Аналитика

http://reseauinternational.net/wp-content/uploads/2017/04/0ab7bee3-9c5d-4575-be63-76a78231025b.jpg

Бывший сотрудник ЦРУ Роберт Д. Стил раскрыл сговор Израиля и Саудовской Аравии в подготовке химической атаки в Хан-Шейхуне. По словам отставного разведчика, Тель-Авив и Саудиты профинансировали эту антисирийскую провокацию, чтобы вовлечь нового президента США Дональда Трампа в лагерь противников Асада.

По сообщению Роберта Стила, инициатором выступил бывший директор ЦРУ Джон Бреннан, возглавлявший разведку при Обаме после скандально известного Дэвида Петреуса. Он убедил саудовцев и израильтян оплатить расходы на операцию в Хан-Шейхуне в продолжение их политики поддержки боевиков в Сирии.

Показательно, что накануне провокации с химическим оружием президент Трамп признал Башара Асада легитимным политиком и планировал расширить сотрудничество с Россией в Сирии. Однако, как признал посол Израиля в США Даниэль Шапиро, «сотрудничество США и России по борьбе с терроризмом в Сирии было яблоком раздора между Вашингтоном и Тель-Авивом».

Если бы США и Россия начали полномасштабное сотрудничество в борьбе с терроризмом, Саудия и Израиль оказались бы за рамками сирийского урегулирования. В отличие от Турции, которая обеспечила себе статус союзника России в формате Астаны, Эр-Рияд и Тель-Авив оказались бы маргиналами в новой сирийской коалиции.

Отыграть ситуацию назад им позволила та самая скандальная химатака, после которой Трамп принял решение нанести удары «Томагавками» по сирийской авиабазе Аль-Шайрат, якобы с которой взлетели сирийские истребители для нанесения удара химическими боеприпасами. Правда, по версии лидера ветеранского движения США Гордона Дафа, Трамп был в курсе готовящееся атаки, а команду отдавал нынешний директор ЦРУ Майк Помпео в координации с Израилем, Катаром и Турцией.

Как бы там ни было на самом деле, узнать достоверно степень участия новой американской администрации не представляется возможным. А вот союзники США на Ближнем Востоке невольно выдают свое участие в химическом сговоре против Сирии. Так, обвинения израильского Минобороны в наличии у Асада 3 тонн химоружия можно расценивать как продолжение химического сговора против Сирии.

Источник: cont.ws

Комментарий редакции "Закон Времени": Трамп скорее угодил в разводку, которую "партнёры" США, благожелательно для себя, уготовили. Сначала скормили сирийской разведке ложную цель для атаки авиации, после подложили бочки с химсоставом. Сирийцы отбомбили, для американцев картинка, оправдывающая раскрутку сирийской компании без доверия к русским в медийном пространстве. Судя по всему до Трампа и его администрации донесли о "разводке", поэтому вдруг появилась проблема КНДР. Это выгодно и разводящим и Трампу. Разводящим выгодно заболтать тему и не дать докопаться до сути, администрации Трампа же, сохранить лицо Трампа, как безошибочного управленца. В целом от ошибок никто не застрахован, посему надо уметь их признавать, таким образом на будущее не теряется свобода - от политтехнологов.

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также