Аналитика

http://khabar.kz/media/k2/items/cache/d2d94b35235d2fd53ccba248f4d9367a_L.jpg

Информационная сфера в России в последнее время представлена преимущественно либо непрекращающимся потоком новостей о том, что отечественные хакеры что-то опять взломали – от американской энергетической системы до немецких выборов – либо наступлением законодательной власти на системы шифрования пользовательского трафика.

«Самый мощный компьютер теперь наш!»

И если последнее вполне укладывается в мировой тренд (например, совсем недавно шаг в этом направлении сделало австралийское правительство), то насчет взломов эмоции смешанные.

С одной стороны, приятно. Национальная гордость и все такое.

С другой – это все-таки нехорошо (если правда, конечно), и к тому же никто в таком случае не гарантирует безопасность российской инфраструктуры. Тем более что в рейтинге глобальной кибербезопасности мы заняли всего лишь десятое место, проиграв Оману и Грузии.

Однако, как это часто бывает, повод для сдержанного оптимизма свалился нежданно-негаданно.

Исследовательская группа под руководством профессора Михаила Лукина сообщила о создании могучего квантового суперкомпьютера, который посрамил аналогичную вычислительную систему, создаваемую корпорацией Google.

Помимо трудоемких вычислений, востребованных в самых разных сферах, на которые ранее ушли бы буквально годы, новый компьютер позволяет обеспечить принципиально иной уровень шифрования, практически недоступный для взлома.

Как известно, теоретически расколоть можно что угодно, все дело в вычислительной сложности. И здесь она – чудовищная.

Показательно то, что подобного прорыва добилась совместная (привет санкциям и изоляции) российско-американская группа, в то время как в США не прекращаются попытки заставить производителей предоставлять доступ к зашифрованному трафику спецслужбам. Те же желания и у нас гложут родные силовые органы.

Второй позитивный момент – это участие в технологическом прорыве молодых ученых, что позволяет поставить если не точку, то запятую в дискуссии о том, способна ли российская наука конкурировать в IT-сфере с мировыми лидерами.

Да, мы не делаем миллиарды на «айфонах», но по факту – самый мощный компьютер теперь наш!

И тем критикам, которые не преминут заявить, что, как всегда, все наши достижения делаются не благодаря, а вопреки государству, хотелось бы напомнить, что из года в год у нас в стране на самых разных уровнях осуществляется системная политика, направленная на вовлечение молодых профессионалов в высокотехнологичные отрасли и их поддержку.

Чтобы не ходить далеко в дебри Министерства образования и науки, приведу лишь один из примеров.

Этим летом во Владимирской области проходит молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». На этой неделе там завершила работу одна из образовательных смен (работа площадки поделена на несколько смен, на каждую из которых со всей страны съезжаются молодые специалисты из той или иной сферы – от социологов до экономистов), участниками которой стали наши молодые айтишники.

Помимо встреч с экспертами и общения друг с другом, молодые люди активно представляли и защищали свои проекты и задумки, связанные с высокими технологиями, перед специалистами из разных отраслей IT.

Двадцать самых интересных и перспективных идей получили со стороны государства финансовую поддержку более чем на два с половиной миллиона рублей.

Там и проект парня из Чечни, который хочет интегрировать дополненную реальность в методы лечебной физкультуры для детей. Еще один грант получил участник из Севастополя, который хочет продвигать в своем родном городе чемпионат по игровому программированию среди молодежи.

Вся информация о победителях находится в открытом доступе на сайте форума, и это лишь один из примеров того, как власть работает с молодыми людьми.

Конечно, в основе любого образовательного процесса должна лежать научная школа. Иначе говоря – основа или базис, на котором и держится масштабная, постоянно актуализируемая надстройка в виде дополнительных мер поддержки.

И, судя по новостям, которые мы получаем с чемпионатов мира по программированию, киберспорту, точным наукам, эта школа не только не потеряна, но и по праву может гордиться новым поколением.

Если кому и предстоит взвалить на свои плечи нелегкий труд по телепортации нашей страны в цифровое будущее, то именно этим молодым ребятам, которые сегодня не спят ночами, побеждают на олимпиадах и просто усердно учатся, каждый на своем месте.

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также