Аналитика

http://finobzor.ru/uploads/posts/2017-12/1514187532_falcon-heavy.jpeg

1. Один удачный запуск новой ракеты в космической отрасли еще не означает "создание прорывного продукта".

2. Сам Маск накануне старта Falcon Heavy публично оценил его шансы 50/50. И это вовсе не скромность, а трезвый взгляд на вещи. Всего месяцем ранее, 9 января Space X благополучно грохнула секретный военный спутник Zuma, стоимость которого, по сообщениям американской прессы, составляет миллиарды долларов.

3. Ликование по поводу "чуда инженерной мысли" оставим болельщикам и дилетантам. Falcon Heavy является всего лишь четвертой в списке мощнейших ракет-носителей, созданных за всю историю освоения космоса, вслед за советскими "Энергия" и "Н-1", а также американскими Saturn 5 и "Спейс Шаттл".

4. Почему от вышеперечисленных моделей человечество давно отказалось? Потому что их эксплуатация нецелесообразна. Для таких тяжеловозов попросту "нет полезной нагрузки". Мировой тренд - "миниатюризация спутников". Иными словами, на смену огромным и дорогущим спутникам-тяжеловесам идут сотни маленьких космических гаджетов, которые хоть и слабее, но за счет своей многочисленности и дешевизны гораздо лучше справляются с нуждами человечества. Выводить на рынок ракеты-грузовики в сегодняшних условиях - это все равно, что предлагать перевозчикам БелАЗы вместо ГАЗелей. В самой Space X, кстати, признают, что их оценки рынка производились в 2011-м году, когда стартовал проект. С тех пор многое изменилось.

5. Что касается ступеней многоразового использования. Все видели, как они возвращаются на землю, но еще никто не видел, как они повторно запускаются в космос.

6. Предпринимательский подвиг тоже несколько преувеличен. Да, Space X, в отличие от того же Роскосмоса, частная компания, но изрядно сдобренная государственной поддержкой. Прямые ассигнования, госзаказы, взятые на себя риски и прочие радости государственно-частного партнерства стоят американским налогоплательщикам ничуть не меньше, чем нам стоит наш Роскосмос. То же самое, кстати, касается и Теслы с СоларСити.

7. Основной расчет "прорывного продукта" пока на заказы государства, которое деньги считает весьма философски. Почему не на частников? А вы готовы поставить все свое состояние на то, что следующий Falcon Heavy не грохнется в мировой океан? Не готовы? Значит теперь вы понимаете, что чувствуют потенциальные заказчики, когда слышат предложение от Space X.
+
Но повторяю, я желаю Илону Маску всяческих удач. И вообще я за прогресс и глобальную конкуренцию.

Источник: smitrich.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также