Аналитика

Телегония, то есть теория о том, что первый половой партнер самки передает свою внешность ее детям от другого самца, не вчера возникла. Ее придумал еще Аристотель. Правда, в XX веке телегонию развенчали как ненаучный миф. Многочисленные эксперименты не выявили каких-либо следов этого явления. Да и генетики не обеспечили ему теоретической базы. И лишь собаководы и некоторые конезаводчики продолжали верить, что связь чистокровной сучки или кобылы с беспородным кобелем или жеребцом испортит все последующее потомство. Потому что оно приобретет черты этих самых беспородных.

Упорно ходили россказни, что и у людей возможно нечто подобное. То есть, если женщина не сохранила до брака невинность и от кого-то забеременела, то дети, зачатые потом от законного мужа, будут похожи на того предыдущего сексуального партнера. Причем такая неприятность случится, даже если женщина прервет ту беременность.

И вот в XXI веке выяснилось, что опасения отнюдь не беспочвенны. Феномен, считавшийся выдумкой, похоже, реально существует. Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса продемонстрировали это, экспериментируя с мухами. Доктор Анжела Крин спаривала мушиных самок с самцами разного размера - сначала со специально выведенными мелкими, потом со специально выведенными крупными. И наоборот. В результате получалась форменная телегония: детишки выходили копиями тех самцов, которые были у самок первыми, несмотря на то, что оплодотворены они были вторыми.

Иными словами, если первый сексуальный партнер был крупным, а второй мелким, то потомство с завидным постоянством получалось крупным. И наоборот.

Вот как выразилась исследовательница по этому поводу в журнале Ecology Letters: «Наше открытие усложняет бытующие представления о том, как наследуются различные биологические признаки. Но оно сулит и волнующие научные перспективы, а также открывает совершенно новые возможности для будущих исследований. Природа в который раз продемонстрировала, как много нам еще предстоит узнать».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ну и секс с ними

Косметическая фирма Lancome опросила более 2 тысяч женщин разных по возрасту и привлекательности. И выяснила: три четверти уверены, что выглядят на пять лет моложе фактического возраста. А каждая десятая полагает, что окружающие ей дают на 10 лет меньше, чем сверстницам.

Возможно, следствием массовой удовлетворенности своим внешним видом стало стремление к активной половой жизни. Европейские газеты пестрят объявлениями «ягодок опять»: зрелые женщины ищут сексуальных партнеров. И находят. И не только мужчин старше себя, но и молодых.

Ученые поначалу считали парадоксальным поведение иных молодых мужчин. Пока не нашли нечто похожее в мире животных.

Вы не поверите, но молодые самцы шимпанзе буквально гоняются за самками, которые годятся им в бабушки. Дело доходит до драк за них. За таким чудом наблюдали исследователи из Бостонского университета в Массачусетсе, изучая повадки шимпанзе в Уганде.

В чем причина обезьяньего предпочтения, ученые толком не поняли. Единственное предположение: для обезьян главное - продолжение рода. Поэтому самцы выбирают партнерш, многократно проверенных в успешном деторождении. Ведь у самок шимпанзе не бывает климакса и они способны приносить потомство до глубокой старости.

Источник: КП

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также