Аналитика

Американский лидер держит марку и не перестает удивлять своими резкими политическими поворотами. На этот раз Дональд Трамп предложил конструктивный диалог своему китайскому коллеге Си Цзиньпину, отправив ему благодарственное письмо.

Вместо критики и нападок Трамп решил сменить тон в общении с Китаем. Новый президент США публично поблагодарил Си Цзиньпина за его поздравительное письмо по случаю инаугурации и выразил надежду на "конструктивные отношения" между странами. Тем самым Трамп дал четко понять, что ему не так уж безразличны отношения с Китаем, как это могло показаться раньше. И несмотря на то, что Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин до сих пор не общались напрямую, а только обменивались публичными мнениями друг о друге, подобный шаг стал первым сигналом начала дипломатических отношений.

В письме Трамп поблагодарил Си за его поздравления по случаю инаугурации и пожелал китайскому народу процветания в наступивший год Петуха по лунному календарю, заявил Белый дом в среду, передает агентство Reuters.

"Президент Трамп отметил, что надеется на сотрудничество с председателем Си для развития конструктивных отношений, выгодных как США, так и Китаю", - сообщил Белый дом.

Пекин сообщил, что придает большое значение китайско-американским отношениям.

Представитель китайского МИДа Лу Кан также выразил благодарность за внимание со стороны США. В КНР оценили мужественный шаг Трампа и выразили свое почтение тому, что президент Америки нашел в себе силы и приступил к дипломатическому общению. Лу Кан сказал, что сотрудничество между двумя странами - единственный вариант развития отношений.

При этом Лу Кан постарался даже оправдать пренебрежительное отношение Трампа к Китаю и попросил не концентрировать внимание на том, что президент Америки ранее созвонился со многими другими мировыми лидерами, но не с Си. Лу сказал: "Подобные замечания бессмысленны".

Он повторил, что КНР и США все же сохраняют "тесные контакты" после вступления Трампа в должность и что сотрудничество - "единственный правильный выбор".

"Китай хочет сотрудничать с США, придерживаясь принципов отказа от конфронтации, взаимного уважения и взаимной выгоды для продвижения взаимодействия, контроля споров и улучшения китайско-американский связей на здоровой и прочной основе", - сказал Лу.

При этом дипломатические источники в Пекине говорят, что Китай обеспокоен тем, что Си может оказаться в неловком положении, если беседа с Трампом окажется неудачной. Китай боится повторить судьбу лидеров других стран, кто имел уже честь пообщаться с Трампом и подробности диалога попали в американские СМИ. Журналисты не упустили возможности расписать все "в лучшем свете", когда взбешенный Трамп бросил трубку во время разговора с австралийским премьером.

Президент США Дональд Трамп умудрился здорово поссориться с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом. Новый хозяин Белого дома ранее назвал телефонный разговор с ним худшим из всех бесед с лидерами других стран.

После этих событий дипломаты Китая немеют, потому что пока лучшее общение с Трампом - это писать письма друг другу.

Аналитики угадали сигнал со стороны Трампа: глава Белого дома остро и резко комментировал больше неверные шаги предыдущей администрации Китая, и критика не имеет ничего общего с лично главой КНР.

История вопроса

Впрочем, есть и спорные моменты. В последние месяцы Трамп сделал несколько неоднозначных выпадов в отношении таких болезненных для Пекина вопросов, как статус Тайваня и Южно-Китайского моря. Он также вызвал негодование китайской стороны тем, что поговорил по телефону с лидером Тайваня, и это стало первым разговором между лидерами Тайваня и США за несколько десятилетий.

Два источника, знакомые с позицией Китая, сказали, что администрация Трампа имеет "очень четкое" представление о политике КНР в отношении Тайваня. Трамп с момента вступления в должность пока не касался этого вопроса.

Трамп также угрожал ввести пошлины на китайский импорт, обвинив Пекин в девальвации юаня и краже американских рабочих мест.

По мнению Вана Ивэя из Китайского народного университета в Пекине, письмо Трампа говорит о том, что новая администрация США хочет показать значимость отношений между странами. Ван Ивэй считает, что таким шагом глава Белого дома хочет уйти от конкретных ответов за свои конкретные заявления.

"Трамп направил множество сигналов, которые привели мир в замешательство, например в отношении Южно-Китайского моря и политики "одного Китая", поэтому в случае звонка председатель Си спросит его: "Что вы имеете в виду?" Он хочет избежать этого, поэтому отправил письмо в качестве первого шага",- сказал Ван.

Как ранее сообщали "Вести Экономика", вероятность экономического Армагеддона немного увеличилась, когда Дональд Трамп, не раз угрожавший ввести на китайский импорт таможенные пошлины в 45%, вступил в должность президента.

История вопроса

"Никто не будет победителем в торговой войне", - заявил за несколько дней до этого президент Китая Си Цзиньпин. Но он не совсем прав. В любой катастрофе небольшая часть выживает, а кто-то даже процветает.

Столь высокие таможенные пошлины будут своего рода налогом для американских потребителей, которые покупают мобильные телефоны, компьютеры и одежду.

Тарифы, скорее всего, не очень сильно ударят по бюджету среднего покупателя: проведенное в 2010 г. исследование обнаружило, что товары и услуги из Китая составляют менее 3% от всех потребительских расходов.

Тем не менее пострадают более бедные американцы, так как они тратят более высокую долю своего дохода на повседневные товары, отмечает британский журнал The Economist.

Мощным шоком драконовские тарифы станут для американских импортеров. Импортеры электроники и одежды получают более высокую прибыль в розничной и оптовой торговле, чем другие импортеры.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также