Аналитика

Те, кто в последнее время постоянно следит за новостями, наверное, считают, что американо-российские отношения находятся на самом низком уровне с 1980 года. Создаётся впечатление, что каждое утро заголовки газет приносят новые подтверждения эскалации напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

960x0Эти опасения вполне оправданы. Но отношения между Вашингтоном и Москвой не могут и не должны заменить собой отношения между США и Россией. Здесь упускается из виду позитивный опыт тысяч американо-российских учреждений культуры и бизнеса, которые связывают наши страны в повседневной жизни. Благодаря технологиям, постоянное общение, желание понимать и уважать преимущества и различия друг друга и дружеские связи, которые мы смогли сформировать, идут вразрез с высказываниями политиков.

В моей компании, базирующейся в Нью-Йорке, работает 28 человек в офисе на Манхэттене и 63 человек в Краснодаре, расположенном в трёх часах езды от Сочи на юго-западе России. В нью-йоркском офисе часто можно услышать русскую речь, а английский язык учат и говорят на нём каждый день наши сотрудники в Краснодаре. Оказывается, финансовый и культурный синергетичский эффект от американо-российских связей в  компании может приносить значительные преимущества, и наша компания не единственная.

Президент созданной в 2006 году в Атланте российско-американской торгово-промышленной палаты Сергей Миллиан говорит, что, по его оценкам, в обеих странах насчитывается более 10 тысяч таких предприятий, в которых работают до 3 миллионов человек.

По данным Федерального бюро государственной статистики США, суммарная стоимость американо-российского импорта и экспорта составила в 2015 году почти 25 миллиардов долларов, по сравнению с менее чем 10 миллиардами долларов в 2000 году. Но не только бизнес выигрывает от нормальных отношений между нашими странами.

Такие организации, как Российско-американский фонд  — созданный в 1997 году для содействия культурному обмену — поддерживают пакет важных инициатив, от классов  Академии балета Большого театра в США этим летом до спортивных и образовательных программ по обмену. Такие программы придают оптимизма в отношении перспективы нормализации отношений между двумя странами.

В 2014 году, когда Российская Федерация аннексировала Крым, где был офис нашей компании, а Госдепартамент США отреагировал введением санкций, мы были вынуждены сменить место жительства 55 членов нашей команды и их семей, перевезя их в другой регион за 250 миль отсюда. Это было непростое время для компании и бизнеса, который удалось сохранить, и менее чем через два года мы смогли увеличить прибыль и рентабельность и теперь активно расширяемся как в США, так и в России.

Этот успех перед лицом невзгод можно объяснить общими качествами, свойственными русским и американцам: таланту, решимости добиться успеха и способности продолжать двигаться вперёд независимо от обстоятельств.

Многие американцы, которые постоянно общаются с русскими, понимают, что политические игры Вашингтона и Москвы страшно далеки от позитивной повседневной реальности культурного и делового сотрудничества.

Наши лидеры могут сколько угодно бряцать оружием, но многие граждане обеих стран продолжают сотрудничать, налаживая взаимопонимание и выстраивая дружеские отношения, о которых нельзя было и мечтать 30 лет назад. Нельзя скатываться к контрпродуктивному мышлению времён холодной войны. С общей численностью населения  двух стран почти полмиллиарда человек слишком много поставлено на карту.

Джессика Ровелло является генеральным директором и соучредителем компании Arkadium, разрабатывающей интерактивный контент для известных брендов и издательств.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также