Аналитика
Президент Трамп пытается сблизиться с Россией, и он прав, считает канадский журналист Лоуренс Соломон. В своей колонке в National Post он рассуждает о том, что, за исключением коммунистической эпохи, у Соединённых Штатов никогда не было более преданного друга, чем Россия, — особенно в самые трудные времена.

http://www.hindustantimes.com/rf/image_size_960x540/HT/p2/2017/01/15/Pictures/vladimir-pedestrians-president-billboard-danilovgrad-president-pictures_2e437372-db26-11e6-a260-7aa04c68bc63.jpg

Президент Дональд Трамп стремится сделать Россию другом Соединённых Штатов, и у него есть право попытаться, пишет в своей колонке в National Post журналист Лоуренс Соломон. По его мнению, Россия для Америки является «естественным другом», а вовсе не врагом.

За исключением нескольких десятилетий, когда Россия была коммунистической, ни одна другая страна за долгую историю Америки «не была более преданным другом, особенно в тяжёлые времена». Ещё до обретения Штатами независимости Россия при Екатерине Великой шла наперекор Британии, торгуя напрямую с американскими колониями. Во время войны за независимость Россия, которая раньше была союзником Британии, отказалась выполнять её просьбы о военной поддержке. Вместо этого она предпочла поддерживать колонии посредством торговли, сохранять открытыми морские пути и использовать дипломатические рычаги для того, чтобы колонии обрели мир.

В годы гражданской войны в США, когда казалось, что Британия или Франция вот-вот вступят в конфликт на сторону Конфедерации, русский царь Александр II отправил Балтийский и Тихоокеанский флот в Нью-Йорк и Сан-Франциско. В случае если их присутствие не разубедит европейцев вступать в войну, адмиралам было приказано поступить на службу президенту Линкольну.

Александр II, как и Екатерина, испытывал симпатию к Соединённым Штатам, пишет Соломон. У двух стран были и общие интересы. В частности, они касались гражданских прав населения. Так, манифест об отмене крепостного права 1861 года, подписанный Александром, предшествовал прокламации Линкольна об освобождении рабов.

Помимо этого Россия и Америка были на одной стороне и в годы Первой и Второй мировой войны. И лишь столкновение коммунистической и капиталистической идеологий сделало эти страны врагами. Но как только коммунизм пал в 1991-м, россияне незамедлительно развернулись в сторону США, приватизируя большую часть экономики и начав проводить демократические выборы.

США возлагают вину за ухудшение отношений на русских и их «злые умыслы», но и у русских есть повод не доверять: посткоммунистическая приватизация обернулась возникновением системы «кумовского капитализма ненавистных российских олигархов-мультимиллионеров, которые в одночасье захватили почти всю российскую экономику во время перехода от коммунизма к капитализму».
 
В России негодуют по поводу свержения законно избранного президента на Украине в 2014 году, организованного США, и по поводу развёртывания системы ПРО. Россияне помнят, что почти век назад американские солдаты два года оккупировали север России, чтобы свергнуть коммунистический режим. Негодуют в Москве и по поводу предполагаемых попыток Хиллари Клинтон, госсекретаря США при Обаме, свергнуть правительство Владимира Путина.

Но при всём при этом Москва сотрудничает с США, пишет Соломон. Так, Россия предоставила американским военным свои базы в Афганистане, а также делится разведданными. А в 2011 году спецслужбы России предупреждали американских партнёров о братьях Царнаевых, которые через два года после этого устроили теракт в Бостоне.

Трамп не первый президент, который уверен, что поладит с Путиным. Но будет ли он успешнее своих предшественников? По мнению Соломона, у двух президентов много общего: оба они хотят искоренить терроризм, оба настроены скорее «националистически», чем «интернационалистически», оба хотят двусторонних торговых отношений. Вдобавок и Путин, и Трамп оба говорят неполиткорректно и открыто. Это, по мнению Соломона, также может помочь им поладить. Потепление в отношениях повлечёт за собой быстрое уничтожение ИГ*. После этого появится возможность полного восстановления естественной дружбы двух великих стран, подытоживает канадский журналист.
 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также