Аналитика

Интервью "Товарищ.online" в рамках проекта "20 лет: первый выбор независимой Беларуси" лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин.

- Лукашенко вполне уютно чувствует себя на левой поле. На ваш взгляд, как политик Лукашенко – кто?

- Популист, который довольно тонко чувствует конъюнктуру и слова которого достаточно серьезно расходятся с делами. Это человек, который довольно активно использует левую риторику, но воплощает в жизнь правую политику. Особенно это видно сегодня, так как нельзя назвать левой политикой безумный рост цен на все и вся при фактическом замораживании зарплат и пенсий. Это либеральная политика, причем, крайне непопулярная даже у многих западных либералов.

Но, вместе с тем, он говорит о народном социально ориентированном государстве. Благодаря монополии на государственные средства массовой информации разоблачение этого отстает во времени. Но сегодня, я думаю, уже большинство людей понимает, что Лукашенко не является тем политиком, который говорит то, что делает.

- В Европе периодически левые завоевывают высокие места на выборах. Как вы считаете, в Беларуси их идеи востребованы?

- Безусловно, востребованы. Сегодня многие наши оппозиционные политики по различным вопросам выступают с левых позиций. Что касается социально-экономической сферы, то все партии, начиная с либеральных, говорят, понимая настроения в обществе, о необходимости социальной защиты, помощи людям.

Сегодня социальные идеи, носителями которых являются левые партии, становятся доминирующими в общественном сознании Беларуси.

- В некоторых постсоветских странах сейчас заметна новая волна ностальгии по СССР. Как вы считаете, почему людей тянет в прошлое, а не будущее?

- Я бы не сказал, что их тянет в СССР. Они просто хотели бы таких же гарантий своего будущего, понятия того, что завтра не будет хуже, чем вчера. Они не хотят реалий политических, которые были в союзе, не хотят политической монополии. Но вместе с тем они бы хотели довольно высоких социальных стандартов, касающихся высокой устойчивости их благосостояния.

Это естественно. Этого хотят люди во всех странах, не только постсоветского пространства. Но в последнее время уровень жизни людей на постсоветском пространстве стал активно понижаться. В Беларуси это особенно заметно. Поэтому ностальгия по стабильности, предсказуемости, по тому, что завтра не будет хуже, чем вчера, востребована людьми.

- Беларусь периодически называют чуть ли не заповедником советского прошлого. А как бы вы охарактеризовали страну, в которой мы с вами живем?

- Ничего общего наша страна с советским союзом не имеет ни по экономическим, ни по многим политическим вопросам. Утверждая обратное, таким образом правые пытаются бороться с левыми у себя стране, показывая, что левые – это Беларусь. Есть подобные заблуждения и у ряда политиков, которые не знают, что происходит у нас в стране.

Считаю, что БССР и Беларусь сегодня – это разные страны с разными политическими и экономическими укладами.

- Оппозиция любит критиковать Лукашенко, а что он сделал положительного?

- Беларусь до сих пор существует как независимое государство. Мы имеем довольно приличные показатели по доходам населения, его уровню жизни. Лукашенко сумел доить соседнее государство, очень умело играя на его интересах, и получать довольно серьезные преференции.

Но необходимо сказать, что и при другом руководстве можно было бы сделать то же самое, используя свои возможности еще более эффективно.

- Лукашенко при всей нелюбви к его поступкам называют сильным политиком. Как вы считаете, когда в Беларуси появится (или может быть, он уже есть) политик, которому будут верить как действующему президенту?

- Он есть сегодня, просто люди о нем не знают. Вопрос, как этого политика показать людям. Это проблема не только нашего, но и многих авторитарных государств, где отсутствует развитая политическая система.

В Беларуси люди не знают, кто является премьер-министром, не говоря уже о вице-премьерах и отраслевых министрах. Это создает иллюзию, что есть только один человек, которого каждый день показывают и который все знает, в том числе, как доить коров и принимать роды.

На самом деле людей, которые по своим кондициям равны действующему президенту, в Беларуси тысячи. Просто одни из них не считают нужным для себя выбирать политический путь и идти во власть. Другие находятся в ситуации, когда им серьезно препятствуют тому, чтобы они смогли раскрутиться на политическом поле.

Если вдруг завтра не станет по каким-то физическим причинам Лукашенко, то сразу найдется новый глава государства, который будет править не хуже, а лучше прежнего.

- Почему же люди не интересуются альтернативой?

- Люди интересуются, но они не знают, где ее брать. Кроме того, у людей есть более важные дела: как накормить и обуть семью, как дать образование детям, как найти работу. Эти проблемы являются главенствующими, а не вопросы политические. К сожалению, люди не всегда понимают, что их социальные проблемы являются следствием политических проблем, существующих в стране.

Оппозиция должна убедить людей, что если они хотят решить свои конкретные проблемы, сначала надо решить проблему изменения ситуации по управлению страной. Но пока люди уровень своих зарплаты и цен не связывают с руководством Беларуси.

Источник: camarade.biz

Комментарий редакции "Закон Времени"Всё больше проявляется тенденция к устранению с политического поля А.Г. Лукашенко. На этот раз на болезненные мозоли для руководства РБ, давят  не только с правого бока но и с левого. Но всё в русле одного сценария : Мы Беларусы независимые люди, что умолчаниях содержит призыв и дальше паразитировать между Россией и Европой, опуская главный вопрос о выборе: Вы с кем?. Который обязательно поставят как на Украине, и как видно в "элите" Белоруссии претендующих на место П-резидента ответа на него два: "независимость", в крайнем случае независимость от России. И процесс отторжения как шёл сто лет, так и идёт сейчас, только тихой сапой. И желательно определиться населению РБ , с ответом на него заранее! Но судя по политической практике, которую очень хорошо охарактеризовал автор "В Беларуси люди не знают, кто является премьер-министром, не говоря уже о вице-премьерах и отраслевых министрах.", то дела с пониманием общего хода политики в стране  - обстоят очень плохо. Причины одни: "Чумазый не может", а значит чумазому и знать не надо кто чем рулит - махровый библейско-еврейский фашизм, поддерживаемый такое положение дел, толпой "маленьких" людей.

Вроде бы мелочь:

Но как известно: От малых причин бывают весьма важные последствия. (Козьма Прутков)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также