Аналитика

Ежегодно мировая экономика теряет из-за взяточничества от $1,5 трлн до $2 трлн, подсчитали в МВФ. Это, как отметила глава организации Кристин Лагард, сопоставимо с 2% мирового ВВП и «представляет собой только верхушку айсберга»

Не обошла эта проблема и инновационные децентрализованные компании Стимит и Голос. В этих компаниях каждый участник может заниматься чем угодно, и оценивать свою деятельность и деятельность других в рамках своей доли в компании, распределяя таким образом эмиссию токенов.

Ожидалось, что участники системы будут голосовать за ту деятельность, которую они считают лучшей, однако анархия быстро привела к тому, что большая часть оценщиков стала цинично продавать свои голоса на “аукционе” ради получения сиюминутной прибыли, без какой-либо идейной фильтрации.

hH4rJyYAIsU.jpg
Источник

Конечно же такой подход подрывает коллективный интеллект компании и снижает ее шансы на долговременное развитие. Проект становится пирамидой, и проблемы неэффективности компании перекладываются по цепочке инвесторов до ее краха, или в лучшем случае до прихода умных инвесторов, которые в состоянии будут решить накопленные проблемы, купив контрольный пакет акций за “1 доллар”.

Коррупцию невозможно победить только технологиями, однако с их помощью можно повысить эффективность любой деятельности в том числе и эффективность антикоррупционной деятельности.

Уровень коррупции снижается по мере общего развития общества. На данный момент около 65% русскоязычных граждан готовы брать взятки, соответственно примерно 35% взятки брать не готовы. Именно из последних надо набирать “судей”, так как первые, берущие взятки, расписываются в том, что судить честно не способны.

hH4rJyYAIsU.jpg

Сетевое сообщество с высокой уровнем защиты от коррупции должно изначально формироваться начиная с кристально честных людей, известных и уважаемых в обществе. Такие люди символизируют общественный консенсус ценностей, наиболее непротиворечивый.

Эти люди, зарегистрировавшись в сети должны будут пригласить тех кому они доверяет и те в свою очередь также. То есть сеть должна строиться на приглашениях.

Не обязательно, честный человек будет ангелом во плоти, просто такой человек может жить с доходов от своего “репутационного капитала” и ему может быть не выгодно его портить.

Репутационный капитал, для организации важнее денежного, именно первый обеспечивает долговременное устойчивое развитие организации.

Тот кто пригласил, несет ответственность за поведение приглашенного, и в случае нарушения им правил сети и общечеловеческой этики может отключить функцию голосования у подопечного.

Таким образом, чтобы получить возможность голосования за распределение ресурсов внутри сети, пользователь сначала должен заручиться доверием от честного и надежного человека — поручителя.

new_web_1.jpg

Для построения сети нужен как минимум один “человек-консенсус” обладающий супер-репутацией. Но чем больше будет таких “отцов-основателей”, тем лучше.

new_web_2.jpg

Если участник сети начинает вести себя неадекватно общественному консенсусу сети, то он фактически теряет ранее выданный кредит доверия и может быть отключен от функций распределения ресурсов. То есть, у пользователя не забирается то что он инвестировал или заработал, а только лишь отнимается ранее выданный кредит доверия.

Такая схема работы сводит коррупцию к минимуму и может загнать ее в очень глубокое подполье. Сводится к минимуму и разная другая неадекватность.
Отлучение пользователя от функций распределения ресурсов, также должно распространяться и на приглашенных по цепочке. Это позволит эффективно отсекать деструктивные группы и ботоводов. Но при этом пострадавшим честным пользователям придется искать новых доноров доверия.

new_web_3.jpg

Таким образом, можно ожидать, что социальная сеть, к примеру, ученых построенная таким образом, будет раздавать гранты самым достойным проектам, а не за откаты.

Сделаем интернет-меритократию реальной!

Источник: golos.io

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также