Аналитика

Столкновения между хуситами (движение «Ансар Аллах» — военизированная шиитская группировка, поднявшая восстание против правительства Йемена в 2004 году. — РБК) и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха начались в йеменской столице Сане 29 ноября. 2 декабря Салех заявил, что готов разорвать союз с хуситами, который был заключен в 2015 году, когда они вместе выступили против арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая начала свою операцию в Йемене, чтобы восстановить власть избранного в 2012 году президентом Абд-Раббу Мансура Хади. Также Салех призвал население Йемена выступить против хуситов.​

К 3 декабря в уличных столкновениях погибло минимум 245 человек. 4 декабря экс-президент Салех официально объявил о разрыве отношений, обвинив хуситов в корыстных целях и следовании указаниям Ирана. В тот же день Хади приказал направить войска в йеменскую столицу Сану.

4 декабря Салех был убит. Изначально сообщение о его смерти распространил телеканал, контролируемый захватившими Сану хуситами. Позднее информацию подтвердили в партии «Йеменский народный конгресс», которую возглавлял Салех. Вместе с экс-президентом был убит и глава его службы безопасности.

4 декабря хуситы захватили здание телевизионного центра в Сане и несколько правительственных зданий. Кроме того, был взорван дом Салеха.

Салех руководил преимущественно населенной шиитами Йеменской Арабской Республикой с 1978 года. В 1990 году она объединилась с Народно-Демократической Республикой Йемен, основную часть населения которой составляли сунниты. Салех возглавил объединенный Йемен и оставался у власти до 2011 года, пока не ушел с поста после протестов на фоне «арабской весны». Новым президентом Йемена стал суннит Абд-Раббу Мансур Хади. Его легитимность признало международное сообщество, но не хуситы и экс-президент Салех. В 2015 году Хади бежал из страны, после чего большую ее часть завоевали хуситы. Тогда в войну вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, а Хади вернулся в страну.

Повстанцы выступают за установление теократической монархии и против альянса правительства Йемена с США. Сегодня они контролируют ​Сану и северную часть страны, юг контролирует арабская коалиция и правительство Хади, которое базируется во временной столице — Адене. На востоке, а также в центральных районах власть удерживают различные группировки, включая запрещенные в России «Исламское государство» и «Аль-Каиду».

Ситуация обострилась 4 ноября этого года, когда с территории, контролируемой хуситами, по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду была выпущена баллистическая ракета. Ее сбили в окрестностях города, а коалиция начала морскую и воздушную блокаду страны. Два йеменских аэропорта были разблокированы лишь 11 ноября — после того, как ООН предупредила о «миллионных жертвах» при продолжении блокады.

Согласно данным ООН, более 8 тыс. человек (более 60% из них — мирное население) погибли, почти 50 тыс. получили ранения во время авиаударов и боев на суше, с тех пор как коалиция вмешалась в гражданскую войну в марте 2015 года.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также