Аналитика
Репортаж: Что происходит на Украине на самом деле?
 

Наш человек на Украине проехался по городам "назлэжной" и рассказал о царящих настроениях там. Так сказать, свидетельство с мест, написанное в простом стиле вагонных и кухонных разговоров. И главный вывод из этих разговоров неутешителен: хатаскрайники полностью победили на Украине. Приведу итоговое его резюме, а подробности можете прочитать сами

.

***

В Одессе, Киеве, Львове, других городах общался с кем мог. Впечатление двойственное: разочарование присутствует по обе стороны гражданского конфликта – как среди сторонников Майдана, так и среди антимайдановцев.

Поэтому количество «хатаскрайников», надеющихся просто тихо переждать лихие времена, пополняется с обеих сторон гражданского конфликта. Большинство хочет просто мира, чтобы их никто не трогал: ни киевская, ни местная власть, ни выясняющие между собой отношения геополитические противники из Москвы и Вашингтона, ни Брюссель, ни кто либо еще. Понимание того, что это невозможно в раздираемом противоречиями мире, к большинству еще не пришло. «Отсидеться» никому и нигде не удастся.

***

Что можно сказать. Судя по этому свидетельству и моим личным наблюдениям всё так и есть. Одни украинцы прыгают в сотый раз на тех же граблях (пусть и не с таким энтузиазмом), веря, что свергнут олигархов, но пока не время, так как они мужественно воюют в АТО с Россией. Эти неизлечимы - их и Ющенко кидал, и Тимошенко, и сейчас Порошенко, хоть по пятому кругу пойдут, всё равно будут кричать "украинапонадусэ". Другие - те, что поумнее - признают, что в стране всё очень плохо, но верят в какие-то химерические объяснения, что "всэ будэ хорошо".

В Новороссии настроения, к сожалению, похожие. Многие при внутреннем несогласиии с Киевом в то же время запуганы или даже разочарованы Русской весной и Россией, а кто-то даже тихонько на заводах клепает оружие для ВСУ: мол, никуда не денешься, жить-то надо.

Впрочем, не берусь никого осуждать. Такова жизнь, что мир над головой и хлеб для детей - первая необходимость. Только вот с такой позицией не будет ни мира, ни хлеба. А уныние - это грех. И каждому, кто считает себя брошенным Россией, надо бы напомнить, что история отмеряет не днями и месяцами, а такие конфликты не разрешаются в одночасье. Необходим быть готовыми к "разморозке" и решающей схватке в любое мгновение. И не ждать освобождения оккупации извне, а формировать внутренние для того предпосылки. Не смотреть, что там Москва заявит, какую перспективу нарисует, а самим её рисовать - для себя, для своих родных, для родной земли как части русского мира. Сформулировать и выразить созревающий призыв к людям не о том, чтбы присоединиться к России, а о том, чтобы сделать всю Украину настоящей и близкой к России, вернуть её, запутавшуюся и обруганную в родной дом.

Как территория Украина от нас никуда не денется (и пусть сейчас это покажется смешным). Другой вопрос, как быть с миллионами хатаскрайников. Да, ввести войска и установить военный контроль не проблема, перепрограммировать их с помощью смены телеэфира - тоже возможно в какой-то срок. Но вот сделать своими искренними единомышленниками эти миллионы как? С такой психологией и мышлением положиться на них в противостоянии с Западом нельзя - сдадут сразу же при первых трудностях или останутся в стороне. Вот в чём загвоздка. А потому, пусть лучше пока посидят в сторонке, до разрешения конфликта.

Источник: russkiy-malchik.livejournal.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также