Аналитика

Лейтмотивом настроений в Польше на минувшей неделе стал стишок известного польского поэта Яна Бжехвы (перевод автора специально для российских читателей ИА REGNUM):

В столовке ужасно
- подумайте сами:
Есть супчик из яблок,
котлеты из яблок,
Печеных яблок
достаток,
Из яблок шарлотка, компот,
свежий сок.

Эмбарго - от польского к европейскому

"Яблочная" проблема стала для поляков исключительно горячей еще неделю назад, когда прогремела весть о том, что Москва с 1 августа вводит эмбарго на польские овощи и фрукты. Уже тогда польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий начал выступать с инфантильными заявлениями о том, что "российские потребители вынудят Путина изменить свое решение" и призывать Евросоюз к созданию какого-то "фонда солидарности", из которого можно было бы возместить потери польских садоводов, а в конце концов договорился до того, что в принципе проблемы вообще нет: "достаточно, чтобы каждый поляк съел на 4,5 кг больше яблок - вместо бананов и цитрусов, и проблема решена". К тому же, по его словам, "Польша очень заинтересована выходом своих яблок на рынки Китая, Индии, а также Японии и Сингапура" (о первой реакции польских властей на российское эмбарго мы подробно писали на прошлой неделе).

На этой неделе польские власти с облегчением вздохнули: российское эмбарго было расширено на весь Евросоюз, а также на США, Канаду, Австралию и Норвегию. Таким образом Польша оказалась в "отборной" компании, поэтому к радости польских властей гнев садоводов уже не был так опасен и так потенциально разрушителен. Когда жертвой российского эмбарго стал весь Евросоюз, размылся аргумент об ответственности польских политиков за их активность на "украинском фронте" и безоговорочную поддержку новых властей в Киеве при одновременной ярой критике Кремля. А ни для кого не секрет, что именно это привело к настолько острой реакции со стороны России по отношению к Польше.

- В течение недели одна только Польша могла призывать к активности чиновников Европейской комиссии, думающих скорее о своих отпусках. Сейчас включатся также такие сельскохозяйственные державы, как Франция, Германия, Италия, Голландия, Великобритания. Это уже не только польское дело, это дело общеевропейское. Наверняка решения о финансовых компенсациях будут приниматься раньше, чем это было бы только в случае с одной Польшей - радовался в последнюю пятницу Марек Савицкий.

"Ешь яблоко назло Путину!"

На руку властям была инициатива журналистов одной из газет под лозунгом "Ешь яблоко назло Путину!", подхваченная в интернете и на волнах многих радиостанций. С одной стороны, она позволяла по-летнему пошутить и развлечь публику, а с другой - содержала цепкий патриотический призыв ("помогаем своим крестьянам, никакое эмбарго нам не страшно"). К инициативе подключились также владельцы ресторанов, помня, в первую очередь, о маркетинге и собственной выгоде. Угощали они прохожих яблоками: купили несколько килограммов, а привлекли внимание нескольких сотен клиентов - это совсем недорогая форма рекламы. Конечно, никакого облегчения судьбы от таких акций крестьяне не почувствовали.

В свою очередь правительство всерьез задумалось, как увеличить производство и сбыт яблочного сидра - в частности, придумало отменить запрет на рекламу этого вида алкогольного напитка (в Польше запрещена реклама алкоголя). Реклама помогла бы, по замыслу правительства, реализации польского сидра в Европе.

В ситуации такой информационно-развлекательной шумихи кто бы осмелился задать конкретный вопрос: что делать с сотнями тысяч тонн польских яблок и миллионами евро потерь, которые принесет польским садоводам российское эмбарго?!

Тем не менее, на этой неделе Марек Савицкий продолжал пренебрегать российским эмбарго и преуменьшать его значение для польской экономики: подчеркивал, что объем экспорта польских овощей и фруктов в Россию меньше, чем их потребление на внутреннем рынке, что в решение проблемы должны включиться Евросоюз и Соединенные Штаты - чтобы "продать продовольствие, которое предназначалось для российского рынка, третьим странам".

В то же время он признал, что "некоторые виды сельскохозяйственной продукции все-таки будут направлены на биодеградацию", поскольку Польша не имеет соответствующих хранилищ. Участникам интернет-дискуссий так понравилась формулировка "биодеградация", что они сразу же предложили направить на биодеградацию самого министра вместе со всем правительством. "За расширение сферы влияния США заплатит польский крестьянин, польский водитель, польский потребитель. Может быть пора, господа министры, уехать куда-нибудь в Калифорнию и перестать валять дурака? - спрашивал один из участников дискуссии. "Вы, пустозвоны, за все это не заплатите; заплатит простой поляк-налогоплательщик," - добавил другой. А еще один отмечал: "Эмбарго не было бы проблемой, если бы в стране был хозяин и умел бы по-хозяйски заняться излишками. Со времен Герека хозяина нет, есть только паразиты".

Реэкспорт через Монголию?

Конечно, польские крестьяне не верят в сказки о быстрых и эффективных компенсациях их потерь со стороны Евросоюза. Как они подчеркивают, нереально, чтобы брюссельская бюрократия в ближайшее время приняла какие-либо решения по этому вопросу. Если помощь Евросоюза и поступит, то, по крайней мере, через год. А для многих польских садоводов будет уже поздно: они станут банкротами. Некоторые поставщики яблок живут надеждой на то, что на российский рынок удастся попасть через третьи страны. Вспоминают, например, запрет на ввоз польских яблок в Россию, который имел место несколько лет назад, но яблоки удавалось тогда продавать российским клиентам через Молдавию. Однако на сей раз данный обходной путь вряд ли сработает, поскольку Молдавия вступила в Ассоциацию с ЕС и также стала объектом российских контрсанкций.

Нотки оптимизма проскользнули в высказываниях председателя Союза садоводов и депутата Сейма от коалиционной Крестьянской партии Мирослава Малишевского: "Мы справимся с этой проблемой, не будем выбрасывать яблоки в ров. Теоретически, мы можем продавать их в Россию при посредничестве других стран. Правда, Москва предупредила, что эмбарго касается также реэкспорта, но кто может гарантировать, что фирма из Монголии или Сербии не купит у нас большой партии фруктов и без нашего ведома не продаст их под своей вывеской на территории Российской Федерации? Если русские не купят яблоки у нас, то им придется покупать их в других странах по более высоким ценам. Этот рынок достаточно герметичен, и нет шансов на то, чтобы увеличить его со дня на день".

Подсчет потерь

Однако в пропагандистской шумихе все более слышны голоса серьезных экспертов, которые не скрывают реального положения и реальных последствий для польской экономики, вызванных торговой войной с Россией. Польша может понести самые крупные (вместе с Литвой) потери. Польский экспорт продукции, на которую наложено эмбарго, составляет около 850 млн евро, литовский - более 900 млн евро. На третьем месте Германия с потенциальными потерями в 600 млн евро, а далее Голландия, Дания, Испания, Финляндия, Бельгия и Франция. В пятницу Европейская комиссия опубликовала свой прогноз потерь: по ее данным, в целом для стран Евросоюза они составят около 5,2 млрд евро. Между тем, ранее представитель ЕС в России называл другую цифру - 12 млрд евро.

Польские эксперты обращают внимание также на то, что во внешнеторговом обороте с Россией Польша постоянно находится "в минусе", причем из года в год этот дефицит углубляется (исключением стал прошлый год, когда дефицит не возрос, хотя был также высок - составил он $14,5 млрд). Очевидно, российское эмбарго на польское продовольствие (не только овощи и фрукты, но также на свинину и молочную продукцию) только усугубит данную негативную тенденцию.

Эксперты при этом указывают на обострение антироссийской политики нынешнего правительства Польши. В связи с этим задаются риторические вопросы, ответы на которые очевидны: может быть "Гражданская платформа" (правящая ныне партия) хочет отнять часть избирателей у "Права и справедливости" (главной оппозиционной партии, которая идет к победе на ближайших выборах)?, или может быть мы идем на конфликт с Россией в результате сильного давления со стороны Америки? И отмечают, что с Россией можно делать бизнес: это показывает маленькая Австрия, которая имеет положительный торговый баланс в товарообороте с Россией, а Германии почти удается свои обороты уравновесить. В последнее время, как подчеркивают аналитики, успехи в торговле с Россией одерживает и Венгрия.

Польша готова к обороне

"Яблочная" проблема и торговая война с Россией не отвлекла внимание польских так называемых "политических элит" от Украины и ее безоговорочной поддержки. На этой неделе представители польской власти продолжали демонстрировать традиционно тенденциозную позицию по этому вопросу.

Премьер Дональд Туск на пресс-конференции в последнюю среду заявил: "На базе информации, которая поступает мне в течение последних часов, у нас есть основания предполагать, что угроза прямой российской интервенции на Украине наверняка более реальна, чем еще несколько дней назад". При этом глава польского правительства в очередной раз "успокоил" поляков в том, что "все время готовятся сценарии на случай, если этот конфликт, называемый гибридной войной, разольется".

- Мы должны быть готовы к различным сценариям. Как кажется, мы лучше подготовлены к этим неизвестным ранее формам агрессии, чем в прошлом. Пока нет сигналов о том, чтобы Польша могла стать объектом такой агрессии, но наверняка сегодня ситуация более опасна, чем в прошлом, поэтому мы должны быть к этой ситуации лучше подготовлены, - подчеркнул Туск.

В похожем демагогическом духе поддакивал премьеру министр иностранных дел Радослав Сикорский: "Даже трагедия малайзийского самолета не склонила Путина к отмежеванию от того, что натворили пророссийские сепаратисты. Я от всего сердца не советую нарушать суверенитет Украины. Это плохо для самой Украины, но также для России, международной общественности и сознания безопасности в Европе". Такой настойчивый страх перед вторжением России на Украину, который живет в польских официальных сердцах, кажется уже просто смешным. (Такое ощущение, что Запад, как и их протеже в Киеве, мечтают о том, чтобы российские войска пересекли границу Украины. Ведь только это может позволить им свалить на Москву все те кровавые преступления, которые осуществлены украинскими военными и вооруженными националистами против мирного населения Донбасса - ИА REGNUM).

В отличие от премьера Туска и его соратников, нетрадиционно грубо повел себя бывший посол Польши в России (в 2006-2010 годах) Ежи Бар. Экс-посол в одном из интервью отличился невероятно "дипломатическим" языком, оценивая президента России: "Что же, я подавал ему руку, разговаривал с ним несколько раз. Я мог наблюдать его в драматический момент - после Смоленской катастрофы (в которой погиб польский президент и сопровождающая его делегация). Можно сказать, что я видел одно из бесчисленных лиц Путина, потому что сегодня оно совершенно иное. Что на нем видно сейчас? Тень самолета малайзийских авиалиний". Экс-посол поставил также диагноз относительно будущего Путина: "Я считаю, что этот человек уже проиграл. Он на снижающейся траектории, хотя процесс его ухода может длиться годами. Прошу помнить, что в России даже ступеней, которыми уходят со сцены, больше, чем у нас".

Польский дипломат, очевидно, не заметил сообщения, которые попали на этой неделе в главные информационные выпуски телевизионных новостей - о том, что президент России пользуется поддержкой 90% граждан России. Еще большее удивление посла вызвали бы результаты опроса мнения, проведенного на этой неделе одним из польских информационных порталов. На вопрос, был бы Путин прекрасным президентом Польши, 63% респондентов ответило: да! Только 37% дало отрицательный ответ.

Несмотря на это, боевое настроение официальной Варшавы по отношению к России пока не спадает. - Будем готовить иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) по вопросу российского эмбарго. Мы считаем, что Россия как по вопросу эмбарго по отношению к Польше, так и по отношению к Евросоюзу нарушила все возможные положения международного права - отметил польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также