Аналитика


Речь об «информационной войне». Но поговорить хочется не о миллионах выделяемых средств или технологиях противодействия – это парафия аналитиков. Ну, или тех, кто таковыми себя считает. Мне, как среднестатистическому обывателю, интересен исключительно результат. И он, увы, далеко не радостный. Подозреваю, что многие сейчас скептически хмыкнули. На поверхности души лежит благая убеждённость – уж меня-то чуждая пропаганда не своротит с пути истинного никогда. Есть такая мысль, правда? «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина», помните? А на поверку всё-таки нашлись. Не совсем честные, но эффективные. Может, стоит присмотреться внимательней и копнуть глубже? Без криков «ура» и оголённой шашки…

Попробую объяснить, откуда такие мрачные мысли. Просто у меня хорошая память, и я не забыл, какие разговоры велись и три, и два и год назад на различных форумах и новостных сайтах. Преимущественно украинских. Потому как и тогда, и сейчас представительство сторон там вполне пропорциональное. Естественно, откровенно упоротые ресурсы типа «Цензора» не рассматриваются. Собственно, тематика особенно не поменялась. Как определялась новостными топиками тогда, так задаёт «сюжет» и сейчас. А вот риторика трансформировалась существенно. И если три года назад существовали хоть какие-то попытки разумных дискуссий, то сейчас разум канул в Лету. Или почил в бозе, как вам будет угодно. Раньше люди с совершенно разной позицией пытались разговаривать, а не награждать оппонента со старта званиями «урода», «пид.раса» или «дауна». Сегодня – только эти аргументы в тренде. С обеих сторон.

Более того, любая «нейтральная» новость сегодня – например, об очередном «эпохальном открытии» британских учёных, в комментариях неизбежно превращается в срач. А уж «наехать» на абсолютно незнакомого человека с «подозрительным» флажком – эо святое. Как сказал когда-то дед Панас (ведущий украинского аналога «Спокойной ночи, малыши»): «Вот така х.йня, малята». Возможно, вас это не напрягает. А вот меня пугает, и серьёзно пугает. Потому, что это уже устойчивая тенденция.

Знаете, я воспитывался в традициях, когда родственные отношения ценились высоко. И не менее трепетно хранились отношения дружеские. Так получилось, что и родственники, и многие друзья живут в России. Хвала небесам, мы прекрасно друг друга понимаем. Несмотря на вакханалию, которая сейчас творится на Украине - не расплевались, не навешиваем ярлыков, не ударяемся в модную ныне «генетическую предрасположенность». Просто хорошо друг друга знаем и не предадим никогда. А вот у некоторых знакомых разрывы на уровне семьи. Причём до животного антагонизма – на ровном месте, просто за мнение. И вместо попыток просто поговорить, понять и разобраться лишь ненависть. Если не принимаешь мою точку зрения – ты мразь, недоумок и тварь. Нет даже желания поздороваться, и это по-настоящему страшно.

Вот и получается, что в этой войне пока проигрывают обе стороны. К радости третьей силы. И если не начать думать и действовать разумно, а не импульсивно - точка невозврата будет пройдена очень скоро. Сомневаюсь, что это кому-то выгодно. Кроме кукловода, естественно. Грустно, господа.

В споре, как известно, рождается не истина, а синяки и шишки. А диалог вскрывает корни, из которых прорастает надежда. Считайте меня утопистом, но я в это верю. Вот такие личные ощущения – как раз в стиле заголовка…

Источник: e-news.su

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также