Аналитика

Сколько же в нас любви! Сколько света и тепла! Оглянешься вокруг – и сердце радуется: одухотворённые лица, чистые взгляды, красота!..

http://epsychology.ru/images/58/devichja_druzhba_2.jpg

Вот небольшой студент помогает старушке взнести неподъёмную тележку вверх по лестнице; вот – элегантная красотка объясняет паре из Тувы, как доехать до Степановского переулка; там поодаль – мужчина офисного телосложения поднимает поскользнувшегося бедолагу-гаишника. Посмотрите на эту молодую маму! С какой нежностью смотрит она на своё маленькое чудо! А разве меньше нежности вон в том юноше, с букетом встречающем свою принцессу?..

Скажете, не видим мы этого? – Да как ещё видим! На секунду только отбросим «насущные заботы» – так сразу и видим.

Помню, ещё в восторженном детстве я частенько задумывался: «Вот бабушки и дедушки. Они учат чему-то странному – вовсе не тому, что говорят ребята во дворе или увесистые дядьки в телевизоре. Отнестись со снисхождением? Дескать, времена изменились, баб-дед. Куда вам теперь понять!.. – или нет? – Или они всё-таки прожили жизнь, и знают, о чём говорят? Может статься, я и сам дойду до их мудрости? К концу жизни, правда, да ведь дойду? Так почему бы не прислушаться к ним сейчас? Стоит ли ждать целую жизнь? А ну как они правы?..»

Так и получается, что правы.

Вот ещё. Есть в этом мире люди, которые уже побывали по ту сторону жизни. Но для какой-то цели вернулись. Есть и такие, кому поставлен неотвратимый диагноз, и они считают мгновения... И тех, и других объединяет другое отношение к жизни, ко времени, к людям. Другое. Не такое, какое принято в обществе.

Эти люди ценят каждое мгновение, стремятся раздать как можно больше любви, хотят... очень хотят успеть! Им не приходит в голову заботиться о благосостоянии или репутации. Они заботятся о других – о тех, кто останется жить, останется нести свет и добро.

Мы поймём этих людей, как только окажемся на их месте. Или... нет? Или не поймём? Или поймём, да не тогда? Так ли необходимо нам дожидаться финишной прямой? Разве не тому же учили нас умные люди и мудрые книги?

Для чего даются нам все эти примеры? Стоит попробовать жить как они – как сразу всё становится понятно. Да-да, стоит лишь перестать ждать завтрашнего дня, как всё самое главное тут же начинает происходить сегодня. – Сегодня! Всё сегодня!

Как ни крути, ведь не можем мы знать, наступит ли оно – завтра. Сколько людей умирает каждый день? Для каждого из них завтра уже не наступит. И мало кто из них к этому готовился. Можем ли мы знать?

Да, конечно, нас учат не думать об этом. Учат планировать! Можно придумать себе такую забаву: написать свой план на год и запечатать в конверт. – Как же забавно нам станет через год, когда мы его откроем!

Не так учил Иисус. «Завтрашний день сам о себе позаботится,» – вот, что Он говорил. И когда слышим мы эти слова, слышим всем сердцем, тогда только начинаем ощущать вкус этой жизни. Тогда мы возвращаемся домой, к нашим любимым, и искренне рады, что снова можем их видеть. Именно тогда мы выбрасываем из жизни всё ненужное и занимаемся лишь тем, что принесёт людям радость. Именно тогда мы стремимся всё успеть сегодня. Просто успеть!

Тогда меняется и наше отношение к людям. Нам теперь некогда судить других – не до того сейчас. Некогда нам и отстаивать свою «точку зрения», ибо понимаем мы, что толку в этом не будет, хоть бы мы и во всех спорах сразу победили. Нет, друзья! Только тогда, когда мы не ждём, что завтрашний день наступит... только тогда способны мы видеть людей, какими они созданы! Душу и Любовь в них видеть!

И стремимся успеть. Сегодня. Всё сегодня.

Бог щедр. Он даёт нам достаточно времени, чтобы успеть. Представить только, как длинна и богата будет наша жизнь, когда станет состоять из тысяч ярких «Сегодня»!..

Источник: ds5246

Чтобы быть в курсе текущих событий и аналитики, используйте Новостную ленту

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также