Аналитика

Вчерашний день выявил в России еще одну новую общность людей - гораздо более многочисленную, чем уважаемые участники митингов. Это те, кто в 2011-м пришли, а сегодня нет. Я, например. 

Причем в обоих случаях мы искренне проявили свою гражданскую позицию.

Гвардии Навального пора понять, что "битва добра с нейтралитетом" закончилась. Им теперь оппонирует не пассивное большинство, а альтернативная повестка дня, причем гораздо более содержательная, чем хипстерская кавалеристская атака на коррупцию, реальную и мнимую. 

Эта повестка сформировалась под воздействием разных факторов: уроки Украины, первые успешные проекты развития в России, усложнение мировой идеологической палитры после прихода Трампа. Наконец, многие люди за эти шесть лет ушли из найма в собственный бизнес, а предпринимательская культура сильно обогащает взгляд на вещи и быстро избавляет от привычки предъявлять окружающему миру претензии.

Альтернативная повестка заключается в том, что нынешняя власть, хоть и не идеальна, но предлагает активному экономическому классу инфраструктуру развития приемлемого качества, в которой можно жить и делать свое дело. За последние 6 лет в этом направлении действительно было много чего сделано, сужу как предприниматель.

Гвардия Навального же в качестве альтернативы не предлагает ничего, кроме "борьбы с привилегиями" и подразумеваемой революции, а это мы уже проходили. Никакой конкретной программы у него нет. Никакой прибавочной стоимости у протеста в его нынешнем виде нет. Морально лидеры протеста тоже не сильно отличаются от кремлевских - так же общаются через губу и говорят, как с идиотами. Призыв выходить на улицы в духе "кто не придет, тот быдло и раб" - оскорбителен.

Ребята, вы нас себе даже не представляете! Но если вы действительно на что-то претендуете, то вам придется включить понималку. Потому что с тем количеством людей, которые вышли вчера на Тверскую, вам даже дворцовый поворот не совершить.

Поэтому в такой обстановке третья сила предпочитает вообще не интересоваться политикой, заниматься своим делом и видеть в этом смысл своей жизни. И так будет по крайней мере до тех пор, пока не произойдут кардинальные изменения на российском рынке политических идей.

Удачной рабочей недели. И хорошего настроения.

Источник: smitrich.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также