Аналитика

Глава автомобильного концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркьонне поставил под сомнение активно продвигаемый тезис о том, что электрические автомобили являются экологически чистыми средствами передвижения. 

В интервью телеканалу CNBC глава FCA отметил, что для реальной оценки экологичности электромобилей необходимо учитывать многие факторы, в том числе основные источники энергогенерации, а также объем вредных выбросов в атмосферу при производстве электрокаров и аккумуляторов к ним.

– В последнее время мы слышим много интересных комментариев по поводу развития электромобилей. Многие автопроизводители говорят о разработке собственных моделей электромобилей. На днях вы высказались по данной теме с более осторожной позиции, заявив о том, что, возможно, в этом вопросе не стоит сильно торопиться и что, возможно, электромобили не способствуют снижению загрязнения окружающей среды. Что вы имеете ввиду?
 
– На мой взгляд, если не проводить полный анализ таких вопросов, как: откуда поступает электроэнергия, из каких источников она поступает, как производятся аккумуляторы для этих автомобилей, какова цена данного производства для окружающей среды в плане вредных выбросов в атмосферу – если не проводить данных оценок, то заявления о том, что мы спасем планету с помощью электрических автомобилей, является чушью.

Я думаю, что если базовым источником для производства необходимой электроэнергии будет атомная энергия, тогда у меня нет вопросов. Но это означает, что вы делаете ставку на АЭС как на решение ваших проблем. При этом, если вы продолжаете зависеть от углеводородов при производстве электроэнергии, я думаю, вопрос о том, насколько экологически чистыми являются электромобили, становится еще более серьезным.
 
Источник: vestifinance
 

Трамп отказывается от плана "чистой энергии" Обамы

Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время смягчит регулятивные нормы для угольной отрасли и откажется от выполнения программы "чистой энергии", которую продвигал экс-президент Барак Обама.

Об этом заявил глава Агентства по охране окружающей среды США Скотт Прюитт. По его словам, ранее объявленная администрацией Обамы "война против угля" теперь "закончена". Чиновник также назвал решение США выйти из Парижского соглашения по климату "правильным решением".

"Война против угля в США закончена. Ни агентство по охране окружающей среды, ни какое-либо другое федеральное ведомство никогда не должно говорить: мы собираемся объявить войну какому-либо сектору нашей экономики. Действующий президент обладает огромной смелостью. Он ставит интересы Америки превыше всего и говорит всему остальному миру "нет" и выходит из Парижского соглашения по климату. Это было правильным решением".

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также