Аналитика

Перед законом все равны, но известные режиссеры равнее.

Не первый раз разыгрывается в СМИ спектакль под названием "Челобитная Царю" в исполнении ярких представителей искусства и политики. Эти знаменитые и популярные в своих отраслях деятельности люди считают своим священным долгом эдак поправить и наставить родное правосудие.

Цель спектакля – как можно публичнее добраться до президента Путина в письменном или устном виде и рассказать ему, что вот такой-то человек из их тусовки точно ни в чем не виноват. Это все "кровавая гэбня" и ошибки следствия. Уж они-то (актеры, режиссеры, научные деятели, медики и т.п.) это точно знают и в этом точно разбираются.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что режиссер Кирилл Серебренников в чем-то виновен. Более того, он еще даже не проходит как обвиняемый или подозреваемый в хищении 200 млн. руб., а всего лишь состоит в статусе свидетеля. А его уже активно пытаются отмазать! Зачем же подтверждать русскую народную поговорку то про вора и шапку?

То же самое в свое время касалось и других громких фигур – Ходорковского например, Белых, Улюкаева и т.п. Все просят Путина заступиться за невинную овечку – причем если верить господам заступникам, в России, люто охваченной коррупцией и воровством, как таковых воров и коррупционеров нет! Все невиновны, всех подставили! А те, кто подставляли – тоже будут невиновны, если их привлечь за подставу…

Это вообще что такое? Как эти господа представляют себе выколачивание у Путина именных индульгенций – причем в самом что ни на есть массовом порядке? Ты, Путин, скажи там, чтобы вот этого особо не трясли, не осудили на много – а лучше вообще выпустили! Или, может быть, речь идет о том, чтобы его судили по справедливости? А других тогда как? Как обычно, не по справедливости? А потом все эти же люди будут говорить о верховенстве закона, права и о равенстве всех перед законом!

Если какой то суд вынес неправомерное решение – для этого всегда есть вышестоящий суд. Путин тут при чем вообще? К чему эти открытые письма, постоянные стенания в СМИ личные обращения – вроде того, что сделал только что актер Миронов по поводу Серебренникова? Сделать процесс громким и создать ему ангажированность? Так это же явное давление на суд и присяжных (если они есть).

А представьте себе, вдруг будет доказано, что действительно брал, участвовал или потакал? Что будут делать все эти знаменитости, подписавшие письмо Путину если вдруг выяснится "ужасное": такой прекрасный человек и режиссер как Серебренников – и воровал!

Получается, они будут уже подельниками во всех этой истории?

Источник: publizist.ru

Режиссер Меньшов не видит оснований для особых условий в отношении Серебренникова

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Режиссер Владимир Меньшов не видит оснований для особого отношения к художественному руководителю московского театра "Гоголь-центр" Кириллу Серебренникову, который был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела. Об этом Меньшов заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Я не могу врубиться, по какой причине я должен возмутиться происходящим. Если возмущаться, то в большей степени тем, что они возмущаются этим. Потому что они настаивают, настаивают, в частности, будем говорить, Миронов, Хаматова (актеры, выступившие в поддержку Серебренникова - прим. ТАСС), кто еще... принимали участие, подходили; они настаивают на том, что должна быть некая особая камера, особые следователи для режиссера Серебренникова, что нельзя его так вот вместе со всеми задерживать. Я не вполне догоняю, какого черта должно быть особое отношение", - сказал он.

Меньшов добавил, что не считает, будто обыски, прошедшие у Серебренникова, и его последующий допрос связаны с политическими взглядами руководителя "Гоголь-центра" или с постановками в театре.

23 мая следователи провели обыски в различных регионах страны, том числе по месту жительства и работы Серебренникова. Он был допрошен в качестве свидетеля, с него взято обязательство о явке к следователю. 

Обыски у Серебренникова проходили в рамках расследования уголовного дела о хищении около 200 млн рублей, выделенных из бюджета на проект развития и популяризации современного искусства "Платформа" в 2011-2014 годах. Уголовное дело было возбуждено по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере.

Речь идет о средствах, выделенных автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" в соответствии с постановлением правительства. Бывший генеральный директор "Седьмой студии" Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева были задержаны.

В субботу, 27 мая, Пресненский суд Москвы отправил под арест сроком на два месяца бывшего главного бухгалтера АНО "Седьмая студия" Нину Масляеву, обвиняемую в хищении госсредств. Интин по решению суда ранее был отправлен под домашний арест.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также