Аналитика

Washington Times: Россия права, США – сообщники ДАИШ

США так долго не наносили авиаудары по нефтяной инфраструктуре ДАИШ, что их вполне можно считать сообщниками террористов. Такое мнение высказал журналист Washington Times Тодд Вуд в статье под названием «Россия права: Белый дом помогал ДАИШ в контрабанде и продаже нефти».

Так, автор напомнил, что Министерство обороны РФ ранее удивлялось, что США просто «не видят», как террористы поставляют нефть в Турцию.

«Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже не лукавство, это «попахивает» прямым покровительством», - сказали тогда в российском Минобороны.

В свою очередь Соединенные Штаты оправдывали такую ситуацию якобы тем, что опасаются жертв среди мирного населения и ущерба окружающей среде.

И только в последнее время США вынуждены были начать бомбить нелегальные бензовозы ДАИШ, так как Россия поставила их в неловкое положение.

«Линия Белого дома выглядит невразумительно. Поэтому американское правительство замешано в любых последствиях, которые может повлечь за собой усиление ДАИШ», - резюмирует обозреватель Washington Times.

Источник: Politrussia

Amnesty International обвинила США в том, что боевики ИГ завладели оружием

Большая часть оружия, которое находится в распоряжении боевиков террористической группировки "Исламское государство", была захвачена в Ираке.

Как сообщается в докалде Amnesty International, который ссылается на тысячи видео- и фотоматериалов, оружие боевиков ИГ "связано с десятилетиями безответственных поставок вооружений в Ирак и неоднократных провалов оккупационной администрации во главе с США" в сфере их хранения.

Эксперты отмечают, что коалиция во главе с США после вторжения в Ирак приняла решение о роспуске иракской армии в 400 тыс. военных.

"Многие десятки тысяч человек возвратились домой или скрылись со своим оружием. Кроме того, появившиеся после вторжения США вооруженные группировки грабили склады оружия военных и полицейских", — отмечается в документе.

При этом, по словам авторов доклада, "в 2003-2007 годы США и другие члены коалиции передали более 1 млн единиц стрелкового оружия и миллионы патронов иракским вооруженным силам, несмотря на то, что армия была плохо структурирована, коррумпирована и отличалась плохой дисциплиной".

"Сотни тысяч единиц того оружия пропали, и их местонахождение до сих пор неизвестно", — говорится в тексте доклада.

Напомним, сегодня ранее британское издание Guardian опубликовало план действий террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), описывающий принципы контроля за территориями в Сирии и Ираке.

По данным издания, в плане ИГ по Сирии отмечается, что группировка "сыграла значительную роль… в разрушении столпов правления (президента Башара) Асада в сердце командных центров".

В Ираке действия террористов ИГ ограничиваются операциями, "подразумевающими поражение объектов США и их союзников".

"Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории многих стран, в том числе и в Российской Федерации.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также