Аналитика

Путин хочет сделать абсолютно необратимым то, чем он занимался все эти годыВыступление Владимира Путина на форуме Народного фронта во вторник стало его первой программной речью в ходе начавшейся предвыборной кампании. И хотя оно заняло не много времени, а сама предвыборная программа еще не обнародована, уже по этому, по сути, «вступительному слову» Путина можно судить о том, зачем он идет на выборы. Чтобы вывести Россию на лидирующие позиции в мире.

Самовыдвижение Владимира Путина в президенты не означает, что он забывает о созданном им Народном фронте – именно на форуме действий ОНФ президент выступил с первой программной речью. В ней он обозначил то, зачем идет на выборы.

Начнем с главной мотивации – Путин хочет сделать абсолютно необратимым то, чем он занимался все эти годы.

А это прежде всего укрепление страны и подготовка новой элиты. И если первое было его несомненным приоритетом все 18 лет, то обновление элиты стало для него важнейшей задачей начиная с 2012 года. Второй процесс будет приобретать все более важное значение в следующий президентский срок Путина не просто потому, что он будет его последним на этом посту, но потому, что от качества управленческой и, шире, национальной элиты как раз и будет зависеть необратимость всего того, что делал Путин.

Можно и должно и дальше укреплять и развивать страну, решать многочисленные проблемы и отвечать на новые вызовы. Но если не сформировать новую, честную и умную элиту, всё может быть потеряно в один момент. Мы уже видели, как всё рухнуло в 1991-м, и помним, как «Россия слиняла» сто лет назад. Ни в коем случае нельзя допустить даже возможности повторения этого, и в этом Путин, несомненно, видит важнейшую задачу:

«И нам нельзя оступиться, сбиться с выбранного курса, иначе вновь придется все начинать практически с нуля.

...Все мы должны помнить, что Россия, наш народ, а по сути, все наши семьи прошли через очень сложный и слишком трудный период своей истории в предыдущем веке: через революции, войны, кардинальные изменения всего жизненного уклада. Сегодня мы просто обязаны беречь свою государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе. Беречь все, даже то скромное, чего уже добились. Чтобы наши достижения и реальные перемены к лучшему были необратимыми, чтобы наша сила была направлена на пользу и развитие Отечества!».

Своей важнейшей задачей Путин считает не подготовку преемника, а формирование целого класса «слуг государевых», государственных людей, считающих работу на общество, государство, народ достойным и уважаемым делом. Патриотов, неравнодушных людей, сочетающих высокие профессиональные качества с моральными принципами и волевым стержнем. Именно таких Путин видит среди активистов в Народном фронте, и именно таких он хочет привлекать к работе на государство на всех уровнях:

«Неслучайно сама идея Народного фронта родилась в Волгограде, в городе, который во время Великой Отечественной войны насмерть стоял за интересы, когда солдаты наши умирали во имя своих семей, во имя нашего будущего. И сегодня, конечно, мы живем в мирных условиях, но вами выбраны очень правильные и нужные направления в защите интересов людей. Это известные проекты, которыми вы занимаетесь, это общественный контроль в сфере госзакупок, здравоохранении, образовании, это защита экологии и обустройство территорий, это дороги, то есть инфраструктура.

Главное, эти и другие инициативы приносят ощутимые, конкретные результаты для наших людей. И очень важно, что они достигнуты тысячами неравнодушных, деятельных людей из всех регионов страны. У вас это очень здорово получается...

Стремление работать для общего блага, заботиться о судьбе страны, ее будущем – самая надежная основа для успешного решения стоящих перед нами задач. Конечно, этих задач, этих нерешенных проблем пока очень-очень много: и повседневных, и более отдаленных, стратегических. Ведь мы с вами идем вперед, стремимся быть современными, благополучными, сильными. И, уверен, у нас все получится!»

Получится не потому, что в это хочется верить Путину, а потому, что у нас уже за последние годы многое получилось. Об этом президент напомнил – прежде чем назвать три главных задачи, стоящих, по его мнению, перед страной.

«Мы уже доказали, что можем воплощать в жизнь мечты и самые амбициозные планы, преодолевать сложнейшие испытания вопреки всем обстоятельствам. Вот что нам только с вами не предрекали в начале 2000-х годов: это и развал страны, государственный коллапс, это и вымирание нации, неспособность ответить на вызовы, с которыми мы столкнулись в борьбе с международным терроризмом, невозможность решить многие социальные проблемы, выйти из экономических проблем.

И действительно, ситуация была очень сложной, а порой даже критической. Но мы не только сохранили целостность и суверенитет России, не только успешно прошли трудный путь обновления, но и совершили настоящие прорывы по важнейшим направлениям развития. Шагнули далеко вперед – и в экономике, и в социальной сфере, и в обеспечении безопасности страны. Создали мощную базу, резервы, современный потенциал для дальнейшего уверенного движения вперед. Мы добились этого сами. Усилиями и волей рабочих и инженеров, сельских тружеников, ученых, предпринимателей, учителей, военнослужащих. Нашей верой в себя и в родную страну – в Россию!»

Эту опору на собственные силы Путин противопоставил тому, о чем сейчас уже многие забыли, а молодые и не знают – наивной и глупой вере пришедшей к власти в начале 90-х постсоветской «элиты» в то, что «заграница нам поможет». Эта вера-надежда базировалась на старом комплексе самоуничижения, а то и смердяковщины, которой была поражена часть всплывших тогда на поверхность «лучших людей» – глупая и отсталая Россия перестанет быть угрозой Западу со своим тоталитаризмом-коммунизмом, и за это «передовые цивилизации» научат нас правильному образу жизни. Путин не стал упрекать тех, кто верил тогда в это в нашей стране – он «прошелся» по тем, кто вел такие речи из-за границы:

«Вспомним, после развала Советского Союза мы слышали очень много сладких, хороших речей, но реально нам никто не помогал. Да мы и не рассчитывали на это. Нам и не нужна никакая помощь со стороны. Мы строили новую страну, восстанавливали независимую Россию. Мы научились твердо отстаивать свои интересы, осознали мощь и непрерывность нашей общей истории, ценность своих достижений, надежность своей сплоченности».

При этом никакого головокружения ни от своих, ни от общих успехов у Путина, конечно же, нет. Поэтому он и напоминает:

«Повторю: нам еще многое предстоит сделать. Прежде всего ради благополучия граждан, ради того, чтобы преодолеть бедность и неравенство. А уровень этих проблем еще, к сожалению, пока очень высок».

Но кроме нерешенных проблем есть еще и новые вызовы, которые нужно понимать и искать пути их решения. Потому что уклониться от вызовов невозможно – не удержим даже то, что имеем. Путин называет три главных вызова:

«Мы должны достойно ответить на судьбоносные, исторические вызовы. Какие?

Это сбережение и преумножение нашего народа.

Это создание новой экономики. Развитие Арктики, Дальнего Востока, Сибири, да всех регионов нашей огромной страны.

Наконец, это вызов будущего – настоящий переворот в медицинских технологиях, в самих технологиях как таковых в широком смысле этого слова. В образовании. Отгораживаться от этих мировых тенденций или пытаться лишь следовать за кем-то – безусловно, это не наш выбор, это не может быть нашим выбором».

Понятно, что все три тезиса еще будут подробно расшифрованы Путиным в ходе предвыборной кампании, но общие  черты понятны уже сейчас.

Сбережение и преумножение народа – это увеличение как численности и продолжительности жизни народа России, так и ее качества. Большие семьи, здоровая атмосфера – как общественная, так и природная – вот условия, в которых должен жить русский народ. Ничего важнее этого для Путина нет.

Создание новой экономики – через развитие всех регионов, но особенно Арктики, Дальнего Востока и Сибири. Это объявленный Путиным еще несколько лет назад разворот России на Восток, в сторону Тихого океана и арктического пути из Азии в Европу – в котором таится огромный потенциал развития, гигантские экономические и инфраструктурные возможности.

Переворот в технологиях, в том числе медицинских и образовательных. Это то, что Путин назвал вызовом будущего – который нужно не просто принимать уже сейчас, а ставить себе как главную цель, как в свое время космический проект. XXI век будет веком искусственного конструирования живой природы – биотехнологии изменят всё, включая и продолжительность жизни гомо сапиенс. Уклониться от соревнования стран и цивилизаций в этой области Россия действительно не может – если мы хотим сохранить себя как самостоятельную цивилизацию.

Причем мы должны не только участвовать, но и побеждать. Потому что иначе нас сомнут и потому что меньше чем на победу мы не согласны.

«У нас есть все возможности, и мы это во многом уже сделали, восстановить те компетенции, где мы, безусловно, были лидерами всегда. И мы обязательно прорвемся к новым компетенциям, которые нам нужны для развития, в этом нет никаких сомнений. Мы должны быть лидерами: в знаниях, интеллекте, социальном и культурном развитии – и при этом, конечно, сохранить самобытность, опираться на свои лучшие традиции. Все эти задачи – на годы вперед».

Путинскую речь уже сравнили с мюнхенской – в том смысле, что тогда, 10 лет назад, он говорил о неприемлемости однополярного мира и неизбежности наступления многополярного, а теперь как бы уже констатирует наличие двухполярного, то есть претензии России на позиции мирового лидера. Но на самом деле Владимир Путин не замахивается ни на что невозможное – сама суть России в том, чтобы быть лидером. Не диктатором, не гегемоном, не учителем, а тем, кто прокладывает путь. Идет вперед. Возвращение к этому предназначению России – признак того, что она жива и будет жить. Как сказал Путин, «сильная, устремленная в будущее Россия нужна всем нам, и все зависит только от нас!».

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также