Аналитика

В связи с кровавым терактом в Манчестере (соболезнования погибшим) обращу внимание только на то, как работают западные СМИ по освещению взрыва - вы нигде не найдёте ни видео самого взрыва, ни фото из эпицентра с трупами, кровью и разрушениями. И уж тем более нет смакования картинок с вывороченными кишками убитых. Хотя, понятное дело, что фото- и видеозаписей хватает - на таком объекте, как крупный стадион, да ещё и во время концерта, камеры повсюду.

Так же было при всех крупных терактах на Западе: и в Париже, и в Брюсселе, и в Швеции - везде давали только картинку события только после взрыва и на удалении от него с оцеплением и скорой помощью. В Германии полиция и вовсе любит отрицать до последнего масштабы нападения террористов. И это нормально, правильно. Теракты рассчитаны именно на последующий после них эффект распространения паники через СМИ. Это акт массового устрашения прежде всего, а не уничтожения мирных граждан.

Но тут же вспоминается, как возмущались "демократические" журналисты, когда после "Курска", Беслана и Дубровки Кремль негласно ввёл европейские стандарты по ограничению информации о жертвах терактов. Как негодовали любители жареного, что им не дают снимать и показывать трупы, как это они привыкли делать раньше: мол, это не демократично и нарушает свободу слова. Да, если угодно, нарушает - но свободу, понимаемую как вседозволенность журналиста, волей-неволей играющего на руку террористу.

И это очень показательный пример границы между превратно понятой свободой "эго" и интересами общества. Собственно, наши европейские "партнёры" никогда об этом и не забывали и всегда жёстко цензурировали всё, что может нарушить душевное спокойствие бюргера. А в последние годы и вовсе перестраховываются, доходя до маразма: фактически прячут голову в песок после каждого теракта, замалчивая прямую связь между ними и наплывом мигрантом вместе с поддержкой стран НАТО террористов в Сирии.

Источник: russkiy-malchik.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также