Аналитика

Социализм с китайской спецификой требует серьезного изучения, китаизация марксизма необходима. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук Владилен Буров.

Ученый отметил, что у него обширные контакты с китайскими марксистами. "Я много сделал для знакомства нашей общественности с китайской философской мыслью, в том числе марксистской. В 2007 году пятый номер "Вопросов философии" по моей инициативе полностью был посвящен китайской философии. Не только истории философии, но и современной китайской философии", -- подчеркнул специалист.

В этом году по инициативе В. Бурова вышел специальный номер журнала "Свободная мысль", посвященный Китаю. "Вышел полностью китайский номер. Я сам перевел семь статей, потому что считаю своим долгом знакомить общественность с современной китайской философией. Люди знают историю философии, но что в современности -- нет", -- сказал он.

По словам В. Бурова, в России известно об экономике Китая, о его успехах, но о положении в общественных науках знают значительно меньше. "Я думаю, то, что мы делаем для популяризации китайского марксизма в России -- не экономических успехов, а в философской науке что происходит -- очень важно", -- заявил он.

Комментируя социализм с китайской спецификой, В. Буров подчеркнул, что высоко оценивает его. "Этот опыт требует серьезного изучения. Это новый опыт. Мы все желаем, чтобы китайский опыт... оказался положительным и не провалился", -- добавил ученый.

Он также признал, что в России социализм с китайской спецификой знают не очень хорошо. "Я не знаю, преподают ли в наших вузах курс об экономическом строительстве КНР. Западный опыт преподают, но китайский опыт экономический описывают, но не анализируют, не показывают его сильные стороны, в чем его недостатки, которые преодолеваются в ходе развития общества. Я не видел ни одного учебного пособия на эту тему. У нас только описывают, а вот анализа глубокого нет ни в одном вузе", -- заявил специалист.

"Я согласен, что китаизация марксизма необходима. Ошибка советских и российских теоретиков, которые стоят на догматических позициях, в том, что они абсолютизируют общие закономерности строительства социализма, а китайское руководство правильно подчеркивает роль национальных традиций. Должно быть органическое единство одного и другого", -- констатировал В. Буров. "В Китае мудрые руководители, они... извлекли уроки и идут по правильному пути", -- отметил он.

"В Китае существует свобода мысли и творчества, обсуждения. Вопросам культуры, идеологии, воспитанию уделяется огромное внимание. На данном этапе нужно внимательно следить за процессами в обществе, чтобы не было того, что было в СССР, когда случился распад, идейный кризис. Я полностью поддерживаю политику китайского руководства", -- заявил эксперт.

Источник: russian.news.cn

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также