Аналитика

Антикитерский механизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Антикитерский_механизм) был найден на затонувшем корабле в начале XX века. С тех пор учёные ломают голову над тем, как древним грекам удалось сконструировать механический компьютер за столетие до рождения Христа и за тысячи лет до изобретения аналогичных машин.

Однако теперь всё стало казаться исследователям ещё более странным: выяснилось, что на самом деле механизм на целый век старше, чем считалось ранее. 

Артефакт был обнаружен в 1901 году ныряльщиками за губками на затонувшем судне неподалёку от греческого острова Антикитера. Массив бронзовых шестерён, сильно проржавевших, был впоследствии изучен с помощью рентгеновских лучей, гамма-лучей и нейтронов, а затем и реконструирован. Результаты поразили учёных.

Изначально считалось, что устройство является причудливыми древнейшими часами, но теперь же исследователи уверены, что это старейший аналоговый компьютер в мире. На самом деле, механизм является своего рода астрономическим компьютером, действующим по принципу дифференциального калькулятора для выполнения сложных математических задач. Вместе с этим устройство способно рассчитывать положение планет, звёздное время и затмения. Но эта технология не была реализована в древнем мире и не появлялась вплоть до XIV века. 

О том, что устройство старше, чем полагалось, сообщили профессор физики из университета Пьюджет-Саунд Джеймс Эванс (James Evans) и профессор исторических наук Кристиан Карман (Christián Carman) из университета Кильмеса в Аргентине. Их данные основаны на реконструкции устройства, выполненной Джоном Стилом (John Steele) из университета Брауна в 2008 году, а именно на данных о записях затмений, лунных и солнечных аномалий и циклов. Неточности в расчётах устройства списываются учёным на то, что большая часть механизма не была поднята с морского дна. 

Эванс и Карман изучили сотни моделей затмений прежде, чем не пришли к выводу, что самое раннее из зафиксированных на устройстве затмение датируется 205 годом до нашей эры. Эта дата не только отодвинула дату изготовления Антикитерского механизма на целый век назад. Она также указала на то, что математические расчёты, которые были использованы для разработки устройства, были основаны на вавилонских методиках, а не на греческой тригонометрии, которой в те времена попросту ещё не существовало. 

Исследователи также выдвинули ещё одну гипотезу о происхождении устройства. Согласно записям Цицерона, похожее устройство было некогда изготовлено Архимедом. После разгрома Сиракуз и смерти Архимеда в 212 году до нашей эры, устройство попало в руки римского полководца Марцелла. Есть вероятность, что Антикитерский механизм и есть то самое загадочное устройство. 

Подробности исследования – в издании Archive for History of Exact Science (http://link.springer.com/article/10.1007/s00407-014-0..), а также в пресс-релизе университета Пьюджет-Саунд (http://www.pugetsound.edu/news-and-events/campus-news..). 

Источник: ВЕСТИ.Наука

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также