Аналитика

Сейчас, когда США оказались втянуты в войны в Израиле, на Украине и должны защищать пока еще мирный Тайвань, на фоне наших уменьшающихся запасов, среди политиков растет мнение о том что Америка должна восстановить свою способность вооружать себя и обеспечить оружием союзников.

Одним из наиболее важных побочных эффектов войн на Украине и в Израиле, а также конкуренции с Китаем за Тайвань, является то, что оборонная промышленность США вынуждена снова начать производить оружие. Оборонный сектор это большой бизнес, и после окончания холодной войны правительство позволило Уолл-стрит определять, кто владеет, кто производит и кто получает прибыль от расходов на оборону.

Последствия немного предсказуемы. Цены высокие, качество плохое, производительность низкая. Как мы с Лукасом Кунсом писали для American Conservative в 2019м, США просто не могут произвести или еще как-то получить все необходимое им оборудование. На данный момент из Пентагона поступает множество интересных сообщений. Последнее, что я написал в начале этого года, показывает, что в отличие от оборонки середины 20 века, сегодня средства от правительства все больше идут на обратный выкуп акций, чем на реальные вооружения. И теперь, когда мы видим резкий всплеск нужды во всем, от ракет до снарядов и патронов, то становятся видны трещины в хваленой американской армии.

Признаки безошибочны. На Украине бойцам приходится экономить снаряды. Тайвань не может получить оружие, которое заказал много лет назад. Пентагон сформировал секретную команду для проверки запасов в целях поиска высокоточного оружия. Но проблема выходит за рамки национальной обороны. В Лейк-Сити, штат Миссури, крупнейший в мире завод по производству боеприпасов для стрелкового оружия будет направлять всю выпущенную продукцию военным, а это значит, что охотникам, спортсменам и возможно даже полиции, будет не хватать. Это можно было бы свалить на резкий рост спроса, но истинная причина скорее в оптимизации и деиндустриализации.

Резкий рост спроса из-за войн не является чем-то необычным, и некоторый временной разрыв между наращиванием производства и поставками вполне нормален. Но сегодня этот разрыв неадекватно велик. Например, армия заключает контракты с RTX и Lockheed Martin на создание новых ракет Стингер, но процесс займет… пять лет. Почему? Причина в роли Уолл-стрит в секторе оборонки. Раньше у нас был перерыв, производство было небольшим, а потом появились частные инвестиции и слияния. Теперь нет и этого. На самом деле, правительство сейчас не может получить заявки от нескольких участников на производство большинства основных систем вооружения, потому что имеется только один, иногда два претендента. А в таких условиях, зачем расширять производство, когда можно просто поднять цены?

В 2022 году Министерство обороны сообщало, что «эта консолидация промышленной базы снижает конкуренцию за контракты и министерству обороны приходится рассчитывать на ограниченное число претендентов. Это отсутствие конкуренции, в свою очередь, может увеличить провалы в цепочке поставок, привести к увеличению цен, сокращению инноваций и других нежелательных последствий». И именно поэтому, спустя более года после начала украинского конфликта, наращивание темпов все еще не достигло необходимого уровня.

И именно поэтому у Америки всё большая нехватка боеприпасов.

Мэтт Столлер — научный сотрудник Института открытых рынков. Ранее был старшим политическим советником и бюджетным аналитиком Бюджетного комитета Сената. Писал для The New York Times, The Washington Post, The New Republic, Vice и Salon.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также