Аналитика

Капиталисты в начале ХХI столетия ведут себя особо цинично и вызывающе.   Они, где только могут, увиливают от своей капиталистической сущности и при первой возможности отказываются от эксплуатации пролетариата, исключительно во время которой - в соответствии с учением Маркса - и создаётся прибавочная стоимость, являющаяся кормом каждого, уважающего себя, капиталиста.

Огромный цех с двумя сотнями рабочих на ПО ВЭФ, собиравших печатные платы, умещается сегодня в ящик, размером с холодильник, обслуживаемый одним грузчиком. Ферма, похожие на  авгиевы конюшни, которую мы чистили всем студенческим сельхозотрядом, сегодня обходится вообще без обслуживающего персонала.

Капиталисты вкладывают огромные средства в  роботизацию и автоматизацию,  сокращающие наёмный персонал предприятий до нуля, и именно таким образом надеются получать сверхприбыль. Наличие капиталистической прибыли при отсутствии эксплуатируемого пролетариата, который, в соответствии с марксизмом, является единственным источником прибавочной стоимости - новое явление, которое настоятельно требует модернизации теоретической базы марксизма.

Не спасает ситуацию даже международное разделение на страны-капиталисты и страны-пролетарии, ибо пролетарии (например - коммунистический Китай) не просто рады быть эксплуатируемыми, но и настроены всеми силами защищать свой "эксплуатируемый" статус. 

Одним словом, в начале XXI столетия  разошлась и категорически не стыкуется с практикой общеизвестная марксистская теория, впрочем как и все остальные теории, начиная с мютюэлизма и заканчивая экономическим либерализмом. 

С практиками, впрочем, тоже получилось не очень. Обещанные  социализмом "земля, которые крестьянам и заводы, которые рабочим" в результате были переданы в полное и абсолютное владение партноменклатуре, что сделало неотвратимой попытку сделать это владение наследственным в 1991м.

Обещанные либерализмом свободы личности тоже категорически не срастается, и после его полной победы над социализмом, в странах "всего цивилизованного человечества" он на наших глазах превращается в самый что ни на есть махровый тоталитаризм в его самых реакционных проявлениях.

Социализм, в его книжном варианте, так и не состоялся. Капитализм практически загнулся.  Какое продолжение следует?

Источник: Сергей Васильев

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также