Аналитика

Посол США, кажется, был готов даже укусить Папу Франциска, только бы тот отказал Путину во встрече, а если и встретился, то исключительно с целью промыть мозги чертову русскому по поводу Руины. Но Святой престол показал невиданную твердость и силу духа, а главное – красноречиво продемонстрировал, что его позиция в отношении России и лично Владимира Владимировича коренным образом отличается от позиции ЕС и Запада.

Честно говоря, сложно было ожидать от Франциска такого фееричного приема в подобных геополитических условиях. Нынешний Папа, конечно, большой оригинал и вообще аргентинец, а там к нашей стране всегда относились лучше, чем на Западе, но чтобы так… Этот немолодой человек в белом нанес удар под дых тем, кто традиционно считал католическую церковь своим союзником. Папа не только во всеуслышание объявил, что молится за Путина (за бывшего гебешника и коммуниста, и нынешнего православного), но и торжественно вручил ему медаль с ангелом, который несет всем людям мир и справедливость. Разве что не благословил нашего президента на крестовый поход против всяких тварей по обе стороны океана.

Что же такого произошло, что извечный враг России – католическая церковь, вдруг очевидно перешла на нашу сторону? Ведь надо понимать, это такая структура, в которой Папу играет свита, и что бы ни хотел лично Франциск, никаких заявлений на публику он делать от себя лично не имеет права.

На самом деле, все очень просто. Католическую церковь кинули… С тех времен, когда Папская область сузилась до Ватиканского холма, а главным врагом и церкви, и цивилизованного мира стал, конечно, не человеконенавистнический фашизм, а атеистический коммунизм, Папы всегда выступали союзником Запада во всех его начинаниях и являлись ярыми русофобами и советофобами. Собственно, мы постоянно были святому престолу, как кость в горле, столько раз отказывали ему в окатоличивани – не счесть, а, значит, умело выводили из под его контроля колоссальные денежные потоки. Однако, если почти вплоть до 20 века наследники Святого имели достаточно сил, чтобы влиять на нас самостоятельно (например, подсовывать униатов), то затем им пришлось довольствоваться лишь ролью духовных наставников более серьезных геополитических сил. И что же католическая церковь получила за эту, без преувеличения, бесценную помощь? О, многое: скандалы с педофилией и священной коровой церкви – ее банком, уничтожение христиан на Ближнем Востоке (а многие тамошние православные и монофизиты в униях с католиками), а еще ожесточенные требования разрешить однополые браки и допустить женщин в священнический корпус. Как бы все.

Фактически, сегодня Ватикан потерял Европу духовно и Ближний Восток физически: европейцы не ходят в церкви, а ближневосточные христиане либо уничтожены, либо бежали. Из всей Европы Папа условно может опереться только на Испанию, Италию и Польшу. Таким образом, весь вектор политики святого престола смещается в Латинскую Америку и Африку. Но и там, и там, католицизм осложнен местными верованиями, да и профита от данных территорий совсем немного. Что самое интересное и волнительное для Папы, так это то, что никто не хочет оказывать помощь ни ему, ни его подопечным, ибо вся западная элита отказалась от христианства, как такового.

И в то время, когда католики зажаты в угол и остаются в своем Ватикане исключительно в роли приживалок, явный подъем переживает Православие и Ислам. Совершенно очевидно, что с ИГИЛом Папе совсем не по пути, значит, остается просить поддержки у Владимира Владимировича и патриарха Кирилла. Либо мы все христиане, либо нас лопают по одному, и в данном случае у католиков больше шансов быть слопанными в ближайшее время, чем у православных, которые на протяжении всей истории мирно жили рядом с мусульманами…

Католики ищут защиты у православных – очередной парадокс 15ого года.

Источник: inquisitor

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также