Аналитика

Krupskaya i Makarenko

Похоже мне, как и многим не дают покоя лавры математика Фоменко на ниве истории. Но когда я начал сопоставлять различные даты, то у меня (как и у Фоменко) получился очень интересный результат. Правда в области новейшей истории. Этим результатом, носящим предварительных характер, поскольку нормального набора пусть даже косвенных доказательств пока получить не удалось, только версии и предположения, но очень правдоподобные, я и хочу поделиться.

Если с 1918 по 1929 год Наркомпрос возглавлял большевик Луначарский, а в его помощниках находилась Крупская – известная своими работами в области педагогики, то и образование в стране по началу развивалось по коммунистическим принципам. Что это за принципы, подробно здесь говорить не буду – читайте Крупскую. Не обману, получите большое удовольствие и узнаете много интересного и полезного. Скажу лишь одно – настоящее коммунистическое образование должно быть политехническим, в основе которого лежит трудовое воспитание.

Совсем другое началось после Луначарского. С 1929 по 1937 год Наркомпрос возглавлял Бубнов, арестованный в 1937 и расстрелянный в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. На этом посту его сменил Тюркин. Он был наркомом до 1940 года, отбыв после этого возглавлять Ленинградский политехнический институт. Но и этот деятель был арестован, правда уже в 1949 году по знаменитому Ленинградскому делу. То есть образованием все это время занимались троцкисты.

Крупская все это время продолжает писать и выступать с заявлениями о том, что нельзя отходить от коммунистических принципов. Но образование движется совсем по другой колее.

А на Украине, в это же время, другой выдающийся деятель педагогики Макаренко проводит свои эксперименты, основанные на коммунистических принципах и практически один в один повторяющие теоретические изыскания Крупской.

Руководители из Наркомпроса постоянно вставляют ему палки в колеса, но он продолжает свою деятельность пользуясь поддержкой по линии ГПУ-НКВД. По косвенным данным он постоянно изучал работы Крупской и даже состоял с ней в переписке, о чем современные биографы предпочитают умалчивать.

Судите сами с 1920 по 1928 год возглавлял трудовую колонию имени Горького. Где проводил идею трудового воспитания пока в области сельского хозяйства. Апофеозом этой деятельности стал перевод колонии в Куряжский монастырь под Харьковом, чем подтвердил основной материалистический принцип что бытие определяет сознание. Кто не верит – почитайте (если не читали) или перечитайте «Педагогическую поэму» – получите массу удовольствия. 

И хотя его изгоняют в 1927 году из колонии и из системы Наркомпроса, он снова на коне. С 1927 по 1935 год он возглавляет детскую трудовую коммуну ОГПУ имени Ф. Э. Дзержинского в пригороде Харькова, где продолжает на практике воплощать идеи трудового воспитания, теперь уже на основе промышленного производства, вершинами которого были завод электроинструментов и оптическое производство.

С 1935 по 1937 год работал на должности помощника начальника отдела трудовых колоний в центральный аппарат НКВД УССР.

А затем перевод в Москву, где по словам биографов занимался литературной деятельностью (был членом Союза советских писателей с 1934 года), готовил и публиковал свои теоретические работы, много выступал перед читателями и педагогическим активом. А в это время троцкисты во главе Наркомпроса готовили и проводили свою реформу образования. Результат которой современные не дружащие с головой «сталинисты» ставят в заслугу Сталину. Хотя от ее результатов плакать надо.

Суть этой реформы сводился к отказу от трудового политехнического образования и постепенному переходу к программам и методикам старой школы, яркими представителями которой в царское время были гимназии и реальные училища.

Из гимназии было взято практически все, включая программы по гуманитарным предметам и методики преподавания. Из реальных училищ – программы по естественным наукам и математике, более расширенные по сравнению с программами гимназии или в них отсутствующие. Конечно часть предметов отпала, такие как «Закон божий» и мертвые языки – латынь и греческий, но суть образования осталась той же.

Отказ от системы образования идущей от практики к теории, что усиливает интерес учащихся привел к изучаемым предметам привел к предсказуемым последствиям. Декларируемое абсолютное равенство учеников превратилось усилиями возврата к старой школе в дикое расслоение учащихся по успеваемости. Что в свою очередь усилило конкуренцию среди них и привело к появлению школьной «элиты». А Элитарность в образовании - это шаг назад от завоеваний социализма и коммунизма, провозглашавших всеобщую доступность образования для всех. Конечно данная система несколько нивелировалась по началу достаточно большим числом выдающихся педагогов, но их на всех не хватало. А потом их очень сильно впоследствии проредила война, заменив учителями среднего уровня в основном из женщин. 

А страна успешно двигалась вперед. Близился 18 съезд ВКПб на котором большевики готовились объявить о начале строительства коммунизма. Готовились изменения в программе и уставе партии.

Индустриализация и коллективизация были проведены. С всеобщей неграмотностью покончено. Но для строительства коммунизма нужно было перейти к той системе образования, которую пропагандировала в своих работах Крупская.

Существует масса заявлений, что Крупская готовила к съезду какое-то важное выступление. Современные троцкисты утверждают, что это выступление готовилось против проводимых репрессий. Но все говорит против этого. Не буду приводить всех фактов против слухов о массовых репрессиях того времени. Но прочтения собрания сочинений Крупской мне хватило, чтобы понять. Не было у Сталинской команды более верного соратника чем Крупская.

А поскольку вся деятельность Крупской была связана с педагогикой можно предположить, что на съезде было решено объявить о реформах образования. И все это понимали, в том числе и троцкисты, засевшие в Наркомпросе. 

В то же время интересные вещи происходят в жизни Макаренко. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1939 г. его награждают орденом Трудового Красного Знамени – второй по значимости трудовой наградой страны. А в феврале 1939 года он подал заявление о принятии его кандидатом в члены ВКП(б).

Это косвенно свидетельствует, что готовится его назначение на высокий пост. А какой пост светит человеку с таким послужным списком?

И тут начинается полоса смертей. Сначала, в конце февраля 1939 года, неожиданно умирает Крупская. Буквально за неделю до съезда партии. А затем, 1 апреля 1939 года скоропостижно умирает и Макаренко.

Со смертью Крупской связано столько странностей, что это требует отдельного разбирательства. Что стоят только, например, заявление, что ей, якобы, отказались делать операцию при аппендиците, в результате чего она скончалась от перитонита. Или тот факт, что в ее лечении участвовало по крайней мере трое из фигурантов последующего дела врачей (Коган, Виноградов и Бусалов, причем Коган и Виноградов там чуть ли не главные фигуранты). Конечно дебилы от истории обвиняют в смерти Крупской Сталина. Дескать он ей подсунул на юбилей отравленный тортик, поскольку она разоблачала его невежество. Но мы не будем уподобляться таким «профессионалам».

Все говорит за ту версию, что ее убрали троцкисты – противники реформ педагогики. Но пока нет доказательств это остается только рабочей версией, требующей хотя бы косвенных доказательств. Своего разбирательства требует и такая своевременная для троцкистов Наркомпроса смерть Макаренко. Но как же трудно их добывать – эти доказательства. Нет никаких данных, куда же подевались и что содержали черновики готовящегося выступления Крупской на съезде. Узнать бы кто действительно лечил, от чего и как Крупскую. Что же произошло с Макаренко в тот злополучный день. И тогда версия превратится в достоверный факт.

А пока посмотрим, что же стало с реформой образования в дальнейшем. На дворе был конец 1930-х начало 1940-х годов. События в мире требовали усиления советской дипломатии. В НКИД для усиления переходили ставленники Берии из НКВД. И именно в этот момент (1940-й год) из НКИДа переводится человек имеющий большие заслуги на поприще дипломатии. Переводится народным комиссаром просвещения. Фамилия его Потемкин.

Биография Потемкина очень интересна. В 1893 году он окончил Тверскую гимназию и поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Во время обучения в университете принимал участие в революционной деятельности, за что был заключён в Бутырскую тюрьму.

После окончания университета в 1898 году, был оставлен на два года при кафедре всеобщей истории для получения профессорского звания и одновременно начал работать в 7-й гимназии Москвы. С 1900 года преподавал в Екатерининском институте. Предположительно с 1903 года вновь примкнул к революционному движению.

В 1905 году работал в Екатеринославе, в женской гимназии Степановой, но из-за преследования полиции за участие в революции 1905 года был вынужден вернуться из Екатеринослава в Москву, где начал преподавать в женской гимназии Калайдович (впоследствии Деконской) и реальном училище Фидлера, а кроме того продолжил пропаганду марксизма в студенческих кружках и агитационную работу по заданиям Московского комитета РСДРП(б).

С февраля 1917 года работал в отделе внешкольного образования Московской губернской земской управы. На этой должности являлся организатором первого рабочего университета в городе Богородске Московской губернии.

После Октябрьской революции являлся членом коллегии школьной политики и заведующим отделом Наркомата просвещения РСФСР. В это время принимал активное участие в подготовке программных документов о единой трудовой школе: в июле 1918 года председательствовал на I Всероссийском съезде учителей, в апреле 1919 года являлся организатором I Всероссийского съезда по народному образованию.

В 1919 году вступил в РКП(б). В мае-сентябре 1919 года был направлен на фронт, где занимал должности члена Реввоенсовета 6-й армии, начальника политотдела Западного, а затем Южного фронтов, где и познакомился с И. В. Сталиным. По его личному поручению Потёмкин с полномочиями выездной сессии революционного трибунала фронта не раз выезжал в слабейшие районы фронта для водворения порядка в частях, одновременно командуя особым отрядом.

С 1922 года Потемкин на дипломатической работе. Уже в том же году он член миссии Российского Красного Креста по репатриации русских солдат из Франции, а летом 1923 года был назначен председателем комиссии по репатриации бывших русских солдат и казаков-некрасовцев из Турции.

В 1924—1929 годах находился на дипломатической работе в Турции, занимая в 1924—1926 годах должность генконсула в Стамбуле, а в 1927—1929 годах — советника полпредства. В 1929—1932 годах — полномочный представитель в Греции.

В 1932 году назначен на пост полномочного представителя СССР в Италии. В 1933 году подписал советско-итальянский договор о дружбе, ненападении и нейтралитете.

В 1934 году Владимир Потёмкин входил в состав советской делегации на Ассамблее Лиги наций. В том же году назначен на пост полпреда СССР во Франции. На этой должности в 1935 году участвовал в переговорах и подписании франко-советского договора о взаимной помощи. В 1936 году подписал соглашение о продлении франко-советского торгового договора 1934 года.

В 1937 году вернулся на работу в Москву, заняв должность первого заместителя народного комиссара иностранных дел СССР. В том же году избран депутатом ВС СССР.

В 1939 году избран членом ЦК ВКП(б). Член ЦИК СССР с 1935 года. На должности первого заместителя наркома иностранных дел принимал участие в ряде важных военных переговоров, в том числе в Московских переговорах 1939 года и советско-турецких переговорах, направленных на удержание Турции от участия в грядущей Второй мировой войне.

Именно Владимир Потёмкин 17 сентября 1939 года вручил польскому послу в Москве ноту о вводе советских войск на территорию Польши. Кстати, В 1944 году входил в советскую комиссию по изучению материалов Катынского расстрела польских офицеров.

Потемкин - лауреат двух Сталинских премий первой степени (1942 и 1946 годы) — за участие в написании научного труда «История дипломатии».

Вот такой вот человек был направлен выправлять положение в области образования. И скорее всего он бы справился. Но помешала сначала война, а потом смерть в 946 году и самого Потемкина.

Да, Потемкин много сделал для сохранения советского образования во время войны и для восстановления его в послевоенный период. Сколько великолепных учителей не вернулось с фронта или вернулось калеками. Сколько школ было разрушено и сколько школьников были лишены возможности нормально учиться, оказавшись на оккупированной территории? А сколько пошли на фабрики и заводы чтобы заменить на них своих отцов, или вообще воевали? Всем им надо было дать возможность получить образование. А ведь он еще добился всеобщего 7-летнего образования и развития школ рабочей и сельской молодёжи. Потемкин приложил силы и к созданию учебников для общеобразовательной школы, которые сейчас не без основания хвалят. Он до самой своей смерти участвовал в создании Академии педагогических наук РСФСР, а с 1943 года был её президентом.

Да, в Сталинских реформах образования много неясных вопросов. Требуют отдельного рассмотрения введение раздельное обучение и проблема учебников и многое другое. Но уже ясно одно. Не хватило для ее успешного проведения главного. Не хватило у того же Потемкина времени и сил до конца побороть троцкистскую мафию повернувшую вспять советскую школу. К сожалению, все хорошее сделанное им на посту наркома, это были все полумеры, и советская школа так до самого государственного переворота 1953 года так и не стала трудовой политехнической, что непременно произошло бы окажись во главе советского просвещения так вовремя для троцкистов умершие Крупская и Макаренко. 

Сталин выиграл борьбу с троцкистами за армию, за органы НКВД, за промышленность. Но проиграл ее в области коммунистического воспитания, сделав все что можно, но это оказались половинчатые меры. И результат этого проигрыша мы пожинаем сейчас.

Источник: 1957anti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также