Аналитика

"Москва, по сути, вся представляет собой реальный научно-исследовательский и производственный кластер. Каждый третий российский ученый живет в Москве. 43% патентов на изобретения, зарегистрированные в России, принадлежат тоже москвичам", - отметил Собянин в интервью "Российской газете". 

В Москве работают тысячи академических институтов и НИИ, инжиниринговых центров, технопарков, технополисов, а также такие крупные корпорации как "Ростех", "Роснано", "Роскосмос", "Объединенная авиастроительная компания" и другие. 

"Многие из них оснащены хорошим современным оборудованием. Туда снова вернулась молодежь. И те новые оборонные мощности, о которых говорил в своем послании Федеральному собранию президент, - плод труда многих предприятий, работающих в Москве. То есть в этом плане Москва вполне конкурентноспособна. Отстаем мы, как всегда, в производстве гражданской продукции, но в конечном итоге все изобретения так или иначе будут работать и на нее", - подчеркнул Собянин. 

Президент России Владимир Путин во время посещения Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" заявил, что российские ученые должны иметь возможность воплощать свои прорывные идеи не только в отдельных научных центрах, но и по всей России. По его ловам, "наука не должна быть сосредоточена в каком-то отдельном институте или субъекте федерации". Необходимо, чтобы "по всей России формировались "точки притяжения" людей, которые увлечены идеей технологического прорыва", отметил Путин.

Источник: vestifinance

От редакции Закон Времени: по данной теме смотрите "Матрица ландшафта - эргономика взаимодействия экономического ландшафта и человека."

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также