Аналитика

А Тимошенко и Наливайченко просили не объявлять военное положение

Шахматные фигуры

  Разведки США и Германии просили Украину не начинать боевых действий в Крыму в 2014 году. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время секретного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года. Стенограмму заседания на своей странице в Facebook опубликовал народный депутат Борислав Береза.

«Информация, которая поступает по нашим каналам, полностью подтверждает готовность России к введению войск, которые концентрируются вдоль нашей границы. И американцы, и немцы, — все в один голос просят нас не начинать никаких активных действий, потому что, по данным их разведок, Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения», — приведены слова Наливайченко.

На заседании СНБО рассматривался вопрос о введении военного положения в связи с протестами в Крыму и намерением провести референдум. Против введения военного положения выступали глава ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. За выступил только Александр Турчинов который на тот момент занимал пост и.о. президента Украины.

В распечатке также указывается, что скандальное заседание было прервано ради телефонного разговора Турчинова с главой Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

«Они не исключают, как он сказал, принятия жестких решений за преследование россиян и русскоговорящих. Наверное, намекают на принятие решения о введении войск не только в … (не разборчиво, — ред.) Передал слова Путина, что если погибнет хоть один россиянин — они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом», — заявил Турчинов после разговора.

Кроме того, в опубликованной стенограмме приводятся призывы главы «Батькивщины» Юлии Тимошенко к тому, чтобы ни один солдат украинской армии не взял в руки оружие в Крыму.

«Я провела консультации со знающими людьми и должна сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий, и нужно только чтобы мы дали ему повод. Вы помните, как тогда повелся на его провокации Саакашвили и проиграл. Мы не имеем права повторить его ошибку… Я также говорила с нашими партнерами за границей, и они также предупреждают — российские войска на границах и просят не делать лишних движений. Мы должны их послушать, потому что без них мы абсолютно бессильны… Это наша единственная надежда. Ни один танк не должен выйти из казармы, ни один солдат не должен поднять оружие. Иначе это будет проигрыш», — сказала Тимошенко.

В то же время в ходе заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, где и была опубликована стенограмма СНБО, народный депутат от «Батькивщины» Иван Крулько назвал такую публикацию попыткой нанести политический удар по Тимошенко.

«Я бы хотел сказать, что у меня складывается впечатление, что есть попытки переложить что-то с больной головы на здоровую. Например, называлась фамилия Тимошенко, который даже на тот момент не являлась членом СНБО и она не могла никоим образом влиять на решения, которые на Совете безопасности принимались. Я хочу сказать, что это все манипуляция, которая делается в связи с одной причиной, в связи с тем, что «Батькивщина» вышла из коалиции, обвинив правительство в коррупции. Именно поэтому делаются нападки для того, чтобы снова бить по лидеру партии «Батькивщина», — сказал Крулько.

Напомним, 28 февраля 2014 года на Украине прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны на котором рассматривался вопрос введения военного положения из-за подготовки Крыма к референдуму о присоединении к России. Тогда СНБО отказался от ввода военного положения.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также