Аналитика

Трудный возраст: за полгода подростковая преступность в России сократилась на 22%

За первые шесть месяцев текущего года число преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сократилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом в 2016-м. Такие данные приводит МВД России. В пресс-службе ведомства RT сообщили, что снижение подростковой преступности — устойчивая тенденция. За последнее десятилетие количество правонарушений с участием детей и подростков уменьшилось более чем в два раза. По мнению экспертов, на ситуацию положительно повлияли изменения в области государственной молодёжной политики, новые меры в сфере профилактики преступности и развитие волонтёрского движения в стране.

За шесть месяцев 2017 года органами правопорядка было выявлено 19 816 несовершеннолетних правонарушителей, что на 21,6% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (25 267 тыс. человек). Об этом свидетельствуют данные МВД РФ, которые есть в распоряжении RT.

Больше всего малолетних преступников от общего числа выявленных — в Ненецком АО, Забайкальском крае, Республике Карелия, Иркутской области и Республике Тыва. Также, согласно статистике ведомства, за прошедшие полгода на 20% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых гражданами, не достигшими совершеннолетия, или при их соучастии.

В пресс-службе МВД России RT сообщили, что снижение подростковой преступности — это устойчивая тенденция. За последнее десятилетие она сократилась более чем в два раза, а её доля в общей структуре преступности снизилась с 6,8% в 2008 году до 4,5% по итогам 2016 года.

Эта динамика свидетельствует об эффективности реализуемой в стране госполитики в области детства, а также о том, что сотрудники правопорядка постоянно совершенствуют формы и методы профилактической работы с подростками, считают в ведомстве.

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в разговоре с RT отметил, что государство в последнее время стало больше внимания уделять молодёжным программам, и именно это могло сказаться на снижении подростковой преступности. Но чтобы изменить ситуацию кардинальным образом, предстоит ещё многое сделать, подчеркнул депутат.

«К вопросам молодёжной политики стали относиться иначе и задумались о том, как и чем у нас живёт молодёжь. Если есть положительные изменения, это можно только приветствовать, но нельзя останавливаться. Необходимо, чтобы у подростков была возможность учиться, зарабатывать, проводить досуг — пока это доступно не всем. С молодёжью нужно говорить на понятном ей языке. Нужно активно пропагандировать здоровый образ жизни в интернете, ориентировать на правильные позиции в жизни», —уверен Нилов.

Широкий выбор возможностей для самореализации — важнейший механизм профилактики правонарушений среди молодёжи, считает вице-президент Российской ассоциации криминологов, доктор философских наук Игорь Сундиев. Он убеждён, что в России за последние несколько лет таких возможностей стало значительно больше.

«Сейчас есть довольно много вариантов, как подростку заработать во время летних каникул. Это социальные практики, которых пока не так много, но они уже начинают работать. Это один из механизмов, который помогает снижать уровень правонарушений. Если у подростка нет возможности заработать карманные деньги честным путём, он уходит в криминал», — утверждает Сундиев.

Также эксперт связал снижение несовершеннолетней преступности с распространением волонтёрского движения. По его мнению, это помогает подросткам чувствовать себя сопричастными событиям, которые происходят в стране, и её истории.

Из хулиганов в кураторы

Член общественной палаты Ольга Амельченкова рассказала, что Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», которое она возглавляет, привлекает к своей работе в том числе подростков, которые имеют проблемы с законом, и некоторых из них удаётся вернуть к нормальной жизни.

«Если им предложить интересный формат деятельности и показать, что эта деятельность предоставляет возможность для самовыражения, самореализации, то они возвращается к нормальной жизни.

В нашем центральном штабе есть человек, который был отъявленным хулиганом, а в настоящий момент курирует одно из важнейших направлений деятельности. Мы отдельное внимание уделяем подросткам, которые находятся в колониях, проводим для них различные мероприятия, и они очень отзывчивы к нам.

За счёт того, что наши волонтёры примерно такого же возраста, очень быстро удаётся найти этот контакт», —заявила она.

Несмотря на то, что волонтёрство не даёт возможности заработать, оно вовлекает ребёнка в благоприятную среду и помогает ему сориентироваться в жизни, утверждает общественница.

Однако, несмотря на статистику, не все эксперты согласны с тем, что ситуация с подростковой преступностью в стране улучшается.

Директор Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Юлия Никитина в разговоре с RT сообщила, что если раньше в основном несовершеннолетние участвовали в грабежах и кражах, то в последние годы они всё чаще занимаются распространением наркотиков, оставаясь безнаказанными.

  • globallookpress.com

«Ситуация такая, что сейчас всё больше детей вовлекается в распространение наркотических веществ. Доля несовершеннолетних преступлений по статье 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. — RT) за последний год значительно увеличилась.

Раньше наркотики распространяли взрослые, и полиции было проще их выявлять. Сейчас наркотические вещества приобретают через интернет. Люди покупают по закладкам, оплачивая через интернет. Подростки бегают по городу, раскладывая закладки, что очень сложно доказать. Это отчасти может объяснить статистику — по этой статье привлекают только с 16 лет.

Соответственно, ребята 13-15 лет, которые раньше воровали, вовлечены в этот бизнес. За который максимум, что ему грозит, — административное правонарушение. Безнаказанность провоцирует приток новых малолетних преступников», — отметила Никитина.

По её мнению, подростковая преступность особенно остро реагирует на социально-экономическую ситуацию в стране. Как правило, это дети школьного возраста из неблагополучных семей, которые ищут способ легкого и быстрого обогащения.

Председатель президиума Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Союз отцов России», полковник милиции Владимир Слепак считает, что влиять на категорию трудных подростков можно с помощью дополнительного образования. Между тем, по его мнению, большинство развивающих кружков в стране платные и недоступны для таких детей.

«Я считаю, что у нас сегодня недостаточно развиты те программы, которые могли бы реально помочь. Государство обязано семьям, которые находятся в неблагополучной среде, создавать комплекс услуг, надлежащие условия, чтобы эти дети не чувствовали себя ущербными: доступная медицина, юридические услуги и, конечно, образование, в том числе дополнительное. Сфера дополнительного образования должна быть социально ответственной, а у нас она превратилась в бизнес. Но ведь очень важно вовлечь детей в социум, дать им возможность культурной, спортивной нагрузки, иначе они пойдут на улицу», — сообщил Слепак.

Профилактическая прививка 

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила о снижении в России численности несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте. По её словам, среднегодовой темп снижения этого показателя составил почти 10%. Тогда же Голодец заявила, что подобные улучшения связаны с усиленным проведением мероприятий по профилактике подростковой преступности. В частности, несовершеннолетние стали более законопослушными в связи с принятием закона о службе медиации, дающего возможность взаимодействовать с трудными подростками до вмешательства работников правоохранительных органов.

В начале 2017 года Генпрокуратура составила рейтинг российских регионов по числу преступлений с участием несовершеннолетних, который подтверждает тенденцию, выявленную МВД. Так, согласно этому рейтингу, в прошлом году было совершено 53 736 преступлений гражданами младше 16 лет. Это на 13,1% меньше, чем в 2015 году.

В пятёрку регионов с наибольшим количеством преступлений (из числа расследованных) попали Свердловская (2346 преступлений за 2016 год) и Челябинская (1935) области, Пермский (1894) и Красноярский (1836) края, а также Кемеровская область (1649).

Наименьшее число преступлений было зафиксировано в Ингушетии (всего 5 преступлений в 2016 году), Чечне (21), Чукотском (26) и Ненецком (51) автономных округах, а также Республике Калмыкия (62).

Источник: RT 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также