, «рисовавших» целые значения явки на президентских выборах РФ 2018 года

Под соусом исследований и статей на техническую тематику до читателей доносят вполне конкретные идеи и пиарят вполне конкретные организации. Чуть меньше месяца назад ресурс перебрался в международную доменную зону (теперь он habr.com), чтобы обезопаситься от блокировки домена и окончательно прекратить ассоциировать себя с Россией.

Нужно отметить ещё вот что. Айтишники в своей массе - достаточно инфантильные, как ни странно, люди. Причин этому две.

Первая причина - это так называемое "двоичное" мышление как часть профессиональной деформации. Не секрет, что профессия самым прямым образом влияет на мироощущение человека. Врач кругом видит пациентов, полицейский - подозреваемых. А айтишники концепции и парадигмы программирования поневоле переносятся на реальную жизнь. В компьютерных программах всё чётко и понятно - циклы, условия, ветвления и прерывания. В итоге, жизненная логика любого айтишника в той или иной степени строится в стиле True/False - если только у него нет другого изначального бэкграуда, например, медицинского.

Вторая причина - айтишники в большинстве - это молодые люди. Это ремесло требует гибкости мышления, да и само по себе оно достаточно молодое. Так что преобладают в IT те самые "вьюноши с горящими глазами". Средний возраст посетителей Хабра не превышает 30 лет.

В силу вышеуказанного, перед подобной пропагандой эти люди в большой степени беззащитны. Срать в мозг захабренным можно обильно, практически не опасаясь нарваться на человека с работающим критическим мышлением. А если такой попадётся - ему быстренько выпишут бан.

А сегодня именно айти-специалисты, как ни странно - один из ключевых ресурс Государства в условиях взятого курса на тотальную информатизацию.

Направление удара нашими "партнёрами" выбрано правильно.

Статью эту я готовил давно, опубликовать не доходили руки. А буквально вчера мой хороший друг (тоже доктор и, как ни странно, программист на питоне) скинул ссылку на свою статью на Хабре, где он провёл исследование о пиках около "круглых" значений явки. Он написал программу, имитирующую выборы, и попытался с её помощью доказать, что пики - естественно возникающее явление, а не результат фальсификаций. Статью стёрли через 40 минут, а друга вышибли с ресурса. Я предложил опубликовать где-нибудь в другом месте, на что получил ответ: хочешь - сам занимайся, мне некогда. 

Выложил тут

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также