Аналитика

Уволенного с Украины Зурабова от всей души пинают и вешают на него всю вину за провал на Украине. Ни дать ни взять второй всемогущий Сурков, который все слил.

Между тем, любому первокурснику МГИМО понятно, что посол не определяет политику родного государства по отношению к тому, в которое он послан. По Украине ключевые решения принимал не Зурабов, а Путин с Лавровым, Ивановым и костяком Совбеза. Зурабов отвечал за их реализацию и доведение позиции до местной власти и элиты.

Обвиняют посла еще в том, что он продался украинской элите и не разговаривал с народом. И то и другое полная чушь: послы с народом не разговаривают, а любая продажность тут же была бы наказана президентом, но тот наоборот не снимал посла по неоднократным зурабовским просьбам. Песков это сегодня признал.

Почему? Потому что Зурабов соответствовал стратегии Путина по Украине. В чем она состояла? Ответ на этот вопрос до сих пор до конца не получен — история с Украиной далеко не завершена. Но можно предположить следующее.

Путин не работал с народом Украины, потому что там его нет — нет народа в полном смысле этого слова, как субъекта. Есть прекрасные и не очень люди, предавшие или не предавшие, активные и равнодушные, бандеровцы и герои первой Русской весны (низкий поклон им за отчаянное сопротивление), но нет и не было народа Украины. Пусть не обижаются на это те, повторюсь, прекрасные люди, которые остались на Украине. 100 000 на Крестном ходе — это остатки народа, которые могут стать зачатками народа, но не более.

Путин на Украине работал с элитными кланами, и Зурабов с 2009 года неплохо исполнял его указания, способствуя в 2010-м году приходу к власти донецких олигархов. Однако американцы в 2014-м, почувствовав провал Майдана, одним махом смели все эти клановые расклады и установили почти прямое управление захваченной колонией (без Крыма, Донецка и Луганска).

Плохо это или хорошо, но население Украины предстало во всей красе тем, чем было все годы незалэжности — легко манипулируемой толпой хатаскрайников, которые быстро стали предателями и легли под Запад, а не народом, наследниками Тараса Бульбы и Киевской Руси. Мне кажется, для Путина это был почти очевидный факт еще задолго до событий. Отсюда и его стратегия, отсюда и Зурабов, который если в чем-то и виновато, так только не в падении Украины на дно.

Источник: russkiy-malchik.livejournal

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также