Аналитика

Прибалтийский политик заговорил об отторжении от РФ самого западного российского региона [инфографика]

Депутат сейма Литвы Линас Бальсис предложил отнять у России Калининградскую область.Депутат сейма Литвы Линас Бальсис предложил отнять у России Калининградскую область.

Депутат сейма Литвы Линас Бальсис предложил отнять у России Калининградскую область. Размечтавшись, он уже заявил, что будущее региона должна определить Литва совместно с Евросоюзом.

Аргументация гражданина Бальсиса проста и незатейлива. «Аннексия Крыма показала, что послевоенному порядку в Европе приходит конец, - заявил литовский законотворец. - Потому что Россия нарушила правило нерушимости границ». А потому, полагает он, «время Калининграда закончилось» и его нужно отторгнуть от России. При этом Бальсис сослался на международные послевоенные конференции, по итогам которых и были определены нынешние границы. Например, Ялтинскую, где Сталин, Рузвельт и Черчилль чертили заново границы мира. Раз, мол, Россия их не соблюдает, то и мы не будем.

Ответ не заставил себя ждать:

Границы Европы до Второй мировой войны и после Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Границы Европы до Второй мировой войны и послеФото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Думаю, всем вменяемым в Европе политикам понятно, что обсуждение этого вопроса чревато скатыванием ситуации, при которой и Холодная война покажется благом, - заявил сенатор Франц Клинцевич.

- А слабо вернуть России Вильнюсский край? - тут же отреагировал первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров. - Пусть вернут сначала то, что получили от советской власти!

- Полный абсурд же этот литовец наговорил! - прокомментировал «Комсомолке» историк Евгений Спицын. - Если он ссылается на решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференции, где и решался вопрос послевоенного устройства Европы, то должен знать, что на тот момент Крым был частью РСФСР. Второе: послевоенные границы окончательно были утверждены всеми европейскими державами, США и Канадой 1 августа 1975 года при подписании Хельсинкского заключительного акта. В соответствии с актом устанавливалась нерушимость всех послевоенных границ. Включая границы СССР, в который входила Литва. Дальше — когда в 1990-м развалили Югославию, эта система фактически начала рушится. Потом произошел аншлюс ФРГ и ГДР, развал СССР, распад Чехословакии... Вот где было вопиющее нарушение норм международного права! Поэтому когда Меркель, Обама и иже с ними кричат, что Россия незаконно отняла Крым, пускай на себя в зеркало поглядят.

Если же согласиться с литовским депутатом-недоучкой, что больше не надо признавать послевоенные границы, то получается и вовсе смешно. Значит, нужно вернуть границы довоенного времени? И если речь идет о 1939 годе, тогда нужно Чехию и Словакию включить в состав Германии. Польша должна расстаться с Силезией и Померанией в пользу той же Германии. Друзья литовцев - украинцы должны отдать западные земли вместе с городом Львов Польше. Что же касается самой Литвы, то Виленский край со столицей Вильно (Вильнюс) до 1917 года входил в Российскую империю, а с 1921 по 1939 год юридически был в составе Польши. Раз «время Ялты» кончилось, пусть сначала Литва возвращает эти земли. Так что ли?

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также