Аналитика

Восток Латвии, граница с Россией. Тихая ферма. Середина сентября. Самый сбор урожая. Сосед помогает "грузить апельсины бочках" и тихо матерится на тему оригинальной налоговой политики родного государства, которое начинает собирать мзду раньше, чем фермеры успеют отсеяться, и очередной авансовый платеж налога на прибыль (которой уже точно не случиться) - в понедельник, а тут хрен его знает на что горючку закупать и зарплату выплачивать...

- Слушай, - спрашиваю, - вот ты выращиваешь чеснок. Государство претендует на четверть от твоей прибыли. А согласился бы ты отдать четверть от всего урожая?

- Легко! - даже не думая, отвечает сосед – сам бы привез и высыпал под дверями налоговой службы.

- Ну так, - продолжаю исподволь разжигать, - государству что, чеснок не нужен? Ты производишь чеснок – отдаешь четверть, я вон, могу четверть помидоров с огурцами отдать, пивовары каждую четвертую бочку выкатят – так и накормим страну. Что не так? Они ж налоги собирают, чтобы всех накормить? Вот и накормим..

- Да кому этот чеснок нужен... - привычно бубнит сосед, - хотя действительно, какого хрена? Мы же не деньги выращиваем на грядках! Пусть берут, что есть и отваливают...

Так они и берут, сосед, берут, и гораздо больше, чем ты думаешь. Не четверть от всего урожая, а гораздо, гораздо больше.

Начнём с самого начала:

Вот еще сезон не начался, еще снег на полях, а ты уже начал отдавать свой урожай своему государству – закупать топливо, которое почти полностью состоит из налогов, семена и удобрения, в которых этих налогов – больше половины, платить зарплату бухгалтерам-кладовщикам-механизаторам, отстегивая на каждые выплаченные 100 евро работникам, 80 евро ему – родимому, ну и конечно же – авансовый налог на прибыль – а как же без него?

Потом, начиная с посевной, твои затраты на любимое государство только увеличиваются, потому что это со мной можно договориться, что зарплату я получу после того, как ты продашь урожай, а с государством – хрен договоришься, государству вынь да положь, и не после продажи урожая, а после того, как оно, государство, решило, что пора...

Понимая, что концы с концами не сходятся, и до урожая ты идёшь в банк, опять платя – и эмиссионную ренту, и налоги, забитые в структуре кредита.

Но вот таки всё собрано, почищено, перебрано, уложено в закрома, и вот тут начинается главное... А если точнее – Главный Грабёж, ибо собрать урожай и продать его, то есть монетизировать – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Сколько сосед, тебе платят сетевики – бралюкасы - литовцы? Один евро с условием расчетов к Новому году. А сами продают за сколько? За 7-11? Разница – по-честному, правильно? И не надо только про "А государство тут при чем?" Именно государство создало (и совсем не бескорыстно) систему, при которой именно так распределяются доходы между производителями и посредниками, одним из которых как раз государство и является.

Итого, если мы посчитаем, сколько ты, сосед, отдал барину и его абрекам и кунакам государству и его финансистам и посредникам, а сколько оставил себе, то окажется, что из 365 дней, ты 300 дней пахал на других, создавая рабочие места банкирам, посредникам, энергетикам, чиновникам, попутно платя с каждого чиха налоги, и только 65 дней на себя. И до Екатерины II, ограничившей барщину тремя днями в неделю, и уж тем более до пушкинского Онегина, того самого, который "ярмо он барщины старинной оброком лёгким заменил" - тебе, сосед, и мне – как до Юпитера.

А знаешь почему? Да потому что твоё государство, сосед, несмотря на все национальные и националистические ужимки, не совсем твоё. А правильнее сказать – совсем не твоё. Ну вот давай посчитаем:

Крупнейшие землевладельцы Латвии:

  • 19 000 Га и 2 300 Га – латвийской земли – шведская фирма Bergvik Skog AB

  • Еще 12 000 Га – шведская SPP Livforsakring AB и норвежская Storeband Livsforsikring AS

  • 5 500 Га – американской Phemus Corporation

  • 5 000 Га – датской Kurland ApS

  • 3 000 Га – гражданин Ирландии Тимоти Джозеф Келли

  • Еще 3 000 Га – шведский Skogssallsapet

  • 2 600 Га – гражданин Германии Friedrich Haase

  • Лес распределен между скандинавами (например – 100 000 Га шведская фирма Bergvik Skog AB, 38 000 Га – норвежская Foran Real Estate, и американцами – 12 000 га – Phemus Corporation

  • Монополист на рынке производства куриного мяса – АО Putnu fabrika Ķekava – принадлежит литовскому концерну Linas Argo Group
  • Крупнейший в Латвии Рижский молочный комбинат – это Danone-Unimilk
  • Рижский мясокомбинат – это эстонский Rakvere Lihakombinat
  • Практически вся выпечка хлеба – это тоже иностранцы:
  • Rīgas dzirnavnieks – литовский Malsena Plius), 
  • Hanzas maiznīca – финский Vaasan&Vaasan
  • Fazer maiznīca – также из Финляндии Fazer Bakeries). 

(Такое впечатление, что они не читали знаменитый афоризм Уильяма Пита Амхерста: "Есть три легких способа разориться: самый быстрый из них – скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство.

И даже президентов и министров нам доставляют импортных. А значит твоя (и моя) барщина будут увеличиваться, и тут поможет или смена территории (куда наше государство нас постоянно и настойчиво подталкивает) или смена самого государства. Хотя думаю, что государство менять будут уже другие – их как раз начинают доставлять в соответствии с квотами ЕС.

Источник: Сергей Васильев

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также