Аналитика

За скандал с "фейковой" новостью поплатились три сотрудника американской телекомпании CNN, передает телеканал "Россия 24". Сайт телеканала сообщает, что уволились три журналиста, ответственные за публикацию материала о России — его затем удалили за "несоответствие редакционным стандартам".

Свои посты потеряли исполнительный редактор отдела расследований Томас Фрэнк, редактор отдела расследований Эрик Лихтблау, а также Лекс Харис, который контролировал это подразделение.

22 июня сайт телеканала опубликовал материал о том, что член команды Дональда Трампа якобы имел контакты с Российским фондом прямых инвестиций и эту информацию проверяет Конгресс. Журналисты по традиции ссылались на анонимный источник. Статью в итоге удалили с сайта, а все материалы CNN о России было решено отправлять на дополнительную вычитку.

Источник: Вести

РФПИ vs CNN: как получить извинения за фейкньюс

Москва, 27 июня - "Вести.Экономика". После того как с сайта CNN была удалена статья, в которой утверждалось о начале расследования связей американского финансиста Энтони Скарамуччи и главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, сразу три сотрудники одноименного телеканала подали заявления об увольнении.

В официальном сообщении CNN отмечается: "После удаления статьи, размещенной на CNN.com, CNN приняла заявления об увольнении от трех сотрудников, связанных с публикацией".

Все три уволенных сотрудника CNN работали в отделе по журналистским расследования: Лекс Харис, руководитель отдела, Томас Фрэнк, автор статьи, и Эрик Лихтблау, редактор.

Скандал разгорелся, после того как 22 июня был опубликован материал, в котором говорилось о том, что Скарамуччи и Дмитриев встречались 16 января 2017 г. на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В материале отмечалось, что Сенат Конгресса США якобы начал расследование, для того чтобы выяснить, говорил ли Скарамуччи о своих надеждах на отмену антироссийских санкций.

В РФПИ быстро отреагировали на этот материал, заявив о том, что он содержит ошибки и неверную информацию. В статье CNN, в частности, утверждалось, что "Внешэкономбанк" контролирует работу РФПИ.

В РФПИ заявили о том, что работа фонда, соинвестирование вместе с РФПИ и встреча с его представителями не нарушает санкции США, о чем ошибочно заявляется в материале CNN.

При этом в РФПИ отмечают, что Россия и США гораздо больше нуждаются в развитии диалога, особенно на текущем этапе развития отношений, чем в давлении через СМИ на основе неверной информации.

"Материал CNN содержит фактические ошибки, о которых телеканал был сразу проинформирован, однако до сих пор статья не скорректирована.

РФПИ стал суверенным фондом России вследствие принятия в 2016 г. специального федерального закона. Фонд не является частью "Внешэкономбанка" и ведет независимую от банка деятельность.

Работа фонда полностью соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает санкции США. Соинвестирование с РФПИ, а также встречи с представителями фонда не запрещены и не попадают под действие санкций США или других ограничений.

Задача фонда – сотрудничество с международными партнерами для совместного инвестирования. РФПИ участвовал в российско-американских бизнес-встречах в рамках ПМЭФ-2017 и призывает к непрерывному бизнес-диалогу, наращиванию объемов торговли и инвестиций между странами.

На данных встречах бизнес обеих стран в очередной раз подтвердил, что только через конструктивный диалог между Россией и США возможно достижение экономической и политической стабильности в мире.

Необходимость в диалоге России и США сильнее, чем попытки ограничить любое общение через давление в прессе на основании ложных фактов и их некорректной интерпретации.

Инвесторы из США продолжают инвестировать в Россию, в том числе соинвестируя с РФПИ. Недавнее исследование по инвестиционной привлекательности Европы, проведенное компанией EY, показывает увеличение инвестиций в Россию со стороны США на 31% в 2016 г. по сравнению с годом ранее".

Хотя CNN не сразу среагировали на заявление РФПИ, позже статья была полностью удалена с сайта. Кроме того, в отношении материалов о России была значительно ужесточена редакционная политика. Также CNN принесла извинения Скарамуччи.

Издание BuzzFeed News со ссылкой на внутреннее письмо исполнительного редактора CNNMoney Рича Барбири сообщило, что он потребовал "согласовывать весь контент с участием России" с ним или вице-президентом CNN Джейсоном Фаркасом. При этом ограничения касаются все отделов, а не только CNNMoney.

Источник BuzzFeed тогда отметил, что проводится внутреннее расследование, а сама история полностью провалилась.

По итогам этого расследования выяснилось, что при подготовке материалов были нарушены правила, в том числе не проведена проверка источника, на информации которого строился весь материал. Примечательно, что на специальном совещании сотрудникам CNN сказали, что удаление статьи необязательно связано с тем, что там использовались ложные утверждения.

Якобы материал посчитали недостаточно основательным, поэтому не стали его публиковать в таком виде.

Но это, конечно, очень похоже на попытку сохранить лицо, так как никто в таком случае не помешал бы отредактировать его в "нужном" формате или выпустить новую версию, после того как была удалена старая.

Кроме того, если бы утверждения, использовавшиеся в статье CNN, соответствовали действительности, принесла бы телекомпания извинения американскому финансисту? Скарамуччи для CNN был удобной фигурой, для того чтобы поддержать антироссийскую истерию и продолжить тему о якобы связях Трампа с Москвой. В начале этого года американские издания сообщили, что Трамп хотел назначать Скарамуччи, ранее работавшего в Goldman Sachs, советником по взаимодействию администрации и бизнеса. Назначение в итоге не состоялось, но близость к Трампу очевидна.

Тем не менее на этот раз "машина фейковых новостей", в чем CNN обвинял сам Трамп, дала сбой. Сторонники Трампа считают, что CNN воплощает в себе смысл поддельных новостей. Представители Белого дома вовсе объявили телекомпании бойкот и не приходят на канал, так как не считают его площадкой, где есть смысл говорить о своей повестке.

Реакция американцев на расследования о связях с Россией

Большинство американцев считают, что постоянные расследования, направленные против России, наносят ущерб США. Они также хотят увидеть, как конгресс переключает свое внимание на здравоохранение, терроризм, национальную безопасность, экономику и рабочие места.

Таковы результаты последнего опроса Harvard-Harris Poll по заказу The Hill, который рисует сложную картину мнений избирателей о многочисленных расследованиях, охвативших Белый дом.

64% опрошенных заявили, что расследование относительно связи президента Дональда Трампа и России наносит ущерб Америки. 56% отметили, что пришло время конгрессу и средствам массовой информации перейти к другим вопросам, по сравнению с 44%, который считают необходимым уделять основное внимание теме России.

При этом 75% поддерживают расследование бывшего директора ФБР Роберта Мюллера.

Американцы серьезно относятся к этим расследованиям. 58% из опрошенных заявляют, что их беспокоят утверждения о нарушении законов со стороны Трампа, как и возможные его связи с РФ.

Но гораздо больше (73%) говорят, что обеспокоены тем, что "российские" расследования захватили конгресс, хотя они никак не помогают стране.

Эксперты Harvard-Harris Poll отмечают, что большинство опрошенных не считают действия Трампа преступлениями, даже если многие из них являются неуместными.

Онлайн-опрос Harvard-Harris охватил 2237 человек, он проводился с 19 по 21 июня. Из опрошенных 35% являются демократами, 29% - республиканцами, 30% - независимыми.

62% опрошенных отмечают, что в настоящее время нет убедительных доказательств в пользу заявления о "сговоре" Трампа и властей России. При этом 52% не считают, что Трамп вообще координировал свои действия с Москвой, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 г.

Также 62% считают, что все расследования не закончатся импичментом.

45% ждут, что все эти скандалы и заявления закончатся ничем, 41% ждут прекращения процедуры импичмента, а 14% сказали, что Трамп должен быть осужден конгрессом.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также