Аналитика

Хорошо это или плохо еще предстоит увидеть.

...улицы любого индийского города, даже его деревень, полны 20 летней молодежью. Это не удивительно: Индия - очень молодая страна. Половина его населения в возрасте до 25 лет и  две трети младше, чем 35. В недавнем анализе Bloomberg News опубликовало, что в ближайшем десятилетии Индия будет самой большой в мире страной с рабочей силой в  миллиард людей в возрасте от 15 до 64 лет .....

....Главным образом молодежь из обширных, слаборазвитых равнин северной Индии. Состояние штата Уттар-Прадеш с населением где-то между Нигерией и Бразилией имеет коэффициент рождаемости близкий к 3; соседний Бихар, который уже имеет 100 миллионов человек, имеет коэффициент рождаемости 3,3.

Это не хорошая новость. Это именно те части Индии, которые являются наиболее лишенными инфраструктуры, не имеют социальных услуг и не связаны с мировой экономикой...они хуже образованы, чем остальная Индия; половина женщин Бихара неграмотна, как и около 56 процентов женщин в штате Уттар-Прадеш.

На это можно смотреть с разных сторон.

- Легко отчаиваться в масштабах проблемы: если это поколение, которое должно изменить Индию,  то как они могут это делать без образования и без профессии? Правительство Индии после прихода к власти в 2014 году, с большой помпой объявило о миссии «Skill India», целью которой было получение профессий для 500 миллионов человек к 2022 году - число, соответствующее численности рабочей силы Индии. Затем эта программа была свернута в июне этого года, за два года удалось обучить 11,7 миллиона человек. Посмотрев с этой стороны легко поверить, что ничего не получится - эта огромная, тяжелая рабочая сила не сможет найти ничего полезного в своей жизни.

Можно посмотреть и с другой стороны, то есть, правительство Индии все еще могло бы объединить свои усилия и осуществить реформы, необходимые для того, чтобы заставить эту рабочую силу работать на заводах и в офисах. Но, даже если они этого не сделают, возможно, эти молодые люди сами решат свои проблемы. Подумайте об этом: эта "обширная когорта" - это не просто самое большое поколение в истории, она растет в очень цифровой среде. Их свестники на Западе или в Китае или в других местах имеют доступ к другим видам инфраструктуры - банкам, школам, дорогам, функциональному правительству. Для этой новой рабочей силы в Индии их первый опыт для многих из этих услуг будет в сети. Именно там они получат свои навыки ...

И поэтому трудно себе представить, какую именно экономику и какую страну создаст это поколение. Когда им не придется полагаться ни на кого, кроме друг на друга, чтобы найти клиентов, деловых партнеров и финансистов, они могут создать первую в мире цифровую экономику снизу вверх.

И поэтому есть два способа, которыми великое поколение Индии, этот огромный "бэби-бум", эта миллиардная рабочая сила, может изменить мир. Это может потерпеть неудачу и сделать его более темным, более злым. Или это может преуспеть, и откройте ответы на вопрос о будущем, о котором каждый спрашивает: что будет выглядеть рост, рабочие места и производительность в остальной части XXI века?

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также