Аналитика

Почему Россия не отвоевала у бандеровской Украины Новороссию, не знает никто, кроме посвященных. Квазипатриоты обвиняют российского президента в нерешительности, имперцы вроде меня пытаются разгадать «хитрый план Путина».

Истории известен пример, когда глава государства повел себя вопреки желанию народа и оказался в конечном итоге прав. Я имею в виду французского короля Карла VII, предавшего Жанну д’Арк.

Памятник Жанне д’Арк в Париже.


Аналогия принадлежит не мне, а епископу Дионисию (Алферову). Вот что он написал год назад.


Наглядный пример трагического непонимания и расхождения путей реальных политиков и добровольцев представляет история французского короля Карла VII и Жанны д’Арк.

Всем известно, что под внушением неких голосов Жанна собрала отряд добровольцев, освободила от осады последний оплот французов — Орлеан, отбросила английских интервентов и добилась коронации дофина Карла, ставшего законным королем Карлом VII. Начавшееся широкое народное движение за освобождение Франции внушило двору Карла беспокойство, в результате чего он фактически «сдал» Жанну с ее отрядом бургундцам, союзникам англичан, а затем не попытался ни выкупить ее из плена, ни обменять, — ту деву, которой был обязан короной и властью.

Жанна погибла на костре.

Казалось бы, такой король должен был бы войти в историю, как Карл-предатель, но он вошел во французскую историю, как Карл-освободитель и Карл-победитель. Через двадцать лет после гибели Жанны он закончил полностью освобождение Франции от англичан (кроме порта Кале) и завершил победой столетнюю войну. Как же ему это удалось?

Как реальный политик, Карл понял, что ключ к успеху англичан во Франции лежит в их союзе с Бургундией, юго-восточной частью Франции, ставшей на время Столетней войны отдельным государством. В союзе с Бургундией Англия давила Францию с двух сторон, с запада и с востока. Нужно было разорвать этот союз и победить союзников по одному.

Но начавшееся народно-освободительное движение под руководством Жанны д‘Арк, переход городов и областей из-под власти Бургундии под власть французского короля встревожили бургундского герцога Филиппа и сделали невозможным расторжение англо-бургундского союза. Поэтому пришлось пожертвовать Жанной д’Арк и ее добровольцами.

Цинизм и вероломство реальной политики отнюдь не вчера возникли, а были присущи ей всегда. Нравственно низкие, греховные средства в какой-то мере оправдала достигнутая цель: освобождение страны и завершение страшной Столетней войны полной победой.

Христианская совесть, конечно, гнушается такими средствами. К чести Жанны служит то, что она уже в заточении и перед лицом смерти не осуждала своего короля, предавшего ее. Она выполняла свое служение народной предводительницы и не бралась судить о путях Промысла, ведущего ее страну своим путем.

Сейчас эта история как-то оживает в памяти на фоне событий гражданской войны на Украине. Добровольцы Новороссии, видимо, справедливо упрекают правителей России за непоследовательность, за полумеры, за ограниченность помощи, затягивающие войну и приводящие к лишним жертвам среди мирных людей Донбасса и его ополчения. Реальные политики ведут свою линию, не обсуждая ее в публичном пространстве. Только конечный успех — спасение Украины от нацистской чумы, революционного угара, духовного и исторического беспамятства — покажет, насколько они были правы. Только титул освободителей и победителей поможет отчасти забыть о цене успеха и снять обвинения.

http://evanorthodox.ru/publ/nedavnie_raboty/oboroncy_i_porazhency/10-1-0-99


Добавлю лишь, что Столетняя война между Англией и Францией продолжалась после казни Жанны д’Арк в 1431 году еще 22 года. Официальный мирный договор между странами подписан не был, им часто считается перемирие в Пикиньи 1485 года, которое было заключено уже следующими главами государств после неудачной высадки англичан на континенте.

Короли Англии (с 1707 года — Великобритании) в полной титулатуре сохраняли титул «король Франции» до конца XVIII века. Как и свои претензии на французский престол. Лишь в 1801 году этот титул был исключен по требованию республиканской Франции в качестве условия мира.

Как мне кажется, история гибели Жанны д’Арк заставляет нас задуматься над весьма сложным вопросом: об ответственности главы государства за принятые решения. Орлеанская дева пришла на помощь стране в трудную минуту. И, конечно, ничего не знала о тайных переговорах Карла VII, который тоже пытался спасти страну от коварного и сильного врага, — по своему и, в конечном счете, эффективно.

Жанна и ее добровольцы были принесены в жертву во имя родины, другого выхода у короля просто не было. Бургундия была поглощена Францией в 1477 году. Кале, этот последний клочок суши на континенте, которым владела Англия, оставался в ее составе до 1558 года, потом тоже стал французским.

Если бы Карл VII не предал свою и народную любимицу, скорее всего, сегодня Франция была бы небольшой страной в центре Европы и имела бы сухопутную границу с Великобританией. В лучшем случае.

А чем бы вы пожертвовали, окажись на месте Карла VII, — Жанной д’Арк или государством? Признаюсь честно: я бы не хотел оказаться перед таким выбором.

Источник: pavel-shipilin.livejournal.com

Комментарий редакции "Закон Времени" Что примечательно, то и в столетней войне, как и вна Украине идёт противостояние англо-саксонской политике. Ранее мы описывали это так: В 2010-м - в Киеве состоялась инаугурация президента Украины Виктора Януковича. Случайность или матричная закономерность адептов Великобратанского сценария продвижения троцкизма? Ещё одна интересная особенность: флаг Новороссии похож на флаг Юга или Конфедерации штатов Америки 1862—1863 гг.: Месяц спустя после образования КША, 4 марта, принял присягу 16-й президент Соединённых Штатов Америки Авраам Линкольн. В своей инаугурационной речи он назвал сецессию «юридически ничтожной» и объявил, что США не собираются вторгаться на территорию южных штатов, но готовы применить силу для сохранения своего контроля над федеральной собственностью и сбором налогов. По глупости или по бездумию создали Новороссию под символами Великобратанского влияния, не известно, однако понятно одно: искренне воевавшие за справедливость ополченцы вляпались в матрицу КША, а также пошли против сценария Кремля. То, что опираясь на 6-й приоритет ОСУ, а также опираясь на психотроцкизм (беззастенчиво спесивая самонадеянность, претендующая реализовать себя в политике без обретения необходимых знаний и навыков),никогда общество справедливости не построить, было явлено обществу через гибель полевых командиров, заявлявших о «новой жизни».

Иначе бы стоило обратить внимание на такие матричные знаки как дата 22 ноября - день начала майдана: первое совещание сторонников сецессии состоялось 22 ноября 1860 года, после чего были образованы Конфедеративные Штаты Америки (4 февраля 1861 года). КША, заметим на минутку, отстаивали рабство. По сути открылось бы, что затевается гражданская война по лекалу гражданской войны в США 1861-1865 годов. И не важно, какое у кого обоснование для резни; важно, что обретение обществом справедливой власти не идёт ни через майдан, ничерез гражданские войны, ни через уничтожение непокорных. Лучшая жизнь приходит прежде всего за счёт преображения каждого внутри себя. Это прямой путь. Другие пути лишь позволяют использовать своё государство внешними силами, о чём новейшая история изобилует фактами.

Напомним также, что именно канал на ютубе МИА Новороссия опубликовал видео «В США танцоры исполнили брейк-данс под советскую песню о Ленине в исполнении Кобзона», в день 60-летия выступления Хрущёва с докладом о разоблачении культа личности Сталина. По новостям и событиям: "Пирамида"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также