Аналитика

http://www.sobor2008-narod.ru/uploads/posts/2016-03/1458695345_tehnologiya.png
Если много смотреть телевизор, то создаётся впечатление, будто люди там ненастоящие, а какие-то выдуманные виртуальные персонажи, говорящие головы, будто ими управляют как марионетками. Инновационная разработка учёных из США и Германии делает возможным именно такое дистанционное управление лицами на экранах.

Программа Face2Face накладывает мимику управляющего «актёра» на любое другое лицо. Это можно делать в прямом эфире и вставлять в видеотрансляцию. Лицо на телеэкране под управлением актёра способно отвечать на вопросы, хмурить брови и т.д.

Подделка видео всегда считалась относительно трудоёмкой задачей, по сравнению с подделкой фотографий. Если на фото можно в «Фотошопе» довольно быстро стереть человека или удалить часы с руки, то проделать такую операцию на видео гораздо сложнее, а в прямом эфире — вообще невозможно.

Но похоже, скоро мы вступим в новую эру информационных технологий, когда появятся не только отдельные попытки манипуляции массовым сознанием, но и полноценные клоны, виртуальные люди, которые живут только в телевизоре. Они будут выступать в прямом эфире, отвечать на вопросы, принимать участие ток-шоу или встречаться с избирателями. Но это только на экране, а управление персонажем будет происходить в дистанционном режиме. Такие перспективы открываются, если посмотреть на то, как работает программа Face2Face. В видеоролике лицами президентов разных стран управляют специалисты через стандартную веб-камеру.

Авторы научной работы (препринт) — исследователи из Стэнфордского университета, института Макса Планка и университета Эрлангена-Нюрнберга.

Источник: geektimes.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также