Аналитика

Опыт, это то, что мы получаем, не получив того, что хотели...

Исчезновение  с политической карты мира Советского Союза, был не просто геополитической катастрофой, но и личной катастрофой вполне конкретных людей и семей, который оказались неожиданно разделенными границами и идеологиями, без средств к существованию и без каких - либо гарантий личной безопасности.

 В результате этой катастрофы самые невосполнимые - человеческие - потери, за 25 лет "свобода и демократии", превысили потери во время Великой Отечественной войны, а осколки бывшей Красной Империи поставлены в такие условиях, что уже сейчас становится ясно - выживут далеко не все. Большая часть бывших союзных республик гарантированное пополнят список стран, в которых уже числятся такие неудачники, как Голштиния, Бактрия, республика Эдзо и прочие анжуаны...

Однако сегодня мы не будем расчёсывать болячки и посыпать голову пеплом, а традиционный вопрос "Почему?" мы заменим нестандартным "Для чего?" Для чего моему народу такие пертурбации с риском для жизни? Что такого полезного может быть в этих процессах распада и полураспада? Давайте загибать пальцы:

1. Идеологическое противостояние с Западом. То, что нам подсовывали, как непримиримую борьбу с коммунизмом, при ближайшем рассмотрении оказалось непримиримой борьбой за шкурные интересы олигархических кланов. за 25 постсоветских лет лишились иллюзий по поводу того, что не любят нас исключительно и только за  серп и молот, не будь которых на государственном флаге - мир-дружба-жвачка станут перманентным геополитическим состоянием. Теперь мы знаем, что нас любят. Очень любят! Но исключительно в качестве основного блюда или гарнира к нему. 

Помните крылатое?: 

- Любите ли вы помидоры?

- Есть люблю, а так не очень...

Вот и наш народ -  те самые помидоры, которые ещё и разлеглись на котлете несметных природных ресурсов, а те ресурсы не в тех карманах  всегда были главной и единственной причина жуткой ненависти "наших западных партнёров". Ну а монархизм - капитализм - коммунизм, а равно любой другой "изм" не имеет к  этому ни малейшего отношения.

2. Дружба народов. Именно развал СССР и последующие 25 лет торжества "демократии" (то есть власти народа в переводе с греческого) полностью развеял иллюзии относительно дружбы этих самых народов. Окончание ХХ и начало ХХI века - это полное и окончательное фиаско славянофильства, а равно любого-другого фильства на любой внеэкономической базе. Где-то в глубине своей об этом догадывались и в советское время, но массово это явление начало доходить до народных масс только сейчас, где роль  контрольного выстрела сыграли майданные "скакуны". 

Истеричные претензии бывших стран соцлагеря и небратьев за "оккупации", о которых они сами в своё время умоляли и без которых уже сейчас не существовали бы, являются самым серьёзным обоснованием утверждения, что вся эта "дружба народов" на самом деле в 1945м была стремлением подружиться с надвигающимися Белорусским и Украинским фронтами, а позже - стремлением подружиться с халявой, отгружаемой  советским правительством  "братУшкам"-небратьям за счёт обобранной до нитки российской глубинки.

Примечательно, что сейчас, когда "благородный и честный Запад" начинает по отношению к небратьям вести себя так , как делал всю свою историю, то есть прекращает кормить и начинает пороть, в небратских недрах начали возрождаться мысли про "одинарод" и про ту самую "историческую дружбу стран соцлагеря". Не надо быть каким-то Оракулом, чтобы предсказать рост популярности этих мыслей по мере сокращения кормления и массового энтузиазма насчёт дружбы с Россией - по мере роста порки.

Вот когда вопли про "да мы же всегда любили Россию" станет таким же модным трендом, как сегодня - песни про "Россию-оккупанта и агрессора", настанет время проверить, как сработала нынешняя прививка - купится ли правительство России на очередные заверения в любви и начнёт подкармливать за счет российского бюджета очередной всплеск  русофилии, или предоставит возможность историческим халявщикам дочерпать свою пониженную социальную ответственность до донышка.

3. Капитализм с человеческим лицом. Полностью и окончательно развеяны иллюзии насчёт "капитализма с человеческим лицом". Причём именно в России это сделано наиболее цинично и показательно. Создаётся впечатление, что в Россию в качестве прививочных бактерий направлены их  наиболее одиозные и мерзкие представители. Это демонстративное барство вчерашних советских инженеров и младших научных сотрудников, выходки и заявления бриллиантовых отпрысков, как будто специально выпячивают их паразитическую сущность, глубоко закапывая саму идею про частную собственность на средства производства, как основу общественного благосостояния.

Последняя прививка совпала с  общемировым трендом на демонтаж капиталистической системы, как исчерпавшей свой созидательный потенциал, даже если эта был потенциал разбойника с Большой Дороги.

На этом пути ещё нет вопроса "Как надо?", где с усердием, достойным лучшего применения, бьются сторонники "Рынка" и "Плана", не замечая, что они предлагают выбор между машиной и дорогой. Но вот в вопросе "Как не надо" уже ни у кого никаких разногласий не возникает. Не представляю, где собираются прятаться "повелители Рублевки", ибо, судя по событиям и в Европе и в "Империи Добра", рвануть может везде и одновременно так, что им будет тесно на глобусе...

Резюме:

Развал СССР и последующие, чрезвычайно болезненные события, даны для того, чтобы избавиться от вредных и деструктивных иллюзий, которые весь  ХХ век отвлекали огромные ресурсы, мешали их концентрации и мобилизации  для решения актуальных вопросов выживания в условиях агрессивной внешней среды и необходимости конкурировать со странами и  народами, находящимися в более выгодных географических и климатических условиях.

К 2017му году, считаю, прививка состоялась. Насколько она была действенной - время покажет.

Источник: Сергей Васильев

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также