Аналитика

В конце прошлой недели в ереванском аэропорту по запросу США был задержан гражданин России Сергей Миронов. Он был объявлен в международный розыск. Как заявил его адвокат Карен Нерсесян, в США Миронова подозревают в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий.

Анализируя проблему ареста российского гражданина в Армении, я бы разделил ее на две части.

Первая часть — это непрекращающиеся попытки американцев арестовывать граждан других государств, кстати, не только России, в третьих странах. Смысл действий США здесь ясен — они распространяют действие своих законов по всему миру и демонстрируют международному сообществу, что могут менять юрисдикцию суверенных государств на свою собственную. Таким образом, они продвигают модель глобализации по американскому сценарию — это, собственно говоря, и есть элемент Pax Americana. Получается, что вы нигде не можете спрятаться от законов США. Вашингтон как бы дает понять, что вы можете убежать, например, от русских, китайцев или египтян — но от американцев не убежите.

Достигается такое положение вещей за счет того, что США заключают соответствующие соглашения с другими странами о выдаче граждан третьих государств, если к ним есть вопросы у американских правоохранительных органов. Они делают это не только в отношении нашей страны, но и в отношении многих других стран. В отношении России они действуют особенно придирчиво, потому что считают нас в той или иной степени конкурентами, постоянно показывая нам, что могут они и чего не можем мы.

Адвокат россиянина считает, чтоСергей Миронов стал жертвойсхемы по поиску «преступников»за границей, которую давноиспользуют американскиеспецслужбы
Вторая часть проблемы непосредственно касается ситуации в Армении. Несомненно, американцы пытаются сейчас поссорить Россию и Армению. И момент для этого был выбран достаточно удачно. Россия находится в процессе нормализации отношений с Турцией. Армения, в свою очередь, относится к этому подозрительно — негативное отношение Еревана к Анкаре известно, оно имеет под собой определенные основания и вряд ли будет меняться.

Представляется, что как раз поэтому США именно сейчас решили вбросить в отношения Москвы и Еревана такую неприятную и спорную тему. Они как бы пытаются, образно говоря, «соблазнить» Армению следующими аргументами: «Ну вот, смотрите, ваш союзник Москва заигрывает с Турцией и Азербайджаном, а мы в этот момент даем вам некий шанс...».

Хотя на самом деле никакого шанса США Армении не дают, и в Ереване это понимают. Ведь если сейчас там пойдут на поводу у американцев, это не принесет стране никаких дивидендов, но осложнит отношения с Москвой.

Тем более что в этом инциденте есть еще много неясных вопросов. Человек этот работает в московском офисе белорусской IT-фирмы. Какое отношение он имеет к торговле оружием, понять невозможно. Российское отделение Интерпола не подтверждает информацию о том, что он находится в розыске. Тогда на каких основаниях, собственно говоря, американцы требуют его выдачи?

Очевидно, что необходимо запросить у американской стороны как можно больше подробностей по сути предъявленных нашему гражданину обвинений. Пусть она обоснует свой запрос — в чем конкретно человека обвиняют, где запросы в Интерпол, почему этих запросов нет в российском Интерполе и т.д.?

В сложившейся ситуации со стороны Еревана даже с юридической точки зрения выдавать нашего гражданина властям США было бы неправомерно. Тем более учитывая достаточно глубокий уровень сотрудничества между российскими и армянскими спецслужбами, союзнические отношения РФ и Армении в рамках ОДКБ, а также взаимодействие в рамках интеграционных проектов.

Армения, видимо, взвесила все эти обстоятельства, и поэтому ереванский суд принял обоснованное и справедливое решение — постановил освободить Миронова. Это мудрый шаг.

Самый главный вопрос: как России бороться с вполне обозначившейся и неприемлемой для нас тенденцией — охотой по всему миру за российскими гражданами, которые чем-то якобы не угодили внутренним законам США?

Бороться с этой тенденцией довольно сложно, потому что в таких ситуациях американцы пользуются соглашениями о взаимной выдаче подозреваемых, которые они заключают с разными странами. Эти соглашения являются двусторонними, поэтому России вмешаться в эту ситуацию в качестве третьей стороны довольно проблематично.

Любопытная деталь: у нас с США такого соглашения нет, хотя Россия неоднократно предлагала Вашингтону его заключить. Но в итоге американцы не выдают нам тех, кого мы запрашиваем.

Поэтому прежде всего необходимо привлекать внимание международной общественности к тому, что США, таким образом, навязывают верховенство своих законов по всему миру. В результате США ограничивают суверенитет государств, на территории которых Америка пытается действовать так, как считает нужным.

Кроме того, Россия могла бы работать с другими странами, заключая своего рода контрсоглашения о выдаче ими граждан США, в отношении которых у российских правоохранительных органов есть вопросы, и объявлении их в розыск.

Источник: izvestia.ru

Для задержания Миронова спецслужбы США создали подставную фирму

Суд в Ереване 29 августа отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Армении об аресте Сергея Миронова на 40 дней. Уже 31 августа обвиняемый американскими властями россиянин вместе с женой прибудет в Россию. Об этом «Известиям» сообщил один из его адвокатов — Карен Нерсисян.
— Необходимости оставаться в Армении у Миронова нет, он может вернуться домой. Если у армянской стороны возникнут вопросы, то либо мы можем сюда приехать, либо они могут его опросить в Москве, как это и должно быть, — заявил Карен Нерсисян.

Адвокат также добавил, что решение суда об отклонении ходатайства Генпрокуратуры республики было принято за неимением необходимых документов.

Национальную команду покидаютМихаил Насибов, МихаилБутовский, Владимир Ткаченко ивесь тренерский штаб ЛеонидаСлуцкого
— Американская сторона не предоставила вместе с запросом об аресте необходимые доказательства его вины. То есть к ходатайству должны быть приложены документы с обоснованием, а они направили только оперативную бумагу, что нужно арестовать и экстрадировать Миронова в США. За отсутствием аргументов Ереванский суд и вынес такое решение, самое правильное с точки зрения законодательства, — добавил Карен Нерсисян. — Есть порядок отправки таких запросов: если поступает запрос на экстрадицию, то рассматривать его и отвечать на него должна Генпрокуратура России. Если гражданин РФ когда-то совершил преступление на территории другого государства и в данный момент находится в России, то мы предлагаем запрашивающей стороне отправить нам материалы дела и самим расследовать его, после чего, в случае доказательства вины, привлечь человека к ответственности на родине. Но своих граждан Россия другим странам не выдает.

Сотрудник московского офиса специализирующейся на разработке интеллектуальных систем видеонаблюдения российско-белорусской компании «Синезис» Сергей Миронов был задержан 27 августа в ереванском аэропорту Звартноц по запросу Вашингтона. По сообщению оперативных служб Армении, 30-летний специалист подозревается властями США в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий. Сам россиянин свою вину не признает.

В свободное от работы время, как рассказывает сам Миронов, он занимался онлайн-торговлей: брал заказы у покупателей, совершал покупки в интернете и затем передавал приобретенные товары заказчикам, забирая комиссионные. Одним из полученных им заказов оказались приборы ночного видения и прицелы для охотников, которые свободно продаются в США. Однако, как выяснилось в ходе судебного процесса, для пересылки их в другие страны необходимо получение специального разрешения. Сейчас Сергей Миронов задается вопросом, почему американская фирма, в которой он оформил заказ, не уведомила его об этом. В результате о необходимости уведомления правительства США о совершении торговой операции Миронов был не в курсе.

— Это какая-то игра американских спецслужб, в которую Миронов волей-неволей был вовлечен. Не думая совершать ничего противозаконного, он провел обычную операцию по приобретению товара через интернет. Американская фирма оформила заказ, провела его через почтовые службы и даже оформила чек. Стоимость запрашиваемых приборов как раз и составила $50 тыс. Сергей не знал и не мог знать, что для их пересылки необходимо разрешение правительства США. Возникает много нестыковок: почему никто не сказал ему об этом, как такое допустила американская фирма и почему почтовая служба доставила такой заказ? — задается вопросом адвокат россиянина.

В итоге Миронов получил заказ, в котором, однако, запрашиваемых приборов не было. По словам адвокатов Сергея, название фирмы-продавца указано в судебном решении.

По словам Карена Нерсисяна, поскольку торговая операция была завершена, власти США обвиняют Сергея Миронова в попытке незаконного приобретения товаров. А из-за того, что он заплатил за них, — еще и в отмывании денег. Как считают защитники россиянина, такая схема уже давно используется спецслужбами США: создаются подставные фирмы, находятся потенциальные покупатели, благодаря чему и «выращиваются» подобные Миронову «покупатели-преступники».

Как ранее сообщалось, американская сторона намерена продолжить процесс экстрадиции Сергея Миронова в США. 

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также