Аналитика

or-37940

Пользуясь широкой поддержкой на родине, российский президент обретает все большую популярность и за ее пределами. Так, американский кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп неизменно произносит теплые слова о Путине, не смотря на то, что образ российского президента частенько демонизируется американскими СМИ. Вопреки всем прогнозам, подобное отношение только способствует росту популярности Трампа среди американских избирателей.

По данным электронного голосования YouGov в августе 2016 только 27% официально зарегистрированных республиканцев (против 66% в опросе двухлетней давности) недоброжелательно относятся к президенту России.

85% республиканцев говорят, что видят Путина как сильного лидера, в то время как лишь 18% могут сказать то же самое о Бараке Обаме. Среди избирателей, поддерживающих Трампа, уровень одобрения президента России даже выше и составляет треть всех его сторонников.

Это значит, что поддержка Путина рядовым американским избирателем расцветает в то время, как двусторонние отношения переживают период охлаждения и обострения напряженности!

Благосклонность Путину становится тенденцией не только для США. Мощная поддержка российского президента повсеместно распространяется в Европе.

Избранная 16 сентября главой Партии независимости, третьей по величине политической партии в Великобритании, Диана Джеймс призналась, что Владимир Путин является для нее одним из политических кумиров. «Я восхищаюсь им с точки зрения того, как он стоит за свою страну»,  – пояснила она, добавив, – «Он очень сильный руководитель. Продвижение интересов России для него в приоритете».

Партия независимости одержала победу на выборах в Европарламент в 2014 году и считает выход Великобритании из Евросоюза своей заслугой, поскольку именно это событие было поставленной целью партии.

Заметка в итальянском издании La Repubblica объясняет популярность российского президента его непреклонной позицией против глобализации и поддержкой государственного суверенитета.

Проведенный в сентябре 2016 саммит большой двадцатки в Ханчжоу стал реально ощутимым политическим достижением, продемонстрировавшим усиление международного положения России.

Благодаря отношению организаторов саммита к президенту России как к «основной фигуре», проведение Путиным встреч с мировыми лидерами предоставило ему дополнительные преимущества во внешней политике.

Успех на саммите составляет часть всеобщей тенденции. Невзирая на обладание Соединенными Штатами значительно большего в сравнении с Россией военного потенциала на Ближнем Востоке, его лидеры охотнее наносят визиты в Москву для встреч с Путиным вместо того, чтобы стремиться в Вашингтон. На сегодняшний день отношения России и Ближнего Востока достигли своей наивысшей отметки.

Глобальная ударная сила России подтверждается тем фактом, что на данный момент она представляет собой вторую по величине военную мощь в мире.

Существует и другая тенденция, значение которой следовало бы упомянуть для представления целостной картины. Получив жестокий удар из-за падения цен на нефть, крупнейший мировой поставщик этого энергетического ресурса наблюдает завершение начавшегося в 2015 экономического спада. По предварительным расчетам Министерства экономики, если в нынешнем году внутренний валовой продукт, вероятно, сократится на 0,2%, то он должен увеличиться до 0.8% в 2017.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело и обновило свой долгосрочный прогноз относительно кредитоспособности российской экономики, оценив ее уровень, ранее бывший отрицательным, как стабильный и сообщив, что основные внешние риски для страны миновали и экономика в ближайшие годы должна пойти в рост.

Рейтинговое агентство выражает надежду, что российская экономика продолжит приспосабливаться к низким ценам на нефть, увеличив объемы в среднем на 1,6% в 2017-2019 после сокращения на 1% в нынешнем году. «Мы также рассчитываем, что Россия, невзирая на финансовое давление, сохранит относительно низкий уровень долговой нагрузки государства и укрепит позиции внешних прибылей в 2016-2019», – сообщает Standard & Poor’s.

По данным агентства ситуация еще может быть переоценена, если страна продемонстрирует высокую степень стабильности финансовой системы и экономического роста. Российский министр финансов Антон Силуанов прогнозирует потенциальное возвращение к инвестиционному уровню, поскольку правительство усиливает государственное финансирование.

В августе произошло значительное событие, которое каким-то образом удалось скрыть от общественности, хотя по определению оно должно было быть освещено и обнародовано. По данным Центрального банка, приток капитала в Россию в августе превзошел отток на один миллиард долларов.

Мировой уровень процентных ставок стремится к нулю или даже отрицателен, в то время, как доходы от облигаций федеральных займов России остаются довольно привлекательными для мировых инвесторов. Российский фондовый рынок представляет собой один из самых экономичных в мире с эффективным корпоративным управлением и хорошими финансовыми результатами. Очевидно, что наложенные Западом санкции потерпели неудачу в изолировании и разрушении шестой по величине мировой экономику. Со слов главы Boston Consulting Group Ганса Беркнера, темп экономического роста в России за последующие пять лет может достичь 5%. Рост начнется в 2017.

Беркнер полагает, что падение цен на нефть и девальвация рубля могут послужить началом отказа России от экономики, зависящей от нефти и газа. Экономисты Bloomberg считают, что российская экономика идет по пути последовательного восстановления.

Чувствуется оживление деловых настроений, основными признаками которого является повышение спроса на электроэнергию для грузовых и контейнерных перевозок. Пульс экономики начинает биться быстрее.

Страна растет и процветает, подтверждая свой статус мировой державы в многогранной мировой системе. Могущественному политическому окружению Запада может не понравиться данный факт, но, безусловно, он не подлежит никакому сомнению.

Источник перевод для MixedNews — Надежда Кузнецова

Запад должен прекратить давать русским лишние поводы любить Путина

Подпись к изображению: По всей вероятности, когда Запад критикует российского президента Владимира Путина, россияне считают, что мы критикуем их самих

Миллионы россиян недавно отправились на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах в парламент, которые принесли партии Владимира Путина «Единая Россия» убедительную победу, обеспечив ей более половины голосов населения и три четверти мест в Государственной Думе.

В отличие от выборов пятилетней давности, когда десятки тысяч людей вышли в снегопад чтобы выразить свой протест и потребовать честных и свободных выборов, на этот раз били лишь отдельные крики возмущения и никакого сколько-нибудь заметного протеста. Успеху путинской партии способствовала и низкая явка избирателей, которую можно воспринимать как признак удовлетворенности или молчаливого признания. Как бы то ни было, этого вполне достаточно, чтобы привести в бешенство критиков Путина внутри страны и, вероятно, еще больше, за рубежом. Однако, где же гнев и протесты? Где оппозиция Путину?

Похоже, в основном за пределами России. И, вероятно, пора нам на Западе с неохотой признать, что нашим восточным друзьям нравится их лидер. Ведь на самом деле они, похоже, очень и очень любят Путина.

Для того, чтобы увидеть результаты последнего голосования в историческом контексте, следует вспомнить и обдумать то, что произошло между западным миром и Россией с 2011-13 годов, когда наблюдались последние массовые уличные антиправительственные выступления.

За эти последние несколько лет Россия присоединила Крым после того как ее союзник, бывший президент Украины Виктор Янукович был отстранен от власти в Киеве. Далее последовали угрозы, а порой и действия, в связи с явно противоречащими интересами Запада и России в Сирии. Россия приняла закон, направленный против ЛГБТ-сообщества, который вызвал резонанс в международном сообществе. Затем было падение цен на нефть и спортивные допинговые скандалы. Имело место и заявление Мита Роумни о том, что Россия является нашим величайшим геополитическим противником, и насмешки над Бараком Обамой, который утверждал иное.

Многое произошло и в самой России. Был арест, заключение и освобождение музыкальной панк-группы «Pussy Riot». Затем последовали также арест, заключение и освобождение известного оппозиционера Алексея Навального, и его участие в кампании по выборам мэра Москвы. Был освобожден миллиардер, превращенный в политического заключенного, Михаил Ходорковский. Был убит недалеко от Кремля известный оппозиционер Борис Немцов. Затем были недавние перестановки в Кремле. И, наконец, экономический кризис. На протяжении всех этих лет осуществлялось притеснение и запугивание журналистов, а оппозиционных деятелей заставляли молчать.

И, тем не менее, рейтинг поддержки Путина остается на уровне 83 процентов, почти на 20 процентов выше, чем во время его последнего переизбрания в 2012 году.

Дело в том, что как говорил Антон Павлович Чехов, «велика матушка-Россия», и подавляющее большинство ее населения, в том числе более четверти, проживающие в сельской местности, живут вовсе не в Москве, Санкт-Петербурге или Владивостоке. Они оторваны от оппозиционных лидеров и хотят того же, чего хотят столь многие люди во всем мире: иметь достаточно денег, чтобы есть и пить, чтобы иметь крышу над головой, хотят покоя и безопасности. Нравится нам это или нет, оппозиция Путину  на самом деле  незначительна и ограничена в географическом отношении. А те деятели оппозиционного движения, которые не находятся  в тюрьме и не устали еще от угрозы ареста, как в свое время советские диссиденты, не могут, судя по всему, договориться о том, как добиться свободной и честной политики в России.

Мы смеемся и издеваемся над Путиным, предполагая, что то же самое должен делать российский  народ. По меньшей мере, мы считаем, что они будут критиковать его, если мы будем поступать таким образом. Однако, Путин не просто популярен, потому что не дает россиянам увидеть для себя альтернативные пути. Он приобрел и удерживает власть потому, что многие простые россияне идентифицируют себя с ним. Они также видят в Путине своего защитника. Московская ежедневная газета «Ведомости» пишет, что на поведение избирателей, вероятно, сильно повлияла общепринятая идея, согласно которой Россия находится в кольце врагов, и что только такой президент как Путин и члены его партии смогут защитить народ.

Другими словами, когда Запад критикует Путина – человека, который стабилизировал обстановку в России после десятилетия разлада, который сказал людям, что они граждане великой страны, в то время как весь мир говорил им, что их страна ушла в прошлое, который ясно дал понять, что Дядя Сэм не имеет права диктовать, как им жить – российский народ думает, что мы критикуем их самих. Когда мы говорим, что они голосуют за Путина просто потому, что боятся или пребывают в заблуждении, они, возможно, не только чувствуют себя оскорбленными, но и утверждаются в своих политических убеждениях.

Существуют, мягко говоря, некоторые автократические ограничения развития гражданского общества в России. Да, есть россияне, которые уже хотят более справедливого и свободного общества, и некоторые были арестованы или даже пожертвовали жизнью ради этого. Однако, дело в том, что многие россияне не почувствуют желание требовать иного выбора, пока они видят необходимость в таком лидере, который в первую очередь будет защищать их от враждебного мира.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также