Аналитика

Трудности в отношениях — кто не сталкивается с ними?

Все сталкиваются, только кто-то проходит через эти трудности, укрепляя отношения, а кто-то проходит через развод или разрыв.

Способность пройти через трудности, найти выход, сохранить любовь в отношениях – это ответственная и зрелая позиция. А вот нежелание сталкиваться с трудностями в отношениях, а главное, их решать – позиция инфантильная, один из признаков незрелости.

Незрелая женщина, которая так и осталась ребенком, не готова преодолевать трудности в отношениях, она хотела бы, чтобы они решались сами, партнером, либо вообще не появлялись.

«Признаков незрелости обнаружила у себя очень много. Особенно — не готова испытывать трудности в отношениях. Для меня всегда это большое разочарование, когда что-то идет не так, как я хочу. От этого обиды, капризы, слезы. Совсем не пыталась понять другую сторону и не пыталась договариваться». 

Женские обиды, капризы и слезы в неконтролируемом количестве часто оказывают разрушительное воздействие на отношения. Потому что не являются решением проблемы, а скорее являются ее избеганием.

Супружеские и партнерские отношения, самые сложные из всех существующих отношений. Если отношения не складываются на работе, мы можем сменить работу, если обостряются отношения с родителями, мы можем жить отдельно. С супругом мы живем постоянно и иногда отношения накаляются до того предела, что единственной возможностью снять это напряжение, мы видим в выходе из этих отношений.

Что мы делаем, когда возникают трудности в отношениях? Мы ссоримся, обижаемся, отдаляемся. Это все на самом деле избегание трудностей. В этот момент вы «выходим» из отношений, отдаляемся, вычеркиваем партнера. Но это не решение проблем.

Почему избегание трудностей ничего не решает?

Все, что вы не пройдете в этих отношениях, вы обязательно столкнетесь в следующих отношениях.

Одна моя знакомая развелась, как она говорит, у нее были причины – они часто ссорились, муж был грубый, иногда выпивал. Она развелась, какое-то время была одна, а потом вышла замуж за мужчину, очень сдержанного, мужественного и не скандального. Прошло время влюбленности и она стала замечать, что ее «несет». «Я начинаю скандалить на пустом месте. Прямо также как с бывшим мужем. Что же делать?»

Что же делать, когда появляются трудности в отношениях?

Честно себе признаться, что избегали трудностей, не пытались их решить или предотвратить, а именно избегали. Важно в этом признаться.

Попробуйте, когда они снова появятся, не ссориться, не отдаляться и не обижаться! Ведь обижаясь, ссорясь, мы хотим выйти из отношений хотя бы на какое-то время!
Трудности в отношениях нужно не избегать, а преодолевать с помощью любви и принятия!

Нам кажется, что нам не хватает знаний. Мы идем на обучающие мероприятия, на тренинги, а отношения по-прежнему не складываются. В чем причина? Только в отсутствии знаний? Нет. Нам, прежде всего, не хватает не знаний, а любви к партнеру.

И я в этом убеждаюсь каждый день, общаясь женщинами. Вот, например, я спрашиваю у женщины, у которой трудности в отношениях. У твоего мужчины есть достоинства? Да, — отвечает она и начинает перечислять: интеллектуальный (умнее меня), трудолюбив, не пьет, не курит, руками многое может сделать, добрый, верный, на предательство не способный. Кажется идеальный мужчина, любая бы такого себе хотела. Но! Продолжает она, — он недостаточно мужественный, у него другой подход к жизни, часто сомневается, экономит, лучше сам сделает, чем купит и потратит деньги. И я хочу, чтобы он повышал свою стоимость на рынке, обучался, стремился к большему.

У женщины, которая не любит мужчину, всегда есть такой список претензий, который перечеркивает, как ей кажется, все его достоинства, а главное, не дает относиться к нему с любовью и уважением.

Получается, вы используете мужчину, а не любите, раз такие вещи являются для вас препятствием на пути гармоничных отношений и поводом его не уважать.

Если вам не нравится что-то в другом, начните меняться сами. Перестаньте видеть свои беды и несчастья в другом. Вы тоже не идеальны. Изменить другого гораздо проще, чем измениться самой. Это и называется взрослением, нести ответственность за все, что с вами происходит.

И при этом помните, сколько бы вы ни прожили вместе, вы останетесь разными людьми, со своими особенностями, со своими привычками. А самое главное, с недостатками.

Обязательно подумайте, а лучше выпишите достоинства вашего партнера, все то ценное и важное, что было и есть в ваших отношениях. Вы должны опираться на это при встрече с трудностями, а не на то, что страшно остаться одной или другого партнера искать сложно, или делить нажитое тяжело и хлопотно!

Если вы выберете любовь и отношения с партнером своим приоритетом, а не внешнее благополучие, а так же одобрение окружающих и родственников, то вам легко будет снизить градус обвинений, претензий и обид.

Если вам кажется, что любовь в браке прошла, это означает, что она так и не начиналась.

Любовь – это осознанное состояние по принятию и согласию, по выбору действий и слов в сторону партнера.

Большое количество трудностей в отношениях возникает именно из-за отсутствия любви. Многие думают, что брак – это рыночные отношения, ты мне, я тебе. Если ты мне сделаешь это, буду тебя уважать и любить. А если нет, то не могу тебя любить. Отношения – это не рынок и не торговля, сначала вы любите и уважаете, а потом уже получаете то, что хотите.

Чем быстрее вы это осознаете, тем быстрее ваша жизнь с партнером станет счастливой.

Как мне научиться любить своего мужа? А не как его переделать?

Как мне самой стать радостной и счастливой, а не ждать счастья от партнера?

Любовь – это когда вы показываете интерес к партнеру, к его мнению, к его взгляду на жизнь, не забываете его благодарить. А лучше носите благодарность к нему в сердце и в душе на протяжении всего дня.

Когда вы показываете, как он важен вам, когда вы не хотите его обидеть грубым и резким словом, когда не делаете того, что ему не нравиться (не указываете, не учительствуете и не брюзжите, например). Когда вы помните о своем взгляде, когда смотрите на него, он должен быть доброжелательным и любящим, а не кислым и раздраженным. Даже если вы устали, вы можете оставаться доброжелательной.

Когда вы ведете себя терпимее к его «недостаткам», когда вы ищите выход из ситуации, когда вы не стараетесь его специально задеть и уколоть, вылить на него все свои отходы текущего дня (гнев, раздражение и усталость). Когда вы спокойно просите его о том, что вам нужно и говорите, что вас беспокоит без того, что виноват в этом именно он.

Любовь не ищут, а находят в своем сердце! Каждый день!

Ваше счастье – в ваших руках, а не в руках партнера. И здоровые семейные отношения со временем не охлаждаются и не теряют накал, а настаиваются, как дорогое вино.

Источник: pravotnosheniya.info

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также