Аналитика

Любая война когда-нибудь заканчивается. Причин и обстоятельств для завершения войны может быть несколько: капитуляция одной из сторон, либо истощение обеих сторон (перемирие), либо война потеряла всякий смысл для нападающей стороны. И такие примеры, когда война потеряла всякий смысл, в истории были и не раз. Например, в Средние века Центральная Азия была местом больших и кровавых сражений за контроль над путями доставки товаров из Индии и Китая в Европу. Но великие географические открытия, а потом еще и Суэцкий канал, перечеркнули былое транзитное значение Самарканда, Хорезма, Бухары и других транзитных городов Великого шелкового пути.

Идеологическое содержание сегодняшней постсоветской холодной воны - это русофобия. Но сама русофобия - это всего лишь инструмент пропаганды, который оправдывает нападки (те же санкции) на Россию и предназначен скорее для внутреннего потребления западного обывателя (электората), чем для воздействия на саму Россию (мы от дремучей и убогой западной русофобии только укрепляем свой национальный дух, а заодно и экономику). А вот конечная цель русофобии - уже чисто экономическая и политическая: не дать России и Германии объединиться в экономический симбиотический (взаимодополняющий) союз. Так что обратная сторона русофобии - это еще и германофобия.

Немцы - великая промышленная нация. Рурская область и Рейн, как транспортная артерия Германии и Европы, дали трудолюбивым и изобретательным немцам уголь и сталь. А вот нефти в Германии практически нет. И газа тоже. Есть только "зеленая энергетика". Тьфу!.. Это когда чтобы произвести один мегаватт-час электроэнергии на ветростанции нужно предварительно израсходовать два(!) МВт-ч от обычных угольных или газовых электростанций, чтобы произвести эти самые ветряки и установить их на место. А кто-нибудь считал, сколько нужно построить новых электростанций, чтобы пересадить всех любителей индивидуального транспорта на электромобили? Где то я слышал, что раз в 10 нужно увеличить суммарную электрогенерацию Земли, чтобы все мы почувствовали удовольствие от езды на электромоторах. При этом Китаю придется практически уничтожить свою страну отходами добычи и производства редких металлов, без которых невозможно сделать емкие и легкие электро-аккумуляторы.

Так что нефтяной и газовый век еще далеко не заканчивается. А все разговоры про возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - это тоже элемент пропаганды холодной войны против России, Германии и нашего возможного экономического союза - страшного сна англосаксов.

А теперь маленькая историческая справка:

1 июня 1968 подписано Советско-австрийское соглашение О поставках газа в Австрию и труб и оборудования для газопровода в СССР.

Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е. Том 24. Кн 1. — М.: Советская энциклопедия 1976, стр. 26, ст. 65

А всего через год с небольшим:

"А.-11» с экипажем в составе Н. Армстронга (командир корабля), М. Коллинза (пилот основного блока корабля — «Колумбия»), Э. Олдрина (пилот лунной кабины корабля «Орёл») совершил исторический полёт с высадкой на Луну и возвращением на Землю..."

- это тоже БСЭ.

А теперь назовите мне любую другую причину, по которой американцы разрешили немцам (австрийцы чуть раньше западных немцев подписали соглашение с СССР на поставку газа из чисто политических соображений) получать газ из России/СССР, заклятого врага Америки? Если бы американцам не нужна была "высадка на Луну", то и газа никакого бы не было в Европу из СССР. Да и Путин как то вдруг обмолвился, что полеты человека на Луну даже сейчас невозможны.

Так вот, возвращаемся на Землю к нашим баранам партнерам, которые против нас сегодня ведут холодную войну.

В конце 2019 года Россия освободится от исполнения договора как на транзит газа через Украину в Европу, так и на его поставку в саму Украину. А это значит, что Германия возвращает себе газовый суверенитет, который она потеряла с развалом Союза, и становлением "Великой транзитной державы", пока все еще управляемой из Вашингтона.

Вот всего лишь одно историческое свидетельство, насколько Германия зависела от нефти (а сейчас еще и от газа):

Германский министр вооружений и военной промышленности Альберт Шпеер сообщил на допросе в мае 1945 года, что "Потребность в нефти, несомненно, была основным мотивом при принятии решения о нападении на Россию"

Сегодня Германия как никогда проявляет решительность в обретении независимости от дяди Сэма: Россия сама, без всякой войны, предлагает не только нефть, но и незаменимый для электрогенерации и отопления газ по цене, которую не может предложить больше никто:

Европейские инвесторы уже перечислили средства на строительство газопровода «Северный поток-2». С таким заявлением на конференции Российского газового общества, посвящённой энергодиалогу Россия-ЕС, выступил зампред «Газпрома» Александр Медведев, 15 июня 2017 года.

Европейские компании, участвующие в проекте «Северный поток-2», успели перевести деньги оператору Nord Stream 2 AG до принятия американским сенатом нового пакета санкций, который, в том числе, бьет по энергетической отрасли РФ.

Торопится Старая Европа избавиться от американской опеки. Торопится, пока в Америке бардак и чуть ли не гражданская война. А это похлеще, чем "полет на Луну", однозначно. Так что, "Северный поток - 2" Германия получит. И это в интересах Трампа и изоляционистов тоже.

Как только украинская ГТС зазвенит пустыми ржавыми трубами на всю Восточную Европу, вся русофобия сойдет на нет. Потому что немцам больше не будет надобности носить на своей шее Трибалтов, Польшу, Болгарию, Румынию и, конечно же, ненаглядную Украину, которая по команде товарищей Байдена и Клинтон готова в любой момент хоть перекрыть краник, хоть взорвать его нахрен вместе с оставшимися украинскими чернобылями.

.................................................................................

Уже сейчас очевидно, что Америка проиграла эту войну. Европа не захотела отдавать свою кровь - свои рабочие места в промышленности - старому дряхлеющему гегемону. Честно говоря, я и не ожидал от Старушки такой прыти. Впрочем, не без помощи Путина.

Пока Америка давала Европе свои рынки и преференции, Европа готова была терпеть МНОГОЕ. Но как только гегемон сказал Европе "сама-сама", да и еще и на НАТО приплати, дизельгейты от нас и антисанкции от России получи - вот тут и выяснилось, что Европа Америку всего лишь ТЕРПЕЛА.

Как только Европа скинет с себя ярмо наших восточных братьев-славян, которые ей газовый кран перекрывали (а это не только украинцы), она плевать хотела на русофобию. А русофобия без Европы - это как пук кита в Тихом океане.

 

- доброе слово и Газпром лучше, чем просто доброе слово...

Источник: aftershock

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также