Аналитика

Семь из десяти американцев убеждены, что США теряют свою идентичность. Об этом говорят результаты опроса, проведённого The Associated Press. Согласно полученным данным, республиканцы считают первостепенными американскими ценностями верховенство закона и традиционную христианскую семью, в то время как демократы считают ключевыми моментами мультикультурализм и толерантность. О поисках новой идентичности при новом президенте США — в материале RT.

Согласно исследованию, проведённому отделом социальных исследований The Associated Press, 65% демократов считают определяющими чертами американской нации мультикультурализм и толерантность. Только 35% республиканцев с ними согласны.

Христианство в качестве основы идентичности называют только 29% демократов. Однако именно христианские ценности считают фундаментом американской нации 57% республиканцев.

Большинство либералов-демократов желают видеть США государством, открытым для мигрантов. Консерваторы-республиканцы выступают за ужесточение миграционной политики и урезание социальных пособий по безработице.

Издание делает вывод, что нация расколота и стоит на пороге серьёзных социальных потрясений. Опрошенные RT американисты разошлись во мнении, какие задачи преследует агентство данной публикацией.

Атака на устои

Данным опросом The Associated Press реагирует на миграционный закон, подписанный Трампом 6 марта. При этом издание в осторожной форме выдаёт своё мнение за голос народа, считает политолог, независимый журналист Александр Асафов.

«Они пытаются убедить читателя, что миграционная политика нового президента ведёт к кризису. Теряет ли Америка свою идентичность? Безусловно. На протяжении долгого времени политическая элита навязывает американцам несвойственные им ценности. И всё это началось ещё с экспорта демократии», — убеждён Асафов.

По его словам, рядовому американцу не близки те нормы морали, которые десятилетиями развивали в США президенты-демократы.

«Ведётся атака на традиционную семью и христианские устои. Агрессивное проталкивание культуры миноритарных групп в массовую среду, попытка установить иной нравственный порядок и приводит к тому, что 7 из 10 американцев опасаются за идентичность нации», — пояснил Асафов. 

От ирландцев к латинос

О потере идентичности американцы говорят давно, эту ситуацию социологи предсказывали ещё в 1990-е годы, с началом нового века опасения стали сбываться, отмечает политолог, американист Арег Галстян.

«Американская идентичность проходила несколько этапов развития. Например, когда США строились, американцем считался белый протестант британского происхождения. Но потом в Штаты иммигрировали миллионы ирландцев-католиков, и элемент конфессии отошёл на второй план. Затем появились мигранты из Европы, как то: итальянцы, немцы или, скажем, шведы, которые не имели никакого отношения к британской культуре, а вслед за ними в Новый Свет приехали тысячи людей из Азии и Латинской Америки», — отмечает Галстян.  

Тогда и появилась новая концепция идентичности, известная как «плавильный котёл», напоминает политолог. Основными чертами американца стали уважение к своему государству и его законам. При этом национальность и вероисповедание значения не имели.

Цветной фактор

Галстян подчёркивает, что многие народности легко приняли эту концепцию, однако латиноамериканцы, например, так и не достигли в ассимиляции значимых успехов:

«Сегодня латиноамериканцы представляют главную угрозу американской идентичности. С одной стороны, их становится в США всё больше, с другой — они не желают интегрироваться в культуру новой страны. Поэтому многие американские политики задаются вопросом, как быть с этим трендом. Один из таких политиков — Дональд Трамп».   

По словам Галстяна, иммигранты — по большей части именно латиноамериканцы — составляют одну из основных электоральных групп демократов. Республиканцы же остались оплотом белой консервативной Америки.

«Но белого населения с каждым годом становится меньше, оно теряет электоральную значимость. Цветное население, напротив, становится всё более мощной избирательной силой. Раскол в обществе из-за этого также растёт», — заключил он.

Источник: rt.com

Число нелегалов, переходящих границу США при Трампе сократилось на 40%

В феврале были задержаны 18 тыс. человек

Число нелегалов, переходящих границу США при Трампе сократилось на 40%.

Об этом заявила Погранично-таможенная служба США

«Это радостная новость, поскольку в период между 1 октября и инаугурацией президента 20 января Таможенно-пограничная служба сообщила о 157 тысячах задержаний нелегальных иммигрантов, это рост в 35% по сравнению с предыдущим фискальным годом», – цитирует «РИА Новости» министра внутренней безопасности Джона Келли.

По его словам, спад начался сразу после вступления в должность президента США Дональда Трампа.

И если в январе число задержанных на границе с Мексикой составило более 31 тыс. человек, то в феврале их было уже 18 тыс. 762 человека.

Более того, Келли заявил, что вдвое выросла стоимость услуг по нелегальному переходу одного человека в США. Теперь она составляет $8 тыс.

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также