Аналитика

Эксперт о блокировании Роскомнадзором опасной рекламы на Youtube:

Общество должно занимать активную позицию, чтобы Интернет в России был не только свободным, но и чистым от откровенно вредоносных материалов, например, таких как заблокированная РКН реклама наркотиков на Youtube, заявил председатель коллегии АНО "Центр исследований, сохранения, поддержки и развития евразийства" Юрий Самонкин.

Самонкин привел в пример ситуацию с рекламой сайта HYDRA на Youtube, которую Google блокировал лишь после обращения "Федерального агентства новостей" в Роскомнадзор. Сайт HYDRA даже не вуалировал то, что рекламирует наркотические вещества, а сами ролики появлялись на Youtube-каналах, пользующихся популярностью у подростков. Роскомнадзор отреагировал на обращение журналистов и обратился непосредственно в Google, указав, что подобная реклама на Youtube нарушает российское законодательство. Кроме того, такая реклама нарушает правила самой компании. Google провел проверку и заблокировал скандальный ролик в своем видеохостинге.

Самонкин подчеркнул в интервью Inforeactor.ru, что этот пример наглядно демонстрирует, что "наш Интернет должен быть не только свободным, но и чистым от всякого рода информации, которая наносит нам вред". По его мнению, нынешняя политика Роскомнадзора, позволяющая действовать путем переговоров с крупными площадками, является востребованной в информационной сфере. В то же время эксперт считает важным популяризировать среди обычных граждан такой инструмент, как обращение в РКН, ведь охватить информационное поле никто не в состоянии в одиночку. В настоящее время, чтобы подать обращение, достаточно пройти по ссылке на сайте РКН https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ и заполнить форму.

По мнению Самонкина, необходимо действовать в трех направлениях, чтобы граждане осознали, что они не бессильны перед насаждением опасной информации в Сети и вполне могут противодействовать негативным влияниям. В первую очередь, считает он, можно "стимулировать наше гражданское общество проявлять активно свою позицию и участвовать в блокировке подозрительного контента" путем рекламы, разъяснительной работы. Во-вторых, родители должны прививать своим детям соответствующие нормы поведения в Сети, предупреждая их об опасностях. Стоит отметить, что РКН ранее заблокировал порядка 300 тысяч страниц, несущих угрозу детям, включая сайты с детской порнографией, пропагандой суицида и террористической вербовкой.

Также Самонкин считает важным и третье направление - разработку единой дорожной карты безопасного информационного пространства с круглосуточной горячей линией по вопросам блокировки и информированием правоохранительных органах и Роскомнадзора об обнаруженных нарушениях....

Источник: rueconomics.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также