Аналитика

В Саудовской Аравии продолжаются реформы под флагом борьбы с коррупцией. Кронпринц рассказал, что 95% задержанных олигархов согласились отдать деньги короне. The New York Times называет радикальные перемены курса страны «долгожданной арабской весной Саудовской Аравии», только в данном случае Эр-Рияд решил предвосхитить восстание низов. 

Принц Мухаммед ибн Салман твердо намерен втащить отчаянно сопротивляющиеся саудовские элиты в новое тысячелетие. В интервью NYT сын действующего монарха Салмана аль Сауда рассказал, что из 200 задержанных богачей и членов королевской семьи только 5% отказались откупиться от обвинений в коррупции. Нескольким удалось на месте доказать свою невиновность, остальные предпочли попытать удачу в суде. 

По оценкам кронпринца, к концу операции казна королевства пополнится на 100 млрд долларов, и поступления уже начались. Об атмосфере в эр-риядском Ritz Carlton, где содержатся опальные саудовские олигархи, рассказывает корреспондент ВВС и первая журналистка, побывавшая внутри превращенного в тюрьму отеля, Лайз Дусет: 

«Ritz Carlton — самый роскошный, самый престижный отель Саудовской Аравии. Теперь он знаменит на весь мир как позолоченная тюрьма для саудовской элиты. Такого нет ни в одном СИЗО в мире. Огромный бассейн, рестораны, спортивный зал, все просто сияет. По рассказам местных чиновников, когда задержанных привезли сюда около полуночи 4 ноября, все были, естественно, недовольны. Некоторые думали, что это лишь показательное задержание и им ничего не угрожает. Но, когда люди поняли, что все серьезно, многие были в ярости. Представьте, что вы владелец огромного состояния, а теперь вам вручают досье с огромным набором улик против вас. По словам властей Саудовской Аравии, почти все решили пойти на сделку, согласились отдать государству, как сообщается, значительные суммы денег, лишь бы покинуть это место». 

Планы короля и кронпринца не ограничиваются выбиванием предположительно преступных денег из приближенных. По словам Мухаммеда ибн Салмана, сверхцелью является реформация суннитского ислама вообще. Сам он настаивает на формулировке «восстановление». NYT рассказывает, как кронпринц попросил одного из министров показать журналисту фотографии Саудовской Аравии до 1979 года, когда ваххабизм был принят в качестве де-факто государственной идеологией: тогда были и женщины в юбках с непокрытой головой, и концерты, и кино.

Эр-Рияд берет курс на умеренный ислам, и пока реформы общественного строя находят огромную поддержку у молодого поколения саудитов. В Саудовской Аравии это сила: 65% населения страны сегодня младше 30 лет. Но остаются и серьезные экономические проблемы, продолжает в беседе с Bloomberg основатель и управляющий партнер Jaguar Growth Partners Гэри Гаррабрант: 

«Есть множество стран, знаменитых своей коррупцией. Саудовской Аравии среди них нет. Поэтому все и удивились такому развитию событий. В данном случае следует, как говорится, смотреть за пределы заголовков, чтобы понимать, что происходит в действительности. Проблема Саудовской Аравии, на наш взгляд, не в коррупции как таковой, а, скорее, в глубочайшем экономическом неравенстве между окружением королевской династии и всеми остальными. В Саудовской Аравии есть бедность, мало социальных лифтов, нет прогрессивности, нет международного общества, это закрытая система. Да, есть и коррупция, но куда большая проблема в том, что одним принадлежит так много, а другим — так мало, и почти без перспектив». 

Антикоррупционным драйвом и религиозной умеренностью 81-летний король и его 32-летний сын надеются привлечь в Саудовскую Аравию новые инвестиции. Страна серьезно пострадала от падения цен на нефть и взяла курс на избавление от пресловутой «нефтяной иглы». Похоже, Мухаммед ибн Салман стремится стать саудовским Ли Куан Ю. Автору сингапурского экономического чуда приписывают фразу: «Чтобы победить коррупцию, посадите трех своих друзей». Саудовский кронпринц решил посадить сразу 200 — с запасом.

Источник: BFM

Принц Салман назвал аятоллу Ирана "новым Гитлером"

Власти Саудовской Аравии продолжают выступать с агрессивной риторикой против Ирана. Наследный принц Саудовской Аравии в интервью изданию New York Times назвал аятоллу Ирана Али Хаменеи "новым Гитлером Ближнего Востока".

Мухаммед бин Салман в интервью известному западному журналисту Томасу Фридману заявил о том, что в Саудовской Аравии "не хотят повторения на Ближнем Востоке того, что произошло в Европе". При этом он не стал объяснять критерии, по которым в ближневосточном королевстве сравнивают духовного лидера Ирана с главой фашистской Германии.

"Верховный лидер Ирана – это новый Гитлер Ближнего Востока. Но по опыту Европы мы знаем, что политика умиротворения не работает. Мы не хотим, чтобы новый Гитлер в Иране повторил то, что произошло в Европе, на Ближнем Востоке".

Не менее любопытным в беседе с наследным принцем Саудовской Аравии является признание интервьюера New York Times Томаса Фридмана, известного своими либерально-глобалистскими взглядами, о том, что США поддерживали радикальных исламистов в Афганистане против СССР и тем самым привели к распространению идей радикального ислама по всему миру и стали одной из причин терактов 11 сентября в США.

"Я хорошо помню этот год. Я начал свою карьеру как репортер на Ближнем Востоке в Бейруте в 1979 г., и большая часть региона, который я освещал с тех пор, была сформирована тремя крупными событиями того года: захват Большой мечети в Мекке саудовскими экстремистами, которые осудили правящую династию Саудовской Аравии как нечестивых коррупционеров, продавшихся западным ценностям, Исламская революция в Иране и советское вторжение в Афганистан. 

В то время эти три события напугали правящую семью Саудовской Аравии и привели к попыткам с ее стороны восстановить свою легитимность за счет того, что ваххабитским духовным лицам было позволено установить гораздо более строгие нормы ислама в обществе, а также за счет начала мирового соперничества с аятоллами Ирана за экспорт исламского фундаментализма.

Ситуация усугубилась тем, что США попытались изменить эту тенденцию за счет использования исламистских боевиков против России в Афганистане. В целом это привело к радикализации ислама и помогло создать условия для терактов 11 сентября".

Стоит отметить, что формулировки "советское вторжение в Афганистан", а также "против России в Афганистане" (а не СССР), в том виде, в котором их преподносит журналист NYT Томас Фридман, во многом созвучны текущей оценке стран НАТО по отношению к поддержке законного правительства Сирии со стороны России в настоящее время.

Вполне вероятно, что по прошествии 20–30 лет аналогичным образом СМИ, выступавшие в поддержку "умеренных повстанцев" в Сирии, будут точно так же признавать, что США поддерживали ИГИЛ (запрещена в РФ) и другие террористические группировки в Сирии и Ираке, так же как сегодня издание New York Times (еще в 2007 г., по данным опроса Rasmussen, оцененное американцами как издание с либеральным уклоном) поддерживает потерпевших военное и политическое поражение в Сирии боевиков, входивших в различные террористические группировки и движения.

Источник: vestifinance

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Антикораническая стратегия заправил библейского проекта

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также